В Воронеже открыт сбор на нянечек для брошенных грудничков

Для того, чтобы «кукушата» были под присмотром постоянно, нужно 720 тысяч в год.

Воронежцам предложили помочь собрать сумму в 720 тысяч рублей на оплату нянечек для брошенных новорождённых детей. К сожалению, до сих пор находятся родители, которые оставляют младенцев в больницах сразу после их появления на свет. Некоторые дети остаются в больницах после трагедий, других чрезвычайных ситуаций.

Так уж случилось, что в воронежских больницах не предусмотрен персонал для пристального ухода за такими детишками, из-за этого они недополучают внимания.

Координатор проекта Ксения Пенькова рассказывает, что младенцы, которые раньше оставались в одиночестве, поначалу пытались кричать – звать взрослых, но поняв, что никто не прибежит к ним немедленно (медработники просто не успевают за всеми), постепенно умолкали.

Что может быть страшнее того, что ребёнок осознаёт: он никому не нужен?! Говорят, в те времена, когда не было нянечек, не рекомендовалось брать грудничков на руки, чтобы… не привыкали!

Когда появился проект с приглашёнными нянями, всё
изменилось. Практически каждый ребёнок стал получать уход, хотя, нужно
признаться, иногда на одну сиделку приходится по 10-14 малышей. Но зато женщины
всецело им отдаются. А некоторые настолько, что прикипают к чадам и берут их в
свою жизнь навсегда – одна из нянечек удочерила маленькую девочку. Из-за этого
ушла в декретный отпуск, но обещала вернуться к своей миссии через 1,5 года.

Сейчас отделения с брошенными новорожденными есть в трёх больницах: во 2 и 3 корпусах ВОДКБ №1 (ул. Ломоносова 114 и Рылеева 22А) и в инфекционном отделении ВОДКБ№2 (ул. 45 Стрелковой Дивизии, 64).

Со временем, говорит Ксения, ситуация с отказничками практически не меняется, как бросали детей, так и бросают. Буквально за последние два месяца была ситуация, когда в одной палате оказалось аж 15 таких малышей.

А представители больниц как ругались на «Общих детей» за то,
что они поднимают эту проблему, так и ругаются. И с большой неохотой пускают
волонтёров в палаты.

Каждый год общественники подают заявку на грант и получают
его, но в этом деле есть свои хитрости. Если попросить помочь проекту полной суммой,
грант, наверняка не дадут. Поэтому приходится сразу заявлять, что, примерно,
1\3 часть общественники найдут сами, а в остальном просят поддержки.

Сейчас идут сборы на четырёх нянечек – нужно 720 тысяч, для ежемесячной зарплаты по 15 тысяч рублей в месяц каждой. На момент публикации на счёт поступило 72 тысячи рублей.

Поучаствовать в сборе средств для оплаты работы нянечек с «кукушатами» можно, ПЕРЕЙДЯ ПО ССЫЛКЕ.

——————————————————————————————————————-

Цель некоммерческой организации «Общие дети» — оказание материальной, медицинской, психологической, духовной и иной помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, находящимся в трудной жизненной ситуации детям, а также малообеспеченным многодетным или неполным семьям.

Они помогают:

— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в больницах;
— детям-сиротам в интернатах;
— кризисным семьям;
— тяжелобольным детям.

А ещё можно и нужно помочь финансово или приобрести самим необходимые средства гигиены и детское питание для тех же, оставшихся без родителей, малышей ЕЩЁ ОДНА ССЫЛКА, ГДЕ ВСЁ ПОДРОБНО ОПИСАНО.

P.S. Да, мы задаёмся вопросами: почему в наших больницах нет штатных единиц для ухода за совсем крохотными и без вины пострадавшими с первых дней жизни малышами? Почему государство не в состоянии обеспечить их самым необходимым? И мы обязательно постараемся эти вопросы компетентным людям задать. Но сегодня-завтра неповоротливые чиновники этот вопрос не решат, и нам нужно это сделать пока самим. Здесь и сейчас…

Читайте также, как однажды футбольные фанаты вывезли на футбольный матч в Москву детей из пяти воронежских интернатов.