Воронежцев неизвестные предупреждают о красном уровне террористической опасности

Проверка показала, что это фейк.

Редактору журнала «Глаза» на вайбер 13 апреля поступил звонок с неизвестного номера, во время которого мужской голос, представившись представителем Гражданской обороны региона, в автоматическом режиме предупредил о возможном введении красного уровня террористической угрозы в Воронеже.

Цифры в номере явно намекали на то, что это фейковая информация: +573022793757 (с цифры 5 начинаются коды стран Южной Америки). 

В минутном аудиоролике было сказано, что нужно быть готовым к эвакуации, иметь запас вещей, еды и одежды. В ближайшее время не стоит лишний раз выходить из дома, обращать внимание на подозрительные предметы.

Мы связались с дежурным Ку ВО Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области и выяснили, что у них ничего о красном уровне неизвестно. Тоже самое сказали в ГУ МЧС.

В ближайшее время пресс-служба ведомства опубликует опровержение информации о красном уровне террористической опасности в регионе.

Предупреждаем воронежцев о том, что возможны различные способы вывести граждан из равновесия, посеять панику: от подобных звонков до псевдоминирования общественных объектов.

По всем подобным вопросам следует обращаться в соответствующие структуры и выяснять информацию у компетентных лиц.

При этом  проявлять осторожность и бдительность тоже не мешает.

На данный момент жёлтый уровень террористической опасности введён лишь в двух районах Воронежской области, прилегающих к Украине: Россошанском и Кантемировском.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»

upd. ГУ МЧС распространило своё заявление.

В связи с массовыми автоматическими обзвонами пользователей в мессенджерах и распространении от имени МЧС России фейковой информации, сообщаем следующее:
1. МЧС России никогда не использует автообзвон в мессенджерах для оповещения и информирования населения.
2. Вся информация, распространяемая МЧС России, дублируется на официальных ресурсах и предоставляется журналистам.
Кроме того, проверить достоверность полученной информации можно по телефону доверия Главного управления (277-99-00) или 112.

Просим доверять только официальной информации!