Музыкант Миша Маваши провёл в спецшколе п.г.т. Анна литературный конкурс

Когда подростки читают стихи, можно немного расслабиться…

Интересное мероприятие прошло в Вербное воскресенье в одном из учебных заведений Воронежской области. В спецшколе п.г.т. Анна, где содержатся дети с некоторыми особенностями поведения, прошёл литературный конкурс. При поддержке журнала «Глаза» провёл его Миша Маваши – музыкант, поэт и общественный деятель, который уже стал другом этих ребят.

Дело в том, что в это заведение попадают мальчишки, которые к своим 12-16 годам успели так набедокурить, что их пришлось отправить в некое ограниченное пространство, наверное, так можно обозначить эту спецшколу. Сейчас там находится 45 человек.

С первой встречи особенный контакт между ребятами и Мишей почувствовали все. Один из сотрудников, который работает там 17 лет, заметил, что впервые за эти годы увидел, что мальчишки слушали гостя полтора часа в полной тишине. 

После первых двух поездок решено было совместно сотворить что-нибудь интересное и остановились на литературном конкурсе. На выбор можно было прочитать книгу и пересказать её за 5 минут или выучить и прочитать стихотворение.

Естественно, все волновались, откликнутся ли ребята на призыв обратиться к книгам, но уже на второй день завуч школы сообщила, что воспитанники не только стали читать рассказы и учить стихи, но и сами стали их писать!

В условленный день, 9 апреля, в светлый праздник Вербного воскресенья, Миша с компанией из объединения «Северный человек» прибыли в Анну, быстро организовались, жюри, участники и зрители заняли места в актовом зале, и со сцены стали звучать стихи и рассказы.

Всего в конкурсе приняло участие 17 человек от 9 до 17 лет. Учитывая то, что в школе к тому моменту присутствовало всего 33 воспитанника, очень неплохая вовлечённость в непростое мероприятие.

Кто-то волновался и даже не справился с нервами с первого раза, кто-то уверенно прочитал своё произведение, иногда с листочками и с телефонами, порой с «суфлёрами», но по-честному, с душой.

Большинство решили обратиться к стихам. Они были на любой вкус: и на военную тематику, и про человеческие ценности, и даже басни. В разделе «проза» прозвучал пересказ «Ревизора» и дважды был упомянут «Кавказский пленник». Сначала оригинал, а потом и детский рассказ о том, как две девочки затеяли игру по мотивам этого произведения.

Удивил выбор двух парней – один прочитал Блока, другой – Твардовского. Как раз-таки исполнение «Василия Тёркина» и стало победным – все члены жюри признали Юрия Душкина победителем литературной битвы. Этот парень прочитал знаменитое фронтовое произведение именно с той подачей, ритмом, страстью, с какой его «подавали» большие артисты.

 

Вне конкурса выступила Екатерина Михайловна – педагог дополнительного образования, которая прочитала стихотворение о дочери.

Это было очень неожиданно и трогательно. Кстати, именно в этом спонтанном выходе к сцене можно было увидеть очень многое об атмосфере в школе. И то, как педагога встречали воспитанники, и то, как проникновенно, искренне Екатерина Михайловна рассказала историю в стихах натолкнуло на простую, но важную мысль: есть контакт! А значит, у ребят с такими наставниками есть и все шансы на исправление.

Ну, а точку в творческих упражнениях сам Миша Маваши. Раздал так раздал – прочитал своё стихотворение «Неплохие люди» так, что, с одной стороны, чуть люстры не зашатались, с другой – ни звука и ни шороха от достаточно шебутной аудитории. Высший пилотаж.

По итогам решений жюри было определено шестеро победителей-школьников, которые получили электронные книги-планшеты, беспроводные наушники и спортивные кубики Рубика. А все остальные  участники – по стильному фонарику.

Кроме того, каждому воспитаннику компания «Zenden» подарила по паре новых кроссовок (мы специально узнали размеры ребят заранее). Кстати, обратим внимание, что никакого даже намёка на то, что где-то будет упомянуто название фирмы-благотворителя не было. Именно из-за того, что предприниматели решили сделать крутые подарки детям безвозмездно, не для рекламы, мы и решили их упомянуть.

Как обычно, после запланированных мероприятий дети долго не отпускали Мишу, сначала музыкант показывал видео со своих концертов, потом – большая фотосессия с уже теперь другом-музыкантом, а перед отъездом на школьном дворе традиционно прозвучал рёв его автомобиля, который мальчишки всегда просят устроить на прощание.



P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК