Что вам ещё нужно, чтобы понять важность присутствия «Факела» в премьер-лиге?

Победа над «Аланией» – дала не просто три очка, там многое нужно понимать…

В главном матче очередного тура ФНЛ «Факел» обыграл «Аланию» 2-1 и продолжил борьбу за заветное второе место в турнирной таблице.

Для тех, кто случайно залетел на «огонёк», поясним, что вторая строчка даёт право подняться в элитный дивизион российского футбола. Первая, конечно, тоже, но там «Оренбург» закрепился так, что трактором не вытащишь, даже несмотря на вчерашнее поражение от «Кубани».

Мы расскажем о нескольких нюансах и этого матча, и вообще вокруг футбола в Воронеже…

Самым главным итогом игры против владикавказцев стало то, что на трибуны пришло рекордное для этого сезона количество болельщиков. По стадиону почему-то цифру в этот раз не объявили, а мы расскажем, даже прокричим: 6 тысяч 327 человек отправились в этот день на стадион, чтобы поболеть за «Факел» родной», как называют его в известной речёвке про верность клубу!

Именно про верность мы сейчас и говорим. Дело в том, что после зимней паузы «огнеопасные» смогли лишь единожды в пяти матчах выиграть, трижды проиграть, сыграть блеклую нулевую ничью с аутсайдером и потерять место в первой двойке. Это вполне можно назвать провалом. Но тем ярче, тем громогласнее звучат эти 6,5 тысяч на трибунах. Вот он – тест на вшивость! Не после серии побед проверяется болельщик, а после серии матчей неудачных.

Интересно, что трибуны в воскресенье завелись даже не после каких-то удачных действий своих игроков, как обычно бывает, а ещё до матча – «Восток» безапелляционно пришёл побеждать вместе с командой. Воронеж пришёл показать, что своих не бросает. Стадион выдавал настоящий, живой поток звука, эмоций, атмосферы, на которой можно было заняться сёрфингом – скользить по этой волне на реальной доске.

Этот порыв отметили на послематчевой пресс-конференции и Василенко, и Гогниев – оба тренера отдали должное тому, какой вклад в драматургию матча внесли болельщики. Причём Васильченко признался, что такого не видел до этого нигде и никогда.

Вернёмся к рекорду. 6237. После того, как в четырёх предыдущих матчах набрано всего одно очко. После того, как некоторые в интернетиках блеяли про «давайте не пойдём на матч с «Аланией». И во время того, что над Воронежем всё ещё висит угроза недопуска в премьер-лигу из-за стадиона. Несмотря на это, на матч приходит самая большая аудитория в лиге!

А теперь вспомним, какой стадион заложен в Юго-Западном районе под премьер-лигу. Сначала были вообще абсурдные 8 тысяч (при минимальном допуске для «вышки» в 10 тысяч), теперь, говорят, проект переделывают на побольше. Ребят, если 6237 сейчас, на «Аланию» в ФНЛ, это во сколько превратится перед матчами со «Спартаком», ЦСКА и «Зенитом», как думаете?

Какие 10 тысяч?! Вы либо осознанно хотите устроить искусственный ажиотаж и кучу отрицательных эмоций от непопавших на топовые игры болельщиков, либо не собираетесь выходить в РПЛ.

P.S. Если уж говорить об атмосфере, то говорить всё. В смысле, всю правду.

Воронежские выездные болельщики дают очень крутую поддержку команде по всей России. Через неделю ожидается мощнейший десант в Иваново, где «Факел» никогда не играл. А что это за затянувшийся прикол с игнором своей собственной «фанатки»? Почему в центральном туре самого футбольного на сегодня города в лиге на Юге-3 за команду топит всего около (мы посчитали) 60 человек? С такими традициями, с такой общей посещаемостью плешь на фан-секторе смотрится как метаморфоза. Как какая-то футбольная пандемия, которая выкосила возрастных факелонов.

Возможно, это связано с закручиванием гаек в отношении активных болельщиков, но в премьерке уже вот-вот введут Fan-ID, а в «лучшей лиге мира» пока можно покуражиться относительно свободно, почему бы это не использовать?! Непонятно.

Даже без мощной фанатской трибуны все, кто побывал на матчах «Факела», понимают, что Воронеж должен быть в премьер-лиге. Всем, кто понимает, что футбол существует для болельщиков, а не для функционеров, администрации и кого бы то ни было ещё, нужно приложить все силы, чтобы главная лига страны получила один из самых футбольных на сегодня городов страны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»