5 историй необычной благотворительности воронежцев от «Общих детей»

Представитель организации, которая более 10 лет помогает детям-сиротам и кризисным семьям, рассказала, как их подопечным делают сюрпризы.

1. Ах, эта свадьба, свадьба пела и… дарила

Молодожёны Максим и Татьяна решили начать совместную жизнь с поступка, от которого теплее стало многим людям. Особенно маленьким и обиженным судьбой. Впрочем, наверное, и гости получили заряд позитива не меньше.

Дело в том, что жених и невеста попросили участников праздника дарить подарки… детям-сиротам. Было объявлено, что вместо цветов на торжество лучше приносить канцтовары и детские игрушки. В итоге набралась целая гора подарков для детей-сирот, которые живут в интернатах Воронежской области.

Разве не прекрасное начало семейной жизни с доброго поступка?

2. От шоколада и правда улучшается настроение

Эта история произошла на Воронежском кондитерском комбинате.

Сотрудники предприятия решили устроить своему директору сюрприз. Они собрали деньги на ремонт детского отделения Новоусманской больницы и для акции «Сухая попа» (памперсы для детей-сирот). Все средства передали директору, который отправил их на благотворительные нужды. Перед этим он, конечно, удивился и был горд коллегами, которые затеяли такую необычную и важную акцию.

3. Пиццу не заказывали? Ну, тогда это и не пицца!

Случай с неизвестным благотворителем до сих пор остаётся самым таинственным за всю историю работы «Общих детей».

Однажды в офис организации доставили «пиццу», которая оказалась совсем не съедобной. Но обрадовались содержимому коробки волонтёры, мягкого говоря, не меньше. Вместо лакомства в ней оказалось… 100 (сто!) тысяч рублей! Так неизвестный воронежец весьма приличной суммой решил поддержать сбор на проект «Выжить без мамы», в рамках которого организуется помощь отказничкам. Брошенным деткам докупаются необходимые медикаменты, средства гигиены, а главное – нанимаются нянечки, которые обеспечивают младенцам постоянную заботу.

4. День рождения – праздник детства. Не обязательно своего…

Одна из руководителей «Общих детей» уже несколько лет свой день рождения отмечает в интернатах для детей-сирот. Каждый год Ксения Пенькова выбирает учреждение в Воронежской области и едет туда вместе с друзьями «погулять». Только это не те гуляния, которые обычно устраиваются в такие дни.

Приятели Ксюши знают, что дарить в этот день подарки нужно не имениннице, а детям, к которым они едут в гости.

В празднованике Ксении уже поучаствовали дети из Елань-Колено, Рудни и Бутурлиновки. Интересно, что дети, узнав, что к ним едет один из самых любимых ими волонтёров, устраивают своими силами праздник с маскарадом. А друзья Ксюши дополняют программу и дарят маленьким друзьям подарки.

5. Заголовок смотри в предыдущей истории

Примерно по такому же принципу устроила свой день рождения и друг «Общих детей» Яна Бунина. Перед новой отметкой в своей биографии жительница Воронежа решила сделать сбор средств, канцелярских товаров и вещей на нужды детей-сирот.

Так как в сообществе волонтёров её знали многие активисты, она обратилась к ним сделать «ей» подарок в виде помощи отказничкам из воронежских больниц и детям, оказавшимся в трудной ситуации.

В итоге на оплату нянечек для «кукушат» было собрано 41 тысяча 330 рублей, а также питание, средства гигиены и ухода за младенцами, вещи, игрушки, рюкзачки, пенал, несколько килограммов тетрадей, гора ручек, карандашей, пластилин, краски и прочие канцтовары. Всё это получила ребятня, которой эти вещи были необходимы.

К примеру, праздничные шарики и игрушки доставили четырёхлетнему мальчику Диме, который просто сиял от радости. Увы, за искренней, детской улыбкой этого парня прячется коварный и беспощадный диагноз – рак.

А Яна была так счастлива радости детей, что никакой другой подарок не был бы для неё более ценным.

Истории о том, как люди помнят, что вокруг нас есть те, кто нуждаются в нашем внимании, как воронежцы умеют делиться своим счастьем и радостью, – лишь маленькая часть огромных свершений, которые делают наши земляки. Вы можете присоединиться к ним, выбрав любую из организаций, которые помогают детям и старикам, людям, попавшим в тяжёлое положение и животным.
Можно и в частном порядке узнать адреса и нужды учреждений, где наша помощь необходима и отправиться туда в гости.
Увидев радость тех, кому вы уделили внимание, один раз, остановиться уже не сможете. И не захотите.

Читайте также:

Воронежские онкобольные дети рассказали о новогодних чудесах, деде Морозе и подарках

Красно-белая мечта: 11-летний житель Воронежской области посетил главный футбольный матч страны

До Воронежа докатился флешмоб «Купи у бабушки»