Известный резчик бензопилой из Воронежа Александр Ивченко: Настало время высказаться

Мастер, творчеством которого восхищается вся Россия рассказал журналу «Глаза» о том, как создаёт главное произведение в своей жизни.

Этот материал получился относительно спонтанным, редактор журнала «Глаза» совершенно не ожидал, что на просьбу прокомментировать работу над новой скульптурой, Александр Ивченко выдаст настоящее откровение. Огромная честь, что большой художник, и уже можно сказать, известный на всю страну мастер, доверил публикацию своего важнейшего высказывания нашему изданию…

Композиция «Наша весна» – это две скульптуры, которые являются частью большой композиции, состоящей из 50 элементов. Все вместе они составят большую экспозицию под названием «Про Любовь». «бабушка и дедушка» – это последняя фраза в большом разговоре о светлом чувстве. Начнётся он со знакомства «мальчика и девочки»…

Истории создания этой экспозиции больше двух лет. У каждого художника, который хочет отойти от ремесла и приблизиться к искусству, есть потребность высказаться. А быть услышанным – и вовсе счастье. Перед нами постоянно стоит выбор – заниматься рутиной, тем, что можно продать, или попробовать что-то сказать. И вот, 2 года назад у меня и моего напарника Александра Алфёрова появилась такая возможность.

Несколько лет назад мы перестали принимать мелкие, частные заказы, а стали создавать только большие арт-пространства. К примеру, представители парка Рускеала в Карелии говорят: хотим, чтобы у нас появилось что-то значимое, притягательное для туристов. Мы предложили своё видение такого объекта – полноценная история в дереве. Проект можно представить, как театр с деревянными актёрами, или цирк Шапито, с куполом и ограниченным пространством. В итоге такая экспозиция и появилась в Карелии в 2019 году.

В следующем году в горах над Ялтой мы создали парк «Вишнёвый сад. Возрождение», который был посвящён творчеству Чехова.

И наконец в 2021 году опять вернулись в Карелию, где выполнили проект «Тропа сказок», в рамках которого сами придумали произведение, концепцию и оформили своим творчеством 17 гектаров предоставленной площади.

Фото — канал в Яндекс-Дзен «Путешествия Пискалика»

Вот тогда-то мы и познакомились с одним достаточно молодым человеком, который стал, можно сказать, участником нашего коллектива. Он помогает решать материальные вопросы. При этом сразу было подчёркнуто, что ему не интересна прибыль, важна составляющая созидания.

Так мы избавились от необходимости исполнять частные заказы и стали думать именно о важных высказываниях. Работаем как Ильф и Петров – один накидывает смысл или сюжет, другой дополняет, и так мы перебрасываемся этими шариками идей, пока не появляется что-то цельное.

Тут нужно сделать сноску, что в те времена, когда мы только обдумывали идеи, многие нам доказывали, что в современном мире все эти глубокие смыслы, творчество с философией никому не нужы. Сейчас в топе всякие тик-токи и мемы, которые выступают как убийцы времени: быстро посмотрел, поржал, побежал дальше.

Мы с Александром всех выслушали, но всё-таки решили сконцентрироваться на главном и…

…и пришли к неутешительным выводам. Обнаружилось, что любовь, а именно её мы приняли за основу будущего высказывания, сегодня оказалась где-то между камасутрой со сменой поз и ванильными сердечками с розовыми соплями. Сложнее с ответами на некоторые вопросы. Чем отличается любовь к Родине от любви к колбасе? Или, что случается, когда вместо любви приходят деньги? Или, что такое любовь по интернету? Отдельный разговор про семью, про материнскую любовь – может ли она быть во вред?

На все эти вопросы не так много ответов. А ведь если задуматься, любовь – это кровоток Вселенной, который пронизывает все процессы. И даже когда её нет, на её месте появляется зияющая пустота, и это тоже является движителем, только с обратным, разрушительным вектором. И вот как это объяснить молодому поколению?

Для многих из них успех – это когда ты кого-то кинул, и тебе за это ничего не было. Свобода – это возможность говорить со сцены матом, пошло и получать за это гонорары.

Всё очень похоже на настоящее, только отсутствует одна маленькая гаечка. И вот без этой гаечки простые, вечные, понятные смыслы, которые являются краеугольными камнями в нашем человеческом существовании, они становятся деструктивными.

Понимая, что мы не получим баснословных гонораров, популярности и даже, возможно, откликов, решили, что остаток жизни хотим потратить на возможность высказаться. Не факт, что нас услышат, но мы решили хотя бы попробовать.

В ноябре 2021 года мы начали резать нашу выставку «Про любовь».

На сегодня готово 46 скульптур из 50. 47 и 48 находятся в работе, поэтому финал где-то близок.

В выборе тем и сюжетов мы руководствовались своей интуицией, лично пережитым. Чтобы у зрителя выкатилась одна слезинка, автору нужно пролить ведро слёз. Это касается даже наших питомцев. У многих из нас была собака или кошка, которая ушла уже давно, с десяток, к примеру, лет назад. А ты, бывает, садишься закурить, и он или она «приходит». Как это показать объёмно? Думаешь об этом, и какие-то решения со временем находятся.

Или «семья». Как её показать? У нас на этот вопрос отвечает композиция «Пельмени». Это очень большие кисти рук, сантиметров по 70. Папины катают скалкой тесто, бабушка накладывает в кружочки фарш, мама лепит, дочка тоже пытается это сделать, но у неё получаются сплошные сердечки, так как голова забита той самой розовой ванилью. А маленький пацанёнок просто лепит из теста каких-то человечков, машинки.

Всё это вокруг стола, а готовые пельмени образуют дом. Мы просто показали семью, в которой папа не в танчики днями и ночами играет, мама не в инстаграме зависает, бабушка не у подъезда сплетни собирает, дети не оставлены сами себе в тиктоках или грязные под кроватью. Они вместе, и в этом событии любви гораздо больше, чем во всех вместе взятых сезонах «Дома 2».

Из таких 50 высказываний и состоит экспозиция. И тонкой красной нитью сквозь неё идёт мальчик, который когда-то протянул девочке яблоко, а она его не взяла. Затем эти персонажи проходят жизненные этапы, взрослеют, и уже по пожилым персонажам становится понятно, что та девочка взяла-таки яблоко у мальчика.

И несмотря на то, что их лица уже покрыты морщинами, они остаются романтиками, а любовь является таким мощным кровотоком, что даже осенью, когда опали листья и яблоки созрели, время способно развернуться назад, и в душе бушует весна. И что важно, на это не влияют ни войны, ни эпидемии, ни революции. Любовь – лекарство от всех бед. Нужно только разобраться, что это такое. В наших работах – поиск ответа.

 

Интересная история со скульптурой «Не взяли», которая символизирует линию «не любви». По сюжету девочка живёт в детском доме и её после очередных смотрин опять, не в первый раз, не взяли в семью. Она мечтает о близких, о любви, о тепле, но остаётся в одиночестве.

С этим персонажем произошла мистическая история. Его мы вырезали из того же дерева, что и другую девочку – счастливую. Разница в отрезах – метр! Но скульптура одинокой девочки вся рассохлась и пошла трещинами (деффекты удалось заделать), а другая, за которой, по легенде, ухаживает мальчик (та самая история с яблоком), вообще не создала никаких проблем.

А тут ещё дома происходят вообще невероятные истории. Приходит на работу напарник Саша, и рассказывает, что его жене приснился сон, в котором они пошли в детдом, чтобы усыновить девочку, но что-то не вышло. А той же ночью точно такое же видение было и у моей жены! При этом обе они не знали о том, что мы делаем такую скульптуру. Как это объяснить?

Конечно, нельзя было не сказать о той любви, которая шла от Иисуса Христа. Это пример высшей степени любви – любви к своим палачам. Когда он отдаёт жизнь в том числе за то, чтобы даже исполнителям страшного приказа были прощены их грехи.

Мы много чего прочитали, просмотрели, чтобы понять смыслы. К примеру, изучили картину Крамского «Христос в пустыне», а также сюжет, где он в Гефсиманском саду говорит: «Да минует меня чаша сия», а потом, понимая, что будет страдать, слыша демонов-искусителей, идёт на крест… Поэтому в центре нашей экспозиции будет тема христианской любви. Как она изображена, описывать не буду, это уж точно лучше увидеть.

Интересно, что, если раскидать все эти 50 скульптур по отдельности, тему любви считать будет сложно или даже невозможно. Там будут вещи сложные, даже жёсткие, но все они работают над одним смыслом в связке. И возможно, выйдя из-под геокупола, под которым будет расположена экспозиция, кто-то задумается о важном, захочет кого-то пожалеть, обнять, стать чуть терпимее, добрее…

Записал Олег Воротынцев

Ранее мы уже писали про творческий путь Александра Ивченко.

Воронежец бензопилой сделал из куска дерева «живую собаку»


P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.

Там же вы сможете увидеть истории и фото других персонажей экспозиции Александра Ивченко «Про любовь».