В Воронеже больше не будет сомнительных благотворительных сборов на улицах и в маршрутках

В России вышел закон о запрете такого вида деятельности.

Наконец-то в нашей стране прекратится обогащение циничных дельцов, которые наживались на светлых чувствах россиян.

5 октября вступили в силу поправки в федеральный закон «О благотворительной деятельности и волонтерстве», одна из которых запрещает собирать деньги в переносные ящики для пожертвований.

«Использование переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, или несколькими такими организациями (их объединениями)», — говорится в документе.

Журнал «Глаза» уже описывал то, что происходило на улицах, автомобильных дорогах и в маршрутках. В городе время от времени появлялись волонтёры, которые предлагали воронежцам поделиться средствами. Якобы, все деньги пойдут на лечение детей с тяжёлыми болезнями.

Однако журналистские расследования, в том числе и автора этого материала, часто показывали, что родителям несчастных мальчиков и девочек доставались крохи от того пирога, который получал организатор сборов.

Звонки напрямую родителям показывали, что в месяц они получали 10-15 тысяч, а суммы, которые поступали в карман «благотворителям» были гораздо больше. Понимая это, в некоторых городах против таких дельцов поднималась народная волна, и их буквально выгоняли из населённого пункта. В Воронеже, к сожалению, никого теневая сторона этого процесса не интересовала.

При этом представители местных благотворительных организаций, которые долгими годами завоёвывали свою репутацию, заявляли, что никогда руководитель приличного благотворительного фонда не выгонит своих волонтёров с коробками на улицу, в маршрутку, а тем более, на проезжую часть.

Теперь этому виду бизнеса на чужих несчастьях пришёл конец.

Между тем остаётся огромное количество вариантов помочь и больным детям, брошенным грудникам, и интернатам, и старикам, и семьям, оказавшимся в трудной ситуации, и бездомным людям.

Информацию о зарекомендовавших себя организациях лучше узнавать у знакомых, о некоторых из них можете узнать по ссылкам в предыдущем предложении.

ПО ТЕМЕ:

Кому воронежцы собирают деньги в маршрутках?