Воронежец номинирован на престижную премию в области современного искусства

Иван Горшков попал в лонг-лист 13-й Премии Кандинского 2021.

Один из самых известных и успешных представителей воронежской школы современного искусства может получить очередную награду. За свою выставку «Фонтан всего» он претендует на Премию Кандинского в номинации «Молодой художник – проект года».

Журналу «Глаза» Иван рассказал, насколько значимо это событие и влияют ли такие вспышки успеха на творчество.

Насколько престижная премия Кандинского в российском масштабе?

— В России есть две главные премии в области современного искусства: «Инновация» и «Кандинского». Инновация — государственная, Кандинского — частная. И та и другая являются высочайшим профессиональным признанием. В России ничего престижнее нет.

Для тебя важно, что ты номинирован?

— Конечно, как для художника, включенного в отношения с профессиональным сообществом, это было бы важное событие. Как правило такое бывает раз в жизни. Это что-то вроде Оскара, только для художников.

Когда и где ты делал выставку «Фонтан всего»?

— Выставка «Фонтан всего» проходила в Московском музее современного искусства в 2019 году. И в 2020 получила премию «Инновация» в номинации «Художник года». Для меня это была выставка моего десятилетия в искусстве, итог большого жизненного этапа. 13 залов, сотни работ, тысячи элементов инсталляций, годы подготовки, миллионы расходов. Такое бывает не каждый день, но именно такие проекты и способны претендовать на премии.

Существует ли она в каком-то виде сейчас?

— Нет, с тех пор прошло два года. Но как мы видим, проект продолжает работу. Документацию мне еще предстоит демонстрировать на выставке номинантов.

Как меняется востребованность твоих скульптур в Воронеже в последнее время?

— У меня есть острое ощущение, что Воронеж сейчас переживает ренессанс. Ощущение, что сейчас в Воронеже всем всё нужно, все полны идей и ищут новые пути, открываются новые двери. Моя востребованность в Воронеже абсолютно находится в рамках этих процессов.

А в масштабе страны?

— Конечно пропорционально известности художника растет его востребованность. Сначала ты готов выставляться хоть у чёрта на рогах и ещё сам приплатить за это. Но наступает момент и тебе начинают предлагать более интересные проекты на более комфортных условиях.

Наиболее счастливое состояние, когда предложение и спрос удовлетворяют друг друга. Но наступает момент, когда ты не успеваешь физически участвовать во всём, в чём хочется, и от чего невозможно отказаться. Тогда-то и задумываешься об оптимизации своей работы. Сейчас у меня комбинат по производству искусства.

Какие ещё дивиденды от получениях таких премий?

— Безусловно подобные премии и существуют для того чтобы подарить художнику некий карт-бланш, подтолкнуть его по карьерной лестнице на несколько ступенек. Чтобы все, абсолютно все вне зависимости от вкусов и интересов запомнили тебя и намотали на ус, что с тобой можно и нужно работать.

Тебя устраивает то, что происходит, или хотелось бы большего отклика общественности?

Меня все устраивает, кроме недавнего внезапного троекратного подорожания на материалы. В остальном я понимаю, что всем управляю сам. Отклик общественности зависит только от моей работы с СММ и от работы PR отделов моих партнеров.

Фото — Иван Горшков.

———————————-

Иван Горшков является стипендиатом грантовой программы Музея «Гараж». В 2017 году были признан художником года на COSMOSCOW 2017. Лауреат XV Государственной премии «Инновация» в номинации «Художник года». Произведения нашего земляка представлены в собрании Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Московского музея современного искусства.

Читайте также:

Воронежский художник Иван Горшков запустил в YouTube сериал о своём творчестве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»