Журнал «Глаза» стал лауреатом премии «Добронежец»

Этот приз – награда не только тех, кто делает СМИ, но и большое множество воронежцев.

Практически к юбилею журнала «Глаза» (10 лет изданию исполнилось 6 мая) наше СМИ получило очень важный приз.

Мы получил премию «Добронежец», став лауреатам конкурса Ресурсного центра НКО (НКО – некоммерческая организация), в котором участвовали очень достойные люди и коллективы. Со всей области в Воронеж приезжали с презентациями представители разных районов области, разных организаций, чтобы показать, какие добрые поступки они совершают для жителей региона. Каждый из активистов, абсолютно каждый, был достоин этой премии, но жюри пришлось выбирать.

В субботу, 29 мая в «Зелёном театре» Центрального парка состоялось яркое награждение победителей.

Среди них, к примеру, основатель проекта «Открытое сердце», десятиклассница Елизавета Золотарева. Она создала крутую команду из творческой молодёжи, которая устраивает благотворительные концерты. После получения призов, ребята спели песню «Нас миллионы» так, что пробрало до мурашек.

Мария Алёшина из Новотроицкого, которой почти 70 лет, выиграла в номинации «Серебряный возраст» со своим социальным проектом «Согреем сердца добротой и любовью», а при этом ещё и успевает писать потрясающие стихи, выпустила уже несколько сборников поэзии.

В номинации «Моя территория» стали лауреатами Елена Дровянникова и Ирина Трущенкова. Елена создала уникальный в новоусманском микрорайоне «Радуга» уникальный ТОС (территориальное общественное самоуправление). И это не просто сообщество для галочки, а коллектив людей, действительно строящий вокруг себя новые условия. Там победили экологическую угрозу, там всерьёз озабочены раздельным сбором мусора, там относятся к своему району, как к собственному дому.

Ирина прокачивает свою территорию в Хохольском районе от культуры до… кажется, вообще во всех направлениях жизнедеятельности!

Всего лауреатов было 30, а претендентов в несколько раз больше. Каждый достоин отдельного рассказа о себе. Журнал «Глаза» постарается оправдать победу в номинации «Социальный журналист» материалами об этих людях и сообществах, и после получения такой большой награды ещё больше будет уделять внимания благотворительности, укреплению базовых ценностей, культуре региона, его истории. И, конечно, мы продолжим вести рубрику «Случаи бытового добра», в рамках которой вы можете рассказывать о том, как незнакомые друг другу воронежцы помогают друг другу в разных ситуациях.

Организатор фестиваля директор Ресурсного центра поддержки НКО, Валерий Черников рассказал, что с каждым годом участников конкурса становится всё больше. А это ведь не просто номинанты, а те, кто делает для жителей региона что-то важное и очень нужное.

Мы постараемся связаться с теми, кто участвовал в конкурсе, и написать об их деятельности, чтобы воронежцы не просто могли ими гордиться, но и брать пример. Если «добронежцев» в нашей области будет больше, то и жизнь в нашем регионе будет ярче, удобнее, интереснее.

Фото — Ресурсный центр НКО Воронежской области.