История: как великий Гиляровский стал «королём репортёров» в Воронеже

На путь журналистики Владимира Алекссеевича направила актриса Ермолова.

Наказ стать писателем Владимир Алексеевич Гиляровский получил не где-нибудь, а в Воронеже. И не от кого-нибудь, а от знаменитой актрисы Ермоловой. Мария Николаевна в 1879 году была здесь в творческой командировке. В те времена город отличался пульсирующей жизнью. Которая была по насыщенности вполне сопоставима с Киевом, куда через Воронеж направлялись на богомолье тысячи и тысячи людей со всей восточной части России. Да и сам Воронеж представлял собой желанное место для алчущих поклониться святыням, приложиться к мощам святого Митрофания.

Город лежал на перепутье людских потоков. Как сейчас бы сказали являлся центром паломнического туризма. Этим и воспользовалась гениальная актриса. Она постоянно встречалась и беседовала с богомолками. Изучала типы русских женщин, особенности их характеров, их речь. Воронеж рассматривался как кладовая провинциальных типажей. Эти наблюдения актрисы потом отлично сработали для создания театральных образов уже на сцене.

Энергичный и экспрессивный Гиляровский также нашел себя в этой кипучей городской жизни. Дело в том, что тогда провинциальное искусство было достаточно развитым. Например, существующий ныне Воронежский драматический театр старше Малого театра столицы. В Воронеж с удовольствием приезжали на гастроли звезды сцены. А сам Гиляровский подвизался помощником режиссера в Воронежском Летнем театре.

Благодаря своей энергии и коммуникабельности Владимир Алексеевич успешно справлялся с организацией сценической деятельности. Сам даже играл отдельные роли. По физической комплекции он был силачом и великаном, поэтому подрабатывал по совместительству в Воронежской пожарной части «первым лазальщиком».

Одним из самых старинных зданий Воронежа является построенная в 1875 году пожарная каланча. Судя по тому, что Гиляровский работал пожарным в нашем городе спустя четыре года, вполне возможно, что он бывал в этом здании.

При всем при этом наш могучий мужчина был робок с женщинами. Ему было уже 25 лет, а он еще никого ни разу не поцеловал. Даже руку он целовал только у мамы и мачехи. Просто с годами барьер какой-то сформировался. Искал себе Даму сердца. Телесные контакты с женщинами им не предусматривались. Такова была театральная жизнь.

Непосредственное участие в боевых операциях русско-турецкой войны тоже заставляло молодого мужчину «постится» по этой части. Поэтому даже при высоком пиетете, с которым он относился к Ермоловой, Гиляровский так и не смог поцеловать её ручку. Хотя того требовали правила этикета.

Но московскую актрису удивила не режиссерская работа Гиляровского, а то, как при встрече в честь прибывшей высокой гостьи он выпил бутылку коньяка, не отрываясь, прямо из горлышка.

К тому же наш герой совсем недавно демобилизовался из рядов армии и сыпал направо и налево историями про подвиги разведчиков. Иногда поток историй о воинских приключениях прерывался. Тогда шли словесные репортажи о последних выездах на воронежские пожары.


Кстати, к своим 23 годам, в кои Владимир оказался в Воронеже, ему и без огнеборческой стези и армии было о чём рассказать, ведь после ухода из отчего дома он тянул бурлацкую лямку на Волге, был рабочим в порту и истопником на белильном заводе, перегонял конские табуны в степи, подрабатывал грузчиком…


Что можно было сказать такому рядом стоящему настоящему мужчине? Ермолова сразу отметила его явный и Дар. Дар умелого рассказчика. Она предрекла, что ему будет тесно в роли режиссера: «Столько видеть и не писать нельзя!».

Гиляровскому понадобилось еще три года, чтобы повариться в котле театральной деятельности. А чуть позже стала окончательно понятна мудрость слов актрисы-красавицы. Гиляровский поймал, наконец, свою звезду – стал «королем репортеров». А мы в итоге получили книгу «Москва и москвичи» и множество других неоценимых документов о том времени.

Текст — Виктор Фёдоров


Опросы, исторические фото и факты, городские новости, которые не попали в журнал, смотрите в нашем телеграм-канале, в сообществах Одноклассники и ВКонтакте