«Отпустите Рината Дасаева!» В Нововоронеже сыграли легендарные футболисты России и СССР

На главном городском стадионе болельщики смогли в буквальном смысле слова прикоснуться к звёздам.

Уникальное мероприятие состоялось в Нововоронеже 24 июля. В честь юбилея 5-кратного победителя Первенства России по футболу среди ветеранов Владимира Кочегарова на главном городском стадионе «Старт» сыграли ветераны местного «Атома» и отечественного футбола, которых условно обозначили «сборная России».

Перед встречей звёзды футбола провели для детей из разных команд мастер-класс: Валерий Шмаров, Александр Панов, Дмитрий Кузнецов, Константин Головской, Эрик Яхимович, Рамиз Мамедов и Дмитрий Хлестов показали детям несколько упражнений, но главное, пообщались с ребятами в игровой обстановке.

Тот самый Панов, который «французам забивал«

Стадион зашумел, когда на поле перед матчем появился лучший вратарь мира 1988 года, звезда планетарного масштаба Ринат Дасаев. Нужно признать, что годы и неважное состояние здоровья пытаются отнять у нас того парня, который спасал в невероятных ситуациях ворота сборной СССР и «Спартака». Но не очень-то у них получается.

Ринат Файзарахманович показал, что мастерство – вещь постоянная, по крайней мере, в его случае. 66-летний голкипер во время матча совершил несколько таких спасений, что болельщикам не верилось, что столь возрастной кипер может такое вытворять. Компактный формат игры 8 на 8 позволил послушать и команды вратаря партнёрам. Это было уникально.

Сам матч, конечно, не отличался высокими скоростями, но зато можно было рассмотреть, как настоящие мастерюги комбинируют и работают с мячом. У «Атома» можно выделить Оганеза Мхитаряна, который буквально раскидывал мячи партнёрам и вратаря, который совершил с десяток сейвов.

А у звёздной команды, кроме Дасаева, выделить никого нельзя, вся команда работает, как одно целое, ветераны в прекрасной форме. Это было вкусно!

Отметим, что на матче присутствовали фанаты «Спартака» из объединения «Красно0белый Воронеж», которые заряжали в поддержку любимых футболистов.

Увы, вывешенный баннер против введения ущербного «паспорта болельщика» организаторы мероприятия попросили снять.

Но мы подчёркиваем, что журнал «Глаза» выступает против закона, который определил футбольных болельщиков в разряд изгоев.

После матча трибуны высыпали на поле. Желающие получали свои автографы и фото, до тех пор, пока все участники команд не собрались для памятного фото о матче.

Все, кроме одного. Вокруг Рината Дасаева образовалось такое большое и плотное кольцо поклонников самых разных возрастов, что вырваться из него было абсолютно невозможно.

Когда ведущий мероприятия, юбиляр Владимир Кочегаров в десятый раз прокричал «Отпустите Дасаева», а поклонники не послушались, команды хотели уже сами идти к вратарю, чтобы организоваться для фото вокруг него. Но в итоге Ринат Файзарахманович прорвал кольцо окружения и добрался до партнёров.

Когда внимание болельщиков иссякло, среди присутствующих на поле обнаружился маленький мальчик в слезах – ему не удалось сфотографироваться с легендами. Увидев это, Ринат Дасаев сказал: «Не плачь, парень, у тебя будет лучшее на сегодня фото!», — подхватил мальчика на руки и ребёнок сразу заулыбался…

А как закончился матч? Ну, конечно, вничью. 5-5.

Текст – Олег Воротынцев. Фото – Елена Функер (приехала из Норильска, чтобы снимать воронежский спорт»

.


Опросы, исторические фото и факты, городские события, которые не попали в журнал (важно: мы не публикуем новости, которые есть в других СМИ), смотрите в нашем телеграм-канале (там же мы вылижили видео с работы полицейских) и в сообществе ВКонтакте.

Чуть позже в наших соцсетях будет много фотографий этого мероприятия.