Дочь Юрия Хоя исполнит арию в панк-опере «Кащей Бессмертный» на «Нашествии»

Ирина Клинских рассказала журналу «Глаза» о гастролях, выступлении на главном рок-фесте страны, беспорядке на кладбище отца и памятнике в его честь.

Кому принадлежит идея представления рок-оперы на фестивале?

— У нас есть коллектив, который исполняет песни группы «Сектор газа», мы активно гастролируем… Никакого позиционирования, что это именно сам «Сектор газа» нет, просто есть музыканты, которые делают памятные концерты. В этой команде и родилась такая идея – сделать программу с панк-оперой «Кащей Бессмертный», с привлечением приглашённых, известных музыкантов.

В маленьких городах это реализовывать сложно, а в больших зашло. И вот, вышли на уровень «Нашествия».

В какой роли в этом проекте вы выступите?

— Вообще в концертах я исполняю роль ведущей, но на «Нашествии» выступлю и как участница труппы – исполню одну из арий.

Кто из старого состава «Сектора газа» будет выступать на «Нашествии»?

— Из «золотого состава» будут: клавишник Алексей Ушаков, гитарист Владимир Лобанов, конечно же, женский вокал – Татьяна Фатеева. Плюс будет задействована группа, имеющая статус официального трибьюта «Чёрный вторник», ребята из «Сектор газовой атаки» и приглашённые артисты: Кирилл Немоляев, Александр Кузмичёв «Бродячий цирк», Родион Лубенский «Голос Омерики». Однажды с нами выступала Юлия Коган, но не факт, что сможем спеть вместе на «Нашествии».

Панк-опера «Кащей бессмертный» будет исполняться в оригинальном виде или в новом формате?

— Произведение будет исполнено максимально близко к оригиналу. Мы всегда стараемся работать в таком стиле.

Кстати, сразу остановились именно на этом альбоме или были другие варианты?

— Каждый раз на концерты мы собираем разные трек-листы из всех альбомов, чтобы не повторяться. А панк-опера привлекла тем, что в ней есть элемент театральности. Разные мизансцены, зарисовки, костюмы – нам стало интересно, во что выльется такой проект в формате концерта, живого выступления на сцене. При первых же пробах выяснилось, что заходит очень хорошо. Зрители знают и подпевают во время исполнения всех девяти арий. В унисон помогают даже «сказочнику». Так мы поняли, что наш эксперимент удался. Так он оказался в программе «Нашествия».

Вы гастролируете по стране, расскажите чуть подробнее об этом?

— Каждый год у нас с коллективом, который условно называем «золотой состав», плотная гастрольная осень. Сейчас планируются бомбические мероприятия на 2021 год, только от предвкушения которых уже сейчас зашкаливают эмоции. Но что это будет за проект пока рассказать не могу – секрет.

А так, могу сказать, что в каждом городе, где мы побывали, практически сразу организаторами бронируется дата на следующий год. Они видят, с какой самоотдачей, трепетом к творчеству любимой группы, энергетикой – отдаёмся на концертах, видят, как это принимает зритель. Поэтому практически всегда мы возвращаемся туда, где уже выступили.

Часто бывает, что спустя много лет находится какая-то неизданная запись, как думаете, может такое случиться и с творчеством вашего отца?

— Вряд ли найдётся ещё что-то неизданное, кажется, мы всё опубликовали. Кто-то подумает, что ради коммерции, но это, конечно, не так. Это для того, чтобы всё папино творчество дошло до его фанатов.

А вот в книге, которую мы собираемся издавать, сюрпризы будут. Она создана на основе черновиков папы и фотоархива, который ещё никто не видел. Вот там можно будет прочитать слова для песен, которые не были записаны в виде композиций. Это уникально.

Что сейчас происходит на могиле Юрия, там порядок, или хорошо бы сделать что-то новое?

— Мне уже кажется, там никогда не будет порядка. Мы с мамой часто и подолгу убираем на могиле и вокруг, но очень быстро там опять образуется беспорядок. Это очень обидно, так как фанаты-фанатами, но люди совсем не понимают, что это могила, а не какое-то увеселительное заведение, где можно напиваться, включать на всю песни, танцевать и творить бардак. Мы с мамой во время важных дат стараемся на кладбище не появляться, чтобы не видеть, что там творится, приходим на день-два раньше или позже.

Могила Юрия Хоя на Левобережном кладбище

Постоянно что-то подделываем на могиле – то ступеньки, то отколовшиеся куски мрамора чиним, но потом всё опять портится. Естественно, мы уже думаем, что пора затеять капитальный ремонт, в том числе и забор поправить.
Жаль, что многие посетители не понимают, что нужно соблюдать уважение и к
своему кумиру, и к его семье, ведь все эти ремонты стоят денег.

Нет ли движений с установкой памятника, бюста Юрию в городе?

— С памятником пока много нюансов. Администрация города молчит, но мы поднялись с вопросом чуть повыше, в скором времени, надеюсь, всё сдвинется с места. Не знаю, бюст это будет или что-то ещё. Однозначно, это нужно сделать, так как вижу на концертах, что папу по всей России помнят и чтят, память о нём жива и спустя 20 лет после смерти. Считаю, что он достаточно
сделал в творческом плане, чтобы памятник в его честь появился в Воронеже.

Просто всему – своё время…

Беседовал Олег Воротынцев. 
Фото — со страницы ВК Ирины Клинских.

Может, тоже заинтересует:Легенда Воронежа по прозвищу Кувалда

Уличный гармонист из Воронежа рассказал о своей жизни и 20 годах игры на перекрёстке

НЕ БУДЬ ОВОЩЕМ. Воронежцы могут проголосовать за отмену «золотых парашютов» у бывших чиновников