Лучшие активисты Воронежской области расскажут и покажут, как делать добро

На фестивале «Добрый край Воронежский» в Центральном парке целый день воронежцы познакомятся с теми, кто делает наш регион лучше.

29 мая в седьмой раз в Воронеже состоится событие, в рамках которого в Центральном парке соберутся сотни людей по-разному делающими наш регион лучше. Фестиваль «Добрый край Воронежский» покажет, как много наших неравнодушных земляков, помогает тем, кто нуждается в поддержке, благоустраивает территорию, создаёт что-то новый для разных категорий граждан.

Как отметил на пресс-конференции директор Ресурсного центра НКО, организатор фестиваля Валерий Черников, в отчётном году количество тех, кто решил действовать увеличилось беспрецедентно. Более 300 проектов было представлено на суд жюри – каждый из них уже маленький подвиг. Кстати, журнал «Глаза» обязательно будет освещать то, как воронежцы проявляют активность во всех районах области.

Начиная с 10 утра в Центральном парке соберутся те, кто делает добро в разных сферах, и будут не просто рассказывать о своих устремлениях и демонстрировать, чем занимаются, но и предложат гостям праздника поучаствовать в мастер-классах, научится чему-то полезному и интересному.

Совершенно точно, все найдут для себя занятие или зрелище по душе.

В этом году фестивальные мероприятия пройдут в трёх локациях. На малой сцене с 10:00 до 18:00, перед главным входом в парк, состоится многожанровая концертная программа творческих коллективов города и области, местных сообществ и некоммерческих организаций.

На аллеях Центрального городского парка с 10:00 до 16:00 гостей праздника ждут:
– творческие мастер-классы (аквагрим, изготовление глиняных игрушек, ароматических саше, куклы-мотанки, подготовка к спортивным соревнованиям с хаски, рисование акриловыми красками с помощью нити и др.);
– выставки (изделий декоративно-прикладного искусства, фотовыставки). Отдельная площадка будет посвящена Костёнкам;
– презентация проекта «Энкаустика» (рисование восковыми мелками с помощью утюга и паяльника);
– презентация традиций и культуры народов, проживающий в Воронежской области, подготовленная Национальной палатой при губернаторе Воронежской области;
– игры и квесты для детей и взрослых;
– автогородок для детей;
– тематические фотозоны;
– поэтические площадки;
– площадка от Почты России с презентацией филателии;
– экологические игры с детьми, мастер-классы по изготовлению поделок из вторичных природных материалов;
–мастер-класс по изготовлению простейших авиамоделей, демонстрация радиоуправляемых машин, 3D-моделирование.

С 12:45 до 13:15 к малой сцене финишируют участники благотворительного городского велозабега, проводимого Благотворительным фондом помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Добросвет».

Зелёный театр парка в 16:00 распахнёт двери для финалистов и гостей церемонии награждения премией общественно-государственного признания «Добронежец». Авторы 30 лучших социальных проектов и практик будут поощрены знаком «Добронежца».

В 18:00 в Зелёном театре начнётся фестиваль инклюзивного творчества «ДОБРЫНЯПОМОГАЙ Fest». Зрители увидят выставку песочных картин «Любимый город», фотовыставку «Достоинство человека в творчестве», показательные выступления лауреатов международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance, мастер-классы по песочной графике, анимации эбру, гончарному искусству, джампингу.

Фото — из архива Solo Dance Studio

В 20:00 состоится благотворительный концерт проекта «Открытые сердца» в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Победители и призёры многочисленных песенных конкурсов споют популярные, актуальные сегодня композиции.

Фото с фестиваля «Добрый край воронежский» 2019 — Анастасия Мешалкина.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»