Специальная школа в Анне – 55 новых друзей Михаила Маваши

Совместная акция объединения «Северный человек», благотворительной организации «Общие дети» и журнала «Глаза» будет иметь продолжение.

Где-то в середине октября состоялась, наконец-таки долгожданная поездка от объединения «Северный человек», благотворительной организации «Общие дети» и журнала «Глаза», мы съездили в гости к мальчишкам из особенного места. Это спецшкола в п.г.т. Анна, где находится 55 воспитанников, скажем так, со сложными характерами и непростыми судьбами.

Задумали мы это мероприятие давно, обратившись к руководителю благотворительной организации «Общие дети» Ксении Пеньковой. С ней плодотворно дружим уже более 20 лет, и время от времени узнаём, куда бы направить наше внимание и разного рода помощь, которую собираем при участии неравнодушных воронежцев. В этот раз выбор пал на спецшколу в Анне, но визит не получалось сделать то из-за пандемийных ограничений, то лето – пора каникул и лагерей…

Идея поездки такая – к ребятам, поведение которых, мягко говоря, не идеально, нужно пригласить в гости человека, который бы мог выступить в роли авторитета, ментора, которого дети, подростки могут услышать. Так возникла кандидатура Миши Маваши – музыканта, спортсмена, сильного морально и физически мужчины.

Определившись с датой, объявили сбор на закупку подарков для детей – их список состоял, в основном, из пожеланий физрука школы Сергея Юрьевича, который реально болеет своим делом. С помощью «Общих детей» зал в школе отремонтировали, но пока нет полного арсенала спортинвентаря.

Нужны были волейбольные мячи, теннисные шарики, блины для штанги разных весов, интеллектуалльно-развлекательные игры (шашки, шахматы, настолки). 

Кстати, интересно, что в учреждении есть место для общих занятий спортом, и отдельное место, куда пускают только тех, кто не меет нареканий по дисциплине, работает на уроках и имеет какие-то общественно полезные активности. Этакий элитарный спортклуб. Воспитатели говорят, этот метод мотивации вполне работает, в заветный уголок спортзала хотят попасть все.

О сборе было объявлено на ресурсах журнала «Глаза», и из необходимых 30 тысяч рублей собрано было 4700. Да, этого не хватало, но это были очень важные деньги, которые воронежцы перечислили, искренне желая помочь мальчишкам, оказавшимся в сложной ситуации. Остальное добавил Михаил и его организация «Северный человек». Ну и плюсом ещё купил боксёрские перчатки, лапы и бинты. Ометим, что и продавец «железа» на Авито по имени Никита, узнав, для кого делаем покупки, сделал скидку и добавил от себя несколько блинов в подарок.

Когда мы приехали в школу, оказалось, что это даже ещё более сложное учреждение, чем мы думали. Это бывшая колония. Там в закрытом режиме живут мальчишки от 7 до 17 лет. У многих проблемы в семье, есть приводы в полицию. Школа даёт шанс исправиться…

Когда мы с Мишей ещё стояли на крыльце, подростки по разным делам выбегали из здания, где расположен актовый зал, и очень вежливо здоровались, спрашивали, чем помочь, были очень приветливы.

Представитель руководства при этом, пояснила, что просто так в спецшколу не попадают, и всё не так просто. Все стараются им помочь, но не всегда это получается. От родителей не всегда есть помощь, наоборот, очень часто они отворачиваются от неугодных детей, сдают их в казённый дом и даже меняют сим-карты, чтобы не тревожили.

Формат мероприятия был прост – Миша приехал просто поговорить с ребятами, объяснить, что сила для парня – это очень важно, но ещё важнее применять её только во благо, защищая себя и близких. Это лишь часть беседы – речь шла и о наркотиках и алкоголе, и о тюрьме, и о поведении в разных слоях общества, о родителях – в течение около полутора часов проповеди сказать удалось о многом.

 

Вначале ребята отвлекались, считали мух на стенах зала, но постепенно проникались искренним монологом гостя и практически все глаза оказались направлены на необычного гостя. Настолько необычного, что кто-то из руководства признался мне, что за его 27 лет работы он впервые видит, чтобы эти шебутные пацаны настолько прониклись такой длинной речью гостя

После того, как Миша закончил свой серьёзный разговор, пошли вопросы на разные темы, кто-то стал рассматривать фото с телефона Маваши (концерты, занятия спортом, любимая собака Ахилес), кто-то разглядывал подарки, некоторые ребята стали знакомиться с книгой «Читая стихи».

 

Уже выйдя на улицу, чтобы уезжать, ребята обступили Мишу и ещё потребовали общения, и оно продлилось минут 40. Было забавно наблюдать, как мальчишки помладше пытались прикоснуться к Мишиной руке, радовались, когда он кого-то хлопал по плечу. Им не хватает отца, и они увидели его в своём новом знакомом.

Конечно, после такого Миша пообещал, что будет приезжать в школу регулярно, понятно, что такие встречи мальчишкам пойдут на пользу.

На обратном пути музыкант так и сказал: 

— Теперь я уже не могу не приехать, этим пацанам врать нельзя. Они итак уже мало кому доверяют, и очередные пустые слова делают их всё более и более злыми на мир. Будем ездить, тренировочку проведём, мини-концертик сделаем…

Пока дата следующей поездки неизвестна, но вы уже можете предложить своё участие в таком мероприятии. Можно помочь и материально, и гуманитарно – нужны идеи по организации активностей, которые помогут ребятам стать лучше в самых разных направлениях, заинтересоваться чем-то, понять, что они могут делать что-то интересное и полезное.

Небольшая часть (отрывки) разговора Михаила Мваваши с воспитанниками спецшколы п.г.т. Анна…

Читайте и подписывайтесь на наш телеграм-канал