Письмо в редакцию: Кто позволяет выступать в Воронеже человеку, который оправдывает действия Гитлера?

В редакцию журнала «Глаза» поступило письмо от жительницы столицы Черноземья Екатерина Лымаренко, в котором выражена тревога перед посещением нашего города писателя Дмитрия Быкова.

В наш город в скором времени приезжает очень неоднозначный публицист Дмитрий Быков, позволяющий себе очень гадкие высказывания по поводу ВОВ. В связи с этим я написала открытое письмо.

На днях в наш город приезжает известный публицист Д.Быков читать лекцию по книгам о Гарри Поттере. Один вопрос: кто позволяет этому… гражданину проводить выступления по городам России после прямого нарушения им законов РФ, после открытого оправдания фашизма и деятельности Гитлера и прямого оскорбления памяти наших предков? Или мы все дружно забыли, что произошло в прошлом году?

Ну, тогда, давайте вспоминать…

Еще в прошлом году на «дилетантских чтениях» Быков открыто объявил, что собирается писать не больше не меньше, а биографию Власова… Ну, и подспудно, как бы в дополнение, рассказывает о том, что никакой Великой Отечественной войны и не было, это всего лишь продолжение Гражданской войны, которую и затеяли русские! Вот так рассуждая понять и объяснить поступок Власова можно тем, что он боролся против советской власти! Ну подумаешь, что делал он это вместе с фашистами, в конце концов Быков считает, что между Сталиным и Гитлером разницы нет, а значит и между убежденными коммунистами и фашистами тоже…

Лично я считаю, что этот деятель с подобным отношением к истории вообще не имеет право читать никакие лекции у нас в стране, потому что уже одним своим видом и безнаказанностью подтверждает право на существование подобных извращенных взглядов.

Но это еще не всё. Самое страшное, что предстоящая в Воронеже лекция будет непосредственно касаться Второй Мировой войны.

Не все знают, но в своем выступлении о творчестве Роулин Быков рассказывает о связи произведения и внешне-политических действий стран мира, проще говоря о связи «Гарри Поттера» и второй мировой войны. О том, что всё описанное в книге – это пересказ реальной ситуации в мире с добавлением художественных приёмов. И где гарантия, что Быков не будет лить в Воронеже помои на нашу историю? Он это не делал в течение года, просто зрители попадались более лояльные, не жаловались никуда. А между прочим зрители здесь, как вы понимаете, в большинстве своем-подростки…

Вот — две цитаты. ярко говорящие о том, что несёт Быков:

«Российская гражданская война (так он называет Великую Отечественную войну — прим. автора) 40-ых годов включала в себя массовое истребление евреев»

«…те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами»

В ролике на 12.45 Дмитрий Быков: «…Я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но всё-таки популярности в России»

И кто ещё не верит после этого в план Даллеса по завоеванию России: «Посеяв в России хаос, мы подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Мы найдём своих единомышленников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа»?

На мой вопрос в комментариях к Петровскому клубу о том, почему они все-таки решили допустить у себя выступление этого публициста, получила ответ, напугавший даже больше чем выступление Быкова: «Любой человек может иметь свои взгляды на любую ситуацию и делиться своим мнением». Ужасны слова Быкова, его презрение и ненависть к нашему народу, но ещё страшнее, что вся страна сохраняет к этому нейтралитет. Правду говорят: самые опасные люди – равнодушные, ведь именно с их молчаливого согласия и происходят злодейства. А равнодушные мы сейчас все, включая правоохранительные органы, которые почему-то не увидели здесь никакого нарушения законодательства.

P.S. Маршак однажды написал такие строчки: «Все, что вы любите и чтите, нуждается всегда в защите, а не то исчезнет без следа»

Наши ветераны – люди, пережившие самый страшный период в истории, наши старые фильмы, наши старые книги уже – не могут выступить в свою защиту, не могут ответить Дмитрию Быкову, не могут в молчащей или монотонно гудящей толпе сказать своё слово – их время прошло, они беззащитны. Но почему молчим мы?