Воронежский режиссёр Клим Тукаев снял фильм на стихи Чарльза Буковски

Короткометражная картина «Тайная птица» завораживает и смыслом, и картинкой, но особенно актуальностью именно сегодня.

Молодой воронежский режиссёр Клим Тукаев презентовал свою очередную работу, которая потрясает глубиной. 24-летний парень снимает такие картины, которые по смысловой нагрузке могли бы выдать в авторе человека с огромным опытом и пониманием жизни.

В «Тайной птице» мощно работает сразу несколько составляющих: гений самого создателя фильма (Клим, кстати, является и автором сценария), потрясающая операторская работа, естественно, образы Чарльза Буковски, которого представлять не нужно и…

Интересно, сообразили ли сразу зрители, когда услышали закадровый текст фильма, что слышат одновременно героев Аль Пачино и Энтони Хопкинса, Роберта де Ниро и Микки Рурка, Дастина Хофмана и Винни Джонса? Совершенно магическим фильм стал именно благодаря работе большого актёра озвучки, заслуженного артиста России Владимира Ерёмина.

«Тайная птица» – дипломная работа Клима в ГИТРе (институт кино и телевидения). 21 февраля выпускники в Белом зале Дома кино представили свои творения.

«Этот фильм — эксперимент. Я увлёкся кинопоэзией. Накручивал себя материалом, искал образы. Четкого сюжета нет. Надеюсь, картина найдёт своих зрителей», — рассказал о своей работе воронежец.

Нельзя не отметить, что сценарий фильма написан давно, да и снят даже не в этом году, но именно в эти дни в нём особенно проявилась просто зубодробительная актуальность.

Напомним, Клим уже не новичок в режиссуре и стал первым представителем России, который со своим мини-фильмом (его хорономеитраж всегго 3 минуты) «Почтальон» выиграл в Каннах номинацию Nespresso Talents в конкурсе молодых талантов. Работу можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Так же Тукаев снял фильм «Горгород» по мотивам одноименного альбома известного репера Мирона Федорова (Oxxxymiron) и несколько других интересных работ.

Ваши отзывы о фильме оставляйте на телеграм-канале журнала «Глаза»

Воронежец номинирован на престижную премию в области современного искусства

Воронежец бензопилой сделал из куска дерева «живую собаку

Воронежец преодолел тяжелейшую дистанцию вплавь, на велосипеде и бегом во время болезни