За год проекта «Ложка для солдата» воронежец отправил бойцам СВО 3022 деревянных подарка

Приборы ручной работы присылают Александру Ивченко со всей России

Известный на всю Россию, правда, по какому-то странному стечению обстоятельств не востребованный «дома», большой мастер обработки дерева Александр Ивченко уже ровно год осуществляет проект «Ложка для солдата».

Суть его в моральной поддержке бойцов, которые находятся в зоне СВО.

Деревянная ложка, как элемент домашнего уюта, как предмет, который собственноручно сделан человеком, который думает о защитниках Родины, придаёт нашим парням уверенности, что их ждут, понимают, как тяжело на фронте, пытаются проявить о них заботу, находясь в тылу.

Каждой ложке присваивается номер и прикладывается сертификат, на котором указывается имя изготовителя и город, откуда прибор прислан.

Вот, что пишет о прошедшем годе акции Александр:

Итак, год… Год нашей истории с ложками. Ровно год назад мы с Саней Алфёровым захотели сделать в подарок ребятам на фронт деревянные ложки. И я позвал вас с нами.

Что вышло:

— На сегодня вместе с посылкой от Сергея Ключникова, в которой едут из Самары 15 дубовых ложек, за нами высота в 3022 штуки;

— 241 город, село, район (населенный пункт). Крым, Карелия, Удмуртия, Башкирия, Татарстан, Ямал, Якутия, Западная и Восточная Сибирь, Алтай, Дальний Восток – вот самая обобщенная и неполная география;

-32 породы дерева. О многих, типа Софоры японской или Черемухи Маака я раньше и не слыхал;

— нашим мастерам и подмастерьям от 7 до 74 лет.

Но я пишу эти цифры и понимаю, как мало они отражают суть и глубину… История с ложками не о цифрах и показателях. Лично для меня она стала историей о Человеческом в Человеке. До свиста в ушах и боли в виске…

Почти одновременно пришли посылки из Белгорода (Денис Пельтик), Курска (Владимир Калуцких) и Брянской области (Николай Морозов). Одновременно пришли и новости об обстрелах Белгорода, Курска, Брянска — как написал Денис, «режу Ложки от бомбёжки…»

Лене Ясинской из Екатеринбурга (наш постоянный автор) пересказал историю воен.меда Юлии, которая на своих руках выносит раненых с поля боя. Но душа у самой израненная по целому ряду причин. И Лена, помимо ложек, вырезала и прислала незнакомой Юле игрушечного деревянного Мишку – друга и советчика.

Возил разведчикам Таманской дивизии ложки от воспитанников спецшколы, что в Кировской области. Воины так прониклись историями ребят с непростыми судьбами, что записали видеопривет к 23-му февраля, и боец с позывным Бизон пообещал в ближайший отпуск приехать к пацанам в гости, поговорить по душам о жизни и своем месте в ней…

 

А бабушка Людмила, плетущая маскировочные сети, написала мне: «У меня пенсия скоро. Я переведу вам тысячу. Отправьте деткам, которые вырезали ложки на фронт, конфет. Я б сама купила и отправила. Но я передвигаюсь только на ходунках — это будет очень долго..»

Улыбку танкиста с позывным Казань с Запорожского направления я не мог забыть полгода. Под мальчишкой два танка убило, он на третий сел. Но ложке он улыбнулся только левой половиной лица. Правая обгорела… Об этом журнал «Глаза» ещё напишет отдельный материал.

Это бесконечная вереница историй и судеб, знакомств и мимолетных встреч – мелочей, по сути. Но все они вместе вдруг показали мне, как велик может быть человек в своей готовности жертвовать своим временем, силами, жизнью во имя другого человека.

Я понял вдруг, как долго и высоко надо мне расти до той же ветхой сгорбленной бабули, которая с ходунками идёт несколько часов какой-то смешной для меня километр, мешая спешащим по важным делам прохожим. Идёт, чтоб сутки стоять на отекших ногах у деревянного станка с растянутой маскировочной сетью. Чтоб укрыть, спасти, защитить, уберечь.

А с пенсии покупает конфеты в детдом. Потому что там дети, которым тяжело, пытаются через деревянные ложки поделиться своим теплом с теми, кому еще тяжелее…

Не уверен, что многие добрались в моем длинном тексте до этих строк. Но уверен, что добрались как раз те, кому они адресованы: спасибо вам, Люди! За то, что вы Люди.

Ну, а мы, как и год назад, собираем посылки нашим солдатам к 23 февраля, Дню защитника Отечества.

«Старенькие» схему отправки знают. «Новенькие» – пишите в личку. Всё расскажу.

П.С. Дорогой и уважаемый Айдар Гайнуллин из Югры! Одна из твоих ложек, пришедших в последней посылке (Айдар с нами весь год), стала юбилейной, 3000-ной. Крепко жму руку!


P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК


Ещё по теме:

Известный резчик бензопилой из Воронежа Александр Ивченко: Настало время высказаться

Воронежцы рассказали, как готовят супы и каши для бойцов на передовой