Воронежский путешественник лично представит путеводитель по самым крутым локациям региона

Михаил Глущенко много лет ездил по Воронежской области и решил поделиться секретами.

4 февраля один из самых известных воронежских путешественников Воронежа, создатель проектов «Нескучный день» и «Дома не сидится», Михаил Глущенко презентует свой Большой тематический путеводитель. Это книга о туристических местах Воронежской области, среди которых есть всеми известные, но поданные через призму автора, и локации, о которых большинство жителей Черноземья даже не догадываются.

Встреча с Михаилом состоится в посёлке Нелжа, что в Рамонском районе, где можно будет получить экземпляр ценнейшего издания из рук автора и с его подписью. Важно и то, что по предзаказу путеводитель можно будет получить за тысячу рублей, а позже – гораздо дороже. Есть, правда, ещё возможность сделать предзаказ и купить книгу 5 февраля при встрече с Глущенко в кафе в Олимпийском массиве и поприсутствовать на городской презентации 10 февраля в «Куполе». Потом точно такой цены не будет, он поднимется, и, возможно, в разы.

Специально для журнала «Глаза» Михаил рассказал о некоторых местах, которые попали в путеводитель, и о том, что будет 4 февраля в Нелже…

— Сколько по времени ты готовил путеводитель?

— По сути собирал информацию десять лет, а непосредственно разработкой разработкой издания занимался четыре месяца.

— Ты реально сам побывал во всех местах, о которых написал?

— Из 257 локаций не был всего в четырёх. Но они уже стоят в моих планах на 2023 год. Кстати, к этому моменту я уже узнал ещё про десяток новых для меня мест. Такой вот наш регион интересный оказался, если разобраться.

— В каком не самом известном месте побывал несколько раз?

— Пожалуй, что на сарматском святилище на Лысой горе. Как-то мне там спокойно всегда, и так как это рядом с городом, после родника прихожу туда иногда посидеть в тишине.

— Назови 3-5 мест, о которых, скорее всего, многие не знают…

— В Петропавловском районе есть источник с содержанием газов, если поджечь спичкой, пламя быстро растечётся по поверхности.

А между Дивногорским монастырём и с. Селявное есть уникальная пещера в склоне почти отвесной скалы. Чтобы в неё проникнуть нужно очень постараться – надо лезть по сетке-рабице, и это реально экстремально.

А вот за Маклоком на болотах растёт настоящее растение-хищник. Называется «росянка». Её липкие листики цепляют насекомых, и растение питается их переваренными останками.

А на самом юге в Богучарском районе есть чуть ли не единственная полянка с дикими тюльпанами, такими же, как в знаменитых степях Калмыкии. Вроде мелочь, но для нашего региона действительно уникальное явление!

В Белом Колодце появилась невероятная по задумке Тропа Силы. Посчастливилось быть идейным вдохновителем этого проекта. Помимо правильной планировки объектов, она ещё и очень увлекательна в плане информации и большого количества арт-объектов.

— Какие объекты в Воронежской области, на твой взгляд, необходимо усиленно развивать в качестве туристических магнитов?

— Развивать надо только те, где есть горящие своим делом предприниматели и ремесленники. Это точно пойдёт и избавит нас от «пластмассовых» проектов из головы. И, да, нагрузка на природу с одной стороны будет расти, с другой – людям это очень нужно, и надо не забывать вовремя ставить в таких местах урны и следить потихоньку за ними.

— Какой тираж путеводителя?

— Тираж планирую сделать 10 тысяч экземпляров. Издание разбито на тематики. Мой богатый опыт экскурсий с туристами подсказал, что разным людям нравятся разные тематики объектов. Поэтому он очень удобен в поиске мест. Такая подача при отсутствии конкуренции на этом рынке должны обязательно сработать и на жителей Воронежской области, и на приезжающих туристов. Даже чисто математически этой книги с описанием и координатами объектов хватит для вдохновения местными путешествиями на ближайшее воплощение. Дальше – посмотрим.

Клубничная ферма в Бобровском районе

— Опиши в нескольких предложениях предстоящее событие в Нелже…

— Очень люблю Нелжу, и даже внутри моего Большого тематического путеводителя три отдельных объекта с этой большой локации: сам парк, этномузей и коллекция Карачунской глиняной игрушки в Земской школе. В последней и решил провести презентацию для своей большой путешествующей аудитории, чтобы многие и побывали заодно в этой шикарной туристической локации.

Расскажу про десять лет исследований Воронежской области, про очень редкие и самые популярные места, подпишу всем заранее купленные издания, и после травяного чая пойдём всеми на экскурсию по парку.

—————————————————————————-

P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.