До Воронежа докатился флешмоб «Купи у бабушки»

Суть акции в том, что некоторые продукты лучше приобрести у старушек на улице, а не в супермаркете.

В воронежских соцсетях всё чаще и чаще стали появляться призывы покупать товары у бабушек, которые торгуют на городских тротуарах. Это может быть выращенные на своём огороде зелень, фрукты и овощи, цветы, связанные саморучно прихватки или какой-то другой хэндмэйд.

При этом предлагается не особенно разборчиво придираться к товару, а иногда и покупать его, даже если в нём нет острой необходимости.

Недавно в фейсбуке жительница Воронежа написала, что у Центрального рынка стоит бабулечка, от одного вида которой приходит умиление. Она продаёт очень симпатичные вязанные прихватки. Автор поста написала, что ей этот товар не был нужен, но она приобрела парочку красивых тряпиц, чтобы подарить кому-нибудь и помочь бабушке реализовать продукцию. Поднять ей настроение.

В комментариях воронежцы написали, что тоже собираются пойти на это место и купить прихватки. Одна женщина сделала это с иронией:

– Да как я вообще до этого без них обходилась, сегодня же куплю штук пять.

Другой пользователь её поддержал:

–  А я пошёл к нашему гастроному, мне срочно понадобились шерстяные носки (да, летом!), видел, там бабулька продаёт!

Многие активисты говорят, что у старушек можно и сдачу не брать, и на качество не обращать внимание – это на усмотрение покупателей. Кому-то это будет в тягость, тогда не стоит себя пересиливать.

Возможно, стоит присмотреться и отличить тех, кто встал на тропу бизнеса и занимается перепродажей, но это уже ваше дело.

Важно то, что мы (теперь и мы) призываем вас повнимательнее относиться к окружающим, помогать тем, кому вы можете помочь. В том числе и таким способом. Тем более он может вам абсолютно ничего не стоить, но зато подарит радостные эмоции и пожилым людям, которые не ради удовольствия вышли на улицу, и вам самим – совершать добрые дела любому нормальному человеку должно быть приятно.  

Чтобы флешмоб получил вирусный эффект, выкладывайте в соцсетях фото с купленными у бабушек и дедушек товарами.

P.S. В этой истории есть и этически-эстетический момент. В последнее время центр Воронежа при полном бессилии администрации города опять стал превращаться в базар-вокзал. На центральных перекрёстках торгуют очками, носками, кукурузой и дешёвой бижутерией.

Автору этой статьи видится, что это немного другая торговля, нежели той, о которой речь выше. Бабушки, которые реализуют продукцию, которую вырастили или сделали своими руками, занимают места поскромнее, на главные перекрёстки не претендуют, да и не пустит их туда никто. Занято, прихвачено, оплачено.

Олег Воротынцев — instagram olegglaza.