Художник Иван Горшков создал экспозицию в «Перевёрнутом доме»

Теперь обычный для многих городов аттракцион является ещё и музеем современного искусства.

В преддверии нового года интересная новость пришла от одного из самых успешных воронежских художников Ивана Горшкова. В соцсетях он рассказал, что в известном аттракционе «Перевёрнутый дом» он создал свою экспозицию.

Такая коллаборация позволит привлечь внимание и тех, кто хотел посетить необычное пространство, но сомневался в том, что просто перевёрнутая мебель – это так уж интересно, и любителей яркого, необычного творчества. По сути, как написал в комментариях папа Ивана – Сергей Горшков, это будет первый музей современного искусства в Воронеже (теперь создатели аттракциона так себя и позиционируют).

Сам художник считает, что экспозиция привлечёт не только взрослых, но и детей. Действительно, глядя на фото можно предположить, что разглядывать необычные творческие ходы, которыми славен Горшков, будет любопытно гостям разных возрастов и разного уровня культурного образования.

Интересно, что в комментариях к посту об этом свершении сразу несколько человек из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга изъявили желание приехать в Воронеж, чтобы побывать в «Перевёрнутом доме».

В создании такого проекта отметим прекрасное взаимодействие бизнеса и представителей творчества.

Создатель экспозиции рассказал журналу «Глаза» о новом проекте:

Кто первый пришёл к мысли, что ваше творчество может заиграть в таком пространстве?

— Инициатива исходила от INVERTED CULT. Я всегда люблю особые обстоятельства и ценю возможность сделать что-то, что называется «сайт специфик». Как сделать выставку не профильном пространстве? Давно нашел для себя ответ с только так, как будто это пространство построили специально для этой выставки.

Сколько шла работа по созданию экспозиции, сколько человек вам помогало?

— Мы с моим ассистентом на месте всё сделали за 3 дня. До этого ещё столько же готовились в мастерской.

Какие необычные даже для вас ходы или материалы были применены в этот раз?

— Конечно, что именно предложить для выставки в перевернутом доме – был вопрос на засыпку. Было понятно: всё, что будет использовано внутри аттракциона, посетители «расщепят на атомы». Как и из чего сделать выставку, если на элементарную сохранность работ рассчитывать не приходится? Как сделать так чтобы это не было слишком скучно, слишком занудно, для аттракциона? Как сделать так, чтобы аттракцион не обесценивал художественное содержание выставки?

Ответ напрашивался сам собой – делать тотальную инсталляцию – задействовать всё пространство, как один большой коллаж. У меня давно была идея сделать интерьер с огромным количеством пластиковых крошечных животных, гуляющих по потолку. Я понял, что настал её звездный час!

С какой периодичностью будет обновляться экспозиция?

— Пока планов на обновление нет. Может это экспозиция на сезон, может на год… Думаю, что для владельцев Перевернутого дома это тоже большой эксперимент. Посмотрим, куда нас заведёт эта история…

——————————

Иван Горшков – один из создателей и лидеров воронежской «новой волны» современного искусства, работы которого известны за пределами России. Художник уделяет большое внимание скульптуре. Его подход к созданию работ просто потрясает – шедевр может получиться из ржавой трубы и кусков бетона, рубероида и сломанных ящиков из-под фруктов.

Адрес экспозиции – Бульвар  победы 23 б (у ТРК «Арена»).

Фото – страница ФБ Ивана Горшкова.