Путешественник Михаил Глущенко рассказал, как шёл 7 дней из Костёнок в Дивногорье на подножном корме

Автор самого интересного путеводителя по туристическим местам Воронежской области устроил себе жёсткий челлендж.

Создатель популярнейшего сообщества путешественников «Нескучный день», автор путеводителя по туристическим местам Воронежской области, член Общественной палаты Михаил Глущенко рассказал журналу «Глаза», как провёл семь дней на едине с собой и природой, питаясь тем, что удалось добыть прямо в походе…

Расскажи вкратце об идее своего похода…

— Когда зимой участвовали в разработке концепции развития территории вокруг Костёнок, я, среди прочего, прокладывал теоретически и логически возможные экотропы.

Самая длинная уходила до Дивногорья, соединяя две жемчужины нашего края пешеходной и велосипедной тропой. В конкурсе мы заняли третье место, но идея пройти целиком тогда крепко засела с голову.

Давно ли пришла мысль, совершить такой бросок, и как она трансформировалась в деталях?

— В какой-то момент у меня появилась внутренняя необходимость разгрузить голову, дав телу приличную нагрузку. Добавил сюда для перчинки и свой старый опыт с такими походами, но с питанием подножным кормом.

А уже перед самым началом похода поддержали меня и ребята из Проектного офиса по развитию туризма в Черноземье. «Собирай все данные подробно, попробуем вместе сделать из него приспособленный для всех маршрут!»

Какие вещи ты взял с собой в путешествие?

— Палатка, спальник и пенка. Зарядку для телефона на солнечной батарее, посуду. Обязательно нож и сменную одежду. Репелленты и аптечку. Удочку.

Почему выделил на дорогу именно 7 дней?

— В целом я понимал, что комфортно проходить в день 15-20 км, и с учетом того, что многие тропинки приходилось исследовать впервые, маршрут вырос до 120 км в итоге.

Расскажи о впечатлениях по дням, что с тобой происходило?

— Много интересного опыта снова, много внимания на мелочах и, конечно же, постоянный взгляд на что-то съестное на маршруте. В основном это была земляника и рыба. Много вещей попробовал впервые – ночёвку в одиночку в пещере, сутки без воды, новые виды доступной еды. Но это всё того стоило, сполна стоило!

Что было сложно в начале пути, а потом уже казалось вообще не важным?

— Да всё из-за внутренних рассказов ума. А может повернуть, а вдруг что, задолбал дождь. Но в последний день, увидев глазами на горизонте дивы – крайнюю точку на маршруте, уже словно бежалось.

В общем ненужных вещей не оказалось, брал разве что маленький мангал ибо не хотелось жечь на земле костры в природных местах!

Какой голод доставил дискомфорт физический или информационный?

— Информационный. Признал сильнейшую зависимость от соцсетей и желания поделиться с аудиторией. С едой проще, когда её мало. есть и не хочется!

Ты много раз видел и воронежские просторы, и российские, а в таком длительном и необычном походе что нового разглядел?

— Увидел привычные места с непривычных ракурсов. Тоже самое Сторожевое, где был на панораме десятки раз, открылось совершенно иначе от родника, с Тропы вдоль реки и если подходить к нему по живописным оврагам. Много всего замечаешь интересного из фауны и флоры Донской, начинаешь замечать звуки и красоту облаков. Здорово в общем, переключает на настоящее!

Расскажи о людях, которые тебе попадались на пути…

— Анатолий из Сторожевого, классный дядька, проводил меня через село. Вполне позитивно отозвался от приезжающих туристах, местным в большинстве своём лестно, что такое внимание к их родным красотам. Но рассказал и про проблемы с мусором. Договорились обсудить с правительством региона эти вопросы.

Надя из Урыв-Покровки. Там реально живут волшебные люди, не первый раз в этом селе, и всегда какие-то необычные истории. А меня сводили в храм на экскурсию, и это было не про знания, это было про редкий диалог по душам и про приятную поддержку на оставшуюся часть маршрута.

Был у тебя момент, когда ты хотел закончить путешествие досрочно?

— Только в самый первый день, в конце вообще показалось, что не хочется домой.

Какие основные блюда были на твоём полевом «столе», что удалось отведать впервые?

— Уха из Донского бирюка с лопухом и крапивой отлично – заходило! Чая много пил из свежего липового цвета и зверобоя. Впервые запекал корень лопуха, свежий он как кочерыжка от капусты, но после обработки уже как пряная картоха!

Когда «домашние пирожки» остались далеко позади, а «работал» только подножный корм, это сильно тебя меняло?

— Ум настолько привык к старым установкам, что, скорее всего, я не осознавал просто изменений быстрых, но они точно были. Плюс только родниковая вода из семи встреченных на пути источников – это лучшее природное заземление.

Всегда бывает, когда какой-то непростой путь подходит к концу, кажется, что время и расстояние тянутся бесконечно. У тебя было так?

— Не. Последний день, 31 км как пёрышко пролетел! Телу отлично, ум тоже сдался!

А когда оказался в пункте назначения, какие первые мысли возникли?

— Мало и могу больше и ярче. Но с другой стороны достаточно.

Как и после хорошего спектакля, книги, мозг, наверняка ещё долго гонял моменты и переживания приключения, расскажи об этом…

— До сих пор гоняет. Осознал, что пару раз в год необходимы такие встряски, очень круто прокачивает и физически, и помогает выйти за предел. Для мужчины это важно, пусть даже на десять процентов какое-то качество прокачалось, это все равно поднимает и самооценку и заставляет внутренний стержень окрепнуть!

Какие следующие вызовы ты себе приготовил?

Хочется в длительный водный поход теперь. На байдарках на пару недель. И, скорее всего, это будет снова наш или соседний регион. Тут бесконечное количество мест для познания.

—————————————————-

P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК