Концерт «Сектор газа» с голограммой Хоя и рассказ Ирины Клинских

Фантастическое во всех отношениях меропрятие прошло на одной из крупнейших площадок Москвы.

Концерт группы «Сектор газа», который готовился целых три года, состоялся 8 октября в московском Adrenaline Stadium. Уникальность события была в том, что ушедший 22 года назад Юрий Хой вновь вышел на сцену. В виде голограммы, но всё же. Это было настолько впечатляюще, что в зале роняли слёзы даже взрослые мужики, которые не верили своим глазам. Ушам, кстати, тоже, в концерте был использован оригинальный голос Клинских.

Естественно, слёз не могла сдержать и старшая дочь Хоя – Ирина, которая написала в соцсетях трогательный текст:

— Я долго приходила в чувства, чтобы написать этот пост! — сообщила девушка подписчикам в соцсетях. — Была проделана огромная работа, мы ждали этого события три года! Чудо случилось. Слезы не прекращались, начиная от репетиции до окончания концерта! Это было для нашей семьи очень важное событие, пусть и на короткое время, это было воссоединение нашей семьи. Плакали все от того, что через время, а именно 22 года, мы смогли пусть и таким образом увидеть папу! Всем, кто причастен к этому событию, я выражаю огромную благодарность. Всем родным и близким, кто был рядом! Я благодарна фанатам и поклонникам группы «Сектор газа» за вашу любовь и энергетику.

Нужно отметить, что помимо того, что в концерте участвовали музыканты из «золотого состава» группы: клавишник Алексей Ушаков, гитарист Владимир Лобанов и вокалистка Татьяна Фатеева, трогательности действу придавало присутствие в зале, помимо гастролирующей с «Сектором газовой атаки» Ирины, вдовы Юрия Галины, его младшей дочери Лилии и внука Матвея, который вышел на сцену и тоже внёс свою лепту в уникальное действо во время песни «Местные».

Кстати, Матвей занимается футболом, посещает все матчи «Факела» и немного расстроился, что отъезд на концерт, который никак нельзя было пропустить, выпал на матч с «Зенитом».

Людей на концерт пришло столько, что из-за большого скопления пришлать задержать его начало на 1 час 20 минут. Ещё бы, в зал Adrenaline Stadium нагрянуло около пяти тысяч человек. 

И все они взорвались, когда мероприятие началось с нетленки «Вступление (ВИА «Сектор Газа»), а потом сразу же бабахнуло «Колхозным панком». Предствьте себе, такой боевик с первых минут, да ещё и в исполнении самого Хоя. Пусть не того самого, но с динамикой, узнаваемой пластикой и с нужной реакцией в знаковых местах.

К примеру, Хой реально газовал на «Яве», крестился на «Ночи перед Рождеством», а на «Лирике» с помощью своего мобильного телефона показал зрителям, что пора зажигать фонарики. Как автору этого материала объяснила Ирина Клинских, у Юрия специально в руках оказался самый современный смартфон на сегодняшний день, чтобы создать ощущение, что лидер «Сектора» находится с нами прямо здесь и сейчас.

Особо стоит отметить потрясающую игру как представителей оригинального состава «Сектора газа» (просто посмотрите, что на гитаре творил Лобанов), так и ребят из «Сектора Газовой Атаки», которые очень органично подхватили панк-знамя кумиров.

О концерте можно писать долго, но мы вам дадим возможность его послушать и увидеть. Весь, целиком. Кстати, позже выйдет профессиональный фильм с полным концертом, сейчас запись обрабатывается специалистом, ждите объявления в официальной группе «Сектора газа» в ВК.

Редактору журнала «Глаза» Ирина Клинских рассказала некоторые подробности об этом событии…

Идея сделать концерт с голограммой пришла в гримёрке, где-то на гастролях. Меня всегда волновала идея устроить мероприятие с участием папы в каком-либо виде. Мне вспомнилось, что Тимати как-то делал песню с голограммой в честь погибшего друга Ратмира, и мы стали с нашим тур-менеджером Александром Кузмичёвым и Сергеем Кимом из «Сектора газовой атаки» обсуждать возможность реализации такого проекта. Тогда понимали, что дело это невероятно сложное технически, очень дорогое и, скорее всего, неосуществимое. А потом всё постепенно пришло к тому, что состоялось 8 октября…

Стоимость этого мероприятия озвучивать не хочу, скажу только, что это очень и очень дорогое удовольствие.

Голос папы реставрировали специально для этого концерта параллельно в трёх студиях. Работа проделана колоссальная, но получилось всё так, что лучше просто невозможно.

Музыкантам было сложновато приноровиться к такому формату, так как они не видели на сцене голограмму. Таня Фатеева признавалась, что трудности возникали в том, как ей подстраиваться под партнёра, которого она не видит. Пришлось просто вспоминать, как это было раньше, когда вместе работали в команде, и воспроизводить эти движения. В ролике видно, что получилось так, словно песню исполняет дуэт двух живых людей.

Вообще нужно признать, что сложнейший процесс получилось реализовать так, что абсолютно все его детали совпали идеально. Всей команде просто браво! Немного жаль тех поклонников «Сектора газа», которые не поверили в проект, они многое пропустили.

Будет ли такой концерт в Воронеже? Сложно сказать, возьмётся ли за его реализацию воронежские организаторы, хотя, мы уже общались на эту тему. Всё возможно, если найдутся средства. Я была бы счастлива ещё раз испытать такие эмоции.

Хочу добавить, что во время этого концерта мне хотелось кричать громче всей пятитысячной толпы, что это мой папа, вот он, здесь, так круто поёт и танцует – меня переполняла гордость за отца. Это были такие яркие эмоции, что просто невозможно передать словами.

Весь концерт группы «Сектора газа» голограммой Юрия Клинских Хоя

В телеграм-канале журнала «Глаза» вы можете увидеть ещё больше фото с концерта и песню «Вой на Луну», которую Юрий так и не успел спеть при жизни, но исполнил в своей высокотехнологичной реинкарнации. СМОТРЕТЬ