Воронежцы рассказали, как готовят супы и каши для бойцов на передовой

 

Волонтёры самых разных возрастов безвозмездно трудятся уже много месяцев.

Волонтёрская группа «Полевая кухня» появилась в Воронеже в конце октября 2022года.
Основатель группы Саюшева Ольга, учитель труда, на данный момент мама в декрете.

Подхватив инициативу разных городов, она набрала команду людей, неравнодушных к ситуации в стране. Начиналось всё на голом энтузиазме с маленьких объёмов, экспериментов, методом проб и ошибок.

Сообщество специализируется на изготовлении сухих супов и молочных каш быстрого приготовления. Небольшой пакетик сухих овощей заваривается горячей водой и полноценный борщ удивляет бойцов в окопах. А некоторых уже не удивляет, ведь группа растёт и работает уже более 8 месяцев и некоторые подразделения регулярно получают такое питание.

«Полевая кухня» сотрудничает со многими волонтёрскими движениями, которые занимаются доставкой гуманитарной помощи в самые горячие точки. Супы и каши узконаправленно стараются доставить в первую очередь разведчикам и штурмовикам, ведь именно там сложнее всего с готовкой, каждая минута на счету.

Волонтёры «Полевой кухни» получают весточки от ребят с фронта, отзывы летят со всех направлений. «Борщ, как дома», «вкуснее только у мамы», «пришлите волшебной кашки», — такие слова вдохновляют «борщевых фей» к новым экспериментам и увеличению объёмов.

В меню «Полевой кухни» борщ, харчо, рассольник, гречневый и гороховый супы, молочные каши, кукурузная и пшённая с тыквенными цукатами, которые девчонки делают сами, с сушёными яблоками и изюмом.

Процесс производства трудозатратен, овощи для сушки требуют предварительной подготовки и тепловой обработки, сушилки стоят у всех по домам, а на выходные ребята собираются на общую фасовку.

Всегда благодарят спонсоров, которые помогают приобрести сушилки, упаковку, специи. В группе ведётся и народный сбор на производство.

Люди разных профессий, возрастов и вероисповеданий решили, что не могут оставаться в стороне.

Многие трудятся в «Кухне» целыми семьями, работа находится для всех, руки нужны всегда. Многие здесь нашли новых друзей, единомышленников.

Сушат по ночам сухарики, что бы было вкусное дополнение к супам, фасуют соль, кофе, пишут письма, раскрашивают рисунки.

Да, иногда удивляются счетам за электричество, но вспоминают бабушек и дедушек, Великую Отечественную войну и снова с головой в работу.

Чтобы было понятно, насколько важно именно такое питание, вспомним рассказ от разведчиков, которые держали оборону трое суток в окружении. Квадрокоптеры скидывали маленькую бутылочку с водой и пакетик борща. Воины грызли сухие овощи, запивая водой, через трое суток ребят удалось вывести.

На фасовку иногда заглядывают сами бойцы, пришедшие в отпуск. Берут супы и каши для своих подразделений. Тогда им гарантированы обнимашки и домашние вкусности-пирожки.

Оказать помощь волнтёрам, узнать подробности о производстве и задать вопросы вы можете в группе «Полевой кухни»

По теме: Акция, которую задумал и реализует воронежский мастер работы с деревом Александр Ивченко не оставляет равнодушным ни одного бойца.


P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК