1 июня в Воронеже можно считать Днём не защиты, а предательства детей

После запроса в прокуратуру о том, что мэрия обманула горожан про заливку катков, в действиях чиновников нарушений не найдено.

В день защиты детей редактор журнала «Глаза» получил ответ от контрольно-аналитического управления, которое по поручению главы городского округа провело проверку работы управления образования и молодёжной политики. Дело касалось заливки катков зимой 2020-2021 года.

Журнал «Глаза» взялся за эту тему после того, как два года назад пресс-служба мэрии опубликовала заведомо лживую информацию о заливке катков у школ, о чём делали материал «Вести Воронеж».

Тогда глава пресс-службы Чеботарёв выкручивался, как мог, хотя прекрасно понимал, что произошёл большой конфуз. И, скорее всего, не первый раз, просто до этого всю эту бравурную отчётность никто не проверял.

С осени 2020 года, когда стало понятно, что спрятаться в кустах пандемии у мэрии при организации школьных площадок для катания на коньках уже не получится, мы начали задавать вопросы о времени открытия катков, регламенте их посещения и т.д.

В ответ получили очень хитрый сценарий. Катки, мол, откроются только в том случае, если температура продержится на отметке — 8 — 10 градусов на протяжении недели и наличии снежного покрова в 10 сантиметров. Дело в том, что, во-первых, такая погода была в Воронеже лишь раз за 10 лет, а во-вторых, что мешает заливать катки при стабильных — 5 -7, если на 13 площадках есть бетонное основание и промерзания земли не нужно. Мы задали об этом вопрос в администрацию, и они тут же сказали: не, ну там, конечно можно больших минусов и не ждать. Хотя сначла об этом технично умолчали.

Однако морозы и снег пришли. И создалась та погода, которая обязывала мэрию сдержать обещание и залить катки у всех школ, где это возможно. Их 86.

И этого не произошло!

И это было первое предательство мэрии в отношении воронежских детей. Второе состоялось тогда, когда на запрос редактора «Глаза» пришёл список из конкретных 86 школ, у которых были залиты катки. Это было особенно цинично, так как на тот момент все понимали, что никаких катков у 86 школ не было. Возможно, у 10. Может быть, у 15. Не больше!

Об этом говорит и прямые проверки редактора журнала «Глаза» по списку мэрии, и опрос, который мы сделали в паблике ВКонтакте «Типичный Воронеж». Пост просмотрело более 38 тысяч человек, а комментарии говорят сами за себя – воронежцы писали о том, что мэрия обманула своих горожан. Подавляющее большинство ответивших выражало возмущение от того, что администрация написала о том, чего не было.

А третье предательство юных воронежцев совершено 1 июня 2021 года, когда в почтовом ящике журнала «Глаза» обнаружилось письмо от контрольно-аналитического управления, в котором сказано:

«Проведён анализ материалов и документов по ранее поступившим Вашим обращениям… По информации Управления… на спортивных площадках 86 Учреждений при соответствующих погодных условиях были залиты 75 ледовых площадок и 11 коробок.

Учитывая изложенное, в действиях должностных лиц Управления нарушений действующего законодательства не установлено».

Получается, тысячи людей просто не разглядели катки у своих школ. Главный редактор журнала «Глаза», который тщательно мониторил ситуацию в местах, которые указаны в списке как школы с залитыми катками, выжил из ума. А в действиях должностных лиц нарушений опять нет.

Точно так же нет нарушения в том, что мэр лично пообещал редактору журнала «Глаза» отремонтировать «в летний период 202 года» все 13 школьных спортплощадок, построенных в рамках программы «Газпром – детям», но сначала его верный пресс-секретарь свалил всё на пандемию, а недавно мэрия объяснила срыв ремонта действиями подрядчика (заметили, это у Чеботарёва популярная тема?). В том же письме указано, что в 2021 году будет отремонтировано всего 3 площадки. А как же слово мэра, да ещё и в официальном письме, да ещё и от 2019 года? Есть ощущение, что следующий ответ от мэра будет «Ой, всё!». Смысл и эффект от такого будет примерно такой же, как от обещания всё исправить, так зачем портить бумагу?

И какой резон после этого обращаться в прокуратуру? Ведь ранее мы обратились в неё, чтобы наказать чиновников, допустивших катастрофически ужасное состояние площадки у 13 школы, но утверждавших, что поле в порядке (см. фото). тогда тоже было признано, что госслужащие всё делают правильно, ничего не нарушают. Хотя позже признали нашу правоту. 

Тут нужно сделать одну оговорку. Конечно, всеми этими материалами мы хотели бы не чьей-то «крови», а того, чтобы в городских управлениях перестали отчитываться за то, чего нет и в помине. Чтобы чиновники, которые не уважают даже собственных детей, рапортуя о несуществующих катках, уходили в другие места, где им просто дали бы лопату, отбойный молоток и задание, выполнение которого уже не напишешь на бумаге. И чтобы в городской администрации поняли, что теперь просто так врать не получится, на каждый отчёт рано или поздно найдётся общественная проверка.

Правда, что с неё толку, если даже после доказанных фактов вранья нам говорят, что чиновники – молодцы…

Не молчите.

Напомним, что выше указаны не единственные примеры отношения воронежских чиновников к детскому спорту. Есть и другие вопиющие случаи. 

И мы уверены, что на этом истории не заканчиваются. В том числе и с катками.