Воронежские повара представили на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ аутентичную кухню

Чем наши мастера удивляли жителей и гостей столицы?!

Президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Черноземья, руководитель, шеф-повар кулинарной студии «Кухмистер» Дмитрий Выродов рассказал журналу «Глаза», что готовили он и его коллеги в Москве, чтобы продемонстрировать колорит воронежской кулинарии.

В разработке меню участвовали известные в Воронеже рестораторы и кулинары, а продукты для создания блюд использовались только нашего, воронежского производства – всё было серьёзно, подтверждалось документами.

В составе нашей гастрономической делегации были: вышеупомянутый Дмитрий Выродов, Альбина Родыгина (шеф-кондитер ресторана «Сеновал»), Константин Ключников (шеф-повар ресторана #Москва), Елена Медведева (шеф-повар ресторана El Chico), Никита Татаринский и Михаил Трухачев (проект «Культурно Коротко»).

А вот так выглядел сет, который наша команда представила в «Доме Российской Кухни»:

  1. Профитроль «Чернозем», начиненный копченым судаком, квашеными бочковыми огурцами и кремом из картофеля;
  2. Острогожские яблоки с ромашковым чаем;
  3. Воронежская Петровская жемчужная каша;
  4. Вареники с печеным картофелем и шкварками;
  5. Воронежская осетрина с пшеницей и соусом из донских раков;
  6. Томленые щечки из воронежской мраморной говядины под пихтовым соусом и корнеплодами с лесными грибами;
  7. Презентация воронежских настоек.

В течение нескольких часов повара готовили на глазах у гостей мероприятия готовили своё блюдо в виде презентационного варианта и ещё по 50 порций для дегустации публике.

Помимо этого наши кулинары попутно устроили что-то вроде квиза – присутствующим предлагалось ответить на вопросы, связанные с воронежской продукцией и всем, что растёт у нас в регионе.

 

Всего с 4 ноября в Москве были и ещё будут представлены кухни всех 80 регионов России и, надеемся, наша, воронежская, запомнится жителям и гостям столицы особенным своеобразием.

Для журнала «Глаза» Дмитрий Выродов предположил, чем ещё аутентичным можно было попочивать москвичей, желая показать воронежский колорит:

Воронежские ягодные леваши. Их готовили летом и осенью в сезон разных ягод. Сладость на зимние долгие вечера.
Цукаты из огурцов – сладость из огурцов (важный момент – из переспелых огурцов).
Каша «катанка» – готовилась на значимые праздники, к примеру, на свадьбу. Готовили её заранее, так как для приготовления 250 гр. сухой каши нужно было около 4-5 часов «накатывать» эту разновидность блюда.

—————————————————-

P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК