Московский музей ищет родственников героя Великой Отечественной войны из Воронежа

Владимир Михайлович Попов работал после войны инженером на воронежских предприятиях.

Сотрудники музея боевой славы 217 дивизии, в которой в годы Великой Отечественной войны служил воронежец Попов Владимир Михайлович, ищут его родственников.

Родом герой из села Красное Томаровского района Курской области, но с 1936 года переехал в Воронеж, где работал мастером-электриком в Авиационном техникуме.

До 1941 года Владимир Михайлович работал на должности заведующего электросиловым хозяйством кирпичного завода № 1.

Был призван в сентябре 1941 года Коминтерновским военкоматом и отправлен на учебу в Киевское артиллерийское училище Приволжского военного округа.

На фронте Владимир стал артиллеристом, был дважды тяжело ранен, но оба раза возвращался к орудиям. Совершил несколько подвигов.

Летом 1944 года в Белоруссии группа немцев прорвалась на Минское шоссе. Преградили им путь пушки лейтенанта Попова. Он сам встал за орудие и открыл огонь по пехоте и бронемашинам противника. В бою было уничтожено три бронетранспортёра. В критический момент командир поднял свой расчет в атаку и подавил натиск противника. У пушек лейтенанта Попова лежало 40 убитых немецких солдат.

20 февраля 1945 года во время боёв за плацдарм у реки Пассарге под Кёниксбергом получил контузию командир артиллерии 755 стрелкового полка майор Горго. Его заменил старший лейтенант Владимир Попов. Он принял командование артиллерией 755 стрелкового полка. Управляя огнем, воронежец отразил несколько яростных атак немцев и уничтожил все вражеские огневые точки.

За эти подвиги Владимир был удостоен орденов Отечественной войны i и II степеней, а так же ордена Красного Знамени.

После войны герой работал в Воронеже мастером цеха №9 военного завода №16. В 1949 году, уехал в Курскую область и стал директором межрайонной конторы «Сельэлектро».

В июне 1952 года, Владимир Михайлович в очередной раз приехал в Воронеж и работал на разных должностях инженером-технологом производственного комбината стройтреста №25, мастером начальника цеха Промкомбината Центрального района, техником-мастером Завода тяжелых механических прессов.

Владимир Михайлович вышел на пенсию в 1973 году. Умер ветеран в ноябре 1988 года в Воронеже.

Всем, кто может предоставить какую-либо информацию о Владимире Михайловиче, просьба связаться с редактором журнала «Глаза» в любой из соцсетей.

Очень важно распространение данного материал.

Опросы, исторические фото и факты, городские новости, которые не попали в журнал, смотрите в нашем телеграм-канале, в сообществах Одноклассники и ВКонтакте