Воронежцы смогут ненужными в хозяйстве вещами помочь нуждающимся

В соцсетях теперь можно получить то, что давно искал, отправив благотворительный взнос.

В социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Одноклассники появились сообщества, в которых можно отдать ненужные вещи и получить то, чего недоставало в хозяйстве, одежду или, к примеру, предметы для хобби.

Суть проекта «Отдам даром и помогу нуждающимся» заключается в том, что человек, который готов расстаться с какой-либо вещью, отдаёт её безвозмездно, а новый хозяин перечисляет за неё любой благотворительный взнос. Впрочем, любой ли – вопрос дискуссионный. К примеру, за какие-то ценные вещи можно будет устраивать аукцион. Кто готов больше отправить на благотворительность, то и получит «лот».

Пока среди адресатов – общественная организация «Общие дети» (помогает детям-сиротам в интернатах, отказничкам при роддомах, кризисным семьям, а также курируют детские больницы) и благотворительный фонд «Добросвет» (опекает отделение онкогематологии Воронежской детской областной больницы №1).

В итоге обычная тема «Отдам\приму даром» приобретает новый смысл, а в плюсе оказываются все три стороны:

— те, кто хотел избавиться от хорошей, но ненужной вещи, а продавать через объявления не хочется. Не каждый желает связываться и торговаться с незнакомыми людьми;

— те, кто получит нужную вещь гораздо дешевле, чем её можно (если вообще можно) купить;

— те, кто получит конкретную финансовую помощь, очень в ней нуждаясь.

В данный момент сообщества только развиваются, их организаторы ждут, когда они наполнятся желающими делиться своими вещами и теми, кто готов искать среди них что-то нужное и перечислять за это определённые суммы.

Такие сообщества могут быть организованы в каждом населённом пункте региона и страны – от их появления морально и материально удовлетворённых людей станет только больше.

Кстати, стартовать можно со сборов на привод для инвалидной коляски для паралимпийца, который несмотря на сложнейшую судьбу, не просто побеждает на соревнованиях высочайшего уровня, но и пропагандирует спорт среди молодёжи. История Михаила Хлебникова.

Воронежцы могут вступить сразу во все группы проекта в Фейсбуке, ВКонтакте и Одноклассниках. Позже планируется сделать страницу и в инстаграм.