В центре Воронежа завершается строительство долгожданной спортплощадки – разбор

Журнал «Глаза» 5 лет пытался доказать чиновникам, что это важно.

Глазам не верится, но одно из самых долгожданных нашим изданием событий скоро вот-вот свершится. Открытие новой спортивной площадки в парке Дурова.

Много лет редактор журнала «Глаза» обращался в самые разные инстанции, от местных прокуратур и администраций разного уровня, до администрации президента и лично к Павлу Дурову. Никто не хотел слушать о том, что это место до полного его физического разложения собирала десятки подростков, которые выбирали спорт, и им нужно вернуть возможность такого выбора.

 

Интересен был ответ по телефону тётушек, которые заседают в кабинетах и, страшно представить, что-то, наверное, решают. На объяснение важности объекта она сказала: «Ой, да что там важного, молодёжь-то сейчас поголовно в компьютерах своих сидит».

Так, наверное, и думали наши чиновники, которые пять лет строчили отписки о том, что денег на спортплощадку нет. На служебный автомобиль с хорошей аккустической системой есть, на ремонт кабинета в управе есть, на пресловутую ёлку есть, а вот на ремонт спортплощадки, извините.

Такой ответ нам пришёл и во время принятия бюджета на 2023 год.

Но недавно мы узнали новость о том, что новой площадке быть. Попытались узнать, в разных инстанциях, почему это так резко изменилось отношение к вопросу, но потом бросили это дело – какая разница.

Главное, что скоро сюда прибегут дети и подростки, мальчишки и девчонки и будут играть.

Не можем не разобрать увиденное.

Нет-нет, после пяти лет мытарств и это круто, но…

Странно, что на такой огромной площадке всего два баскетбольных кольца поперёк поля. Территория вполне позволяла сделать четыре кольца, чтобы могли играть две компании, абсолютно друг другу не мешая. Это прямо болшое упущение.


Здорово, что поменяли абсолютно всё, вплоть до фонарей. Раньше-то даже горящие люстры почти не освещали поле. Сейчас стоят современные, а как они будут работать, посмотрим.

Ворота будут установлены классные, прочные, красивые. Интересно, будут ли на них вешать сетку? Вероятнее всего, наденут на открытие объекта, и пока не порвётся.

У нас, кстати, есть идея. Без сетки голы забивать чуть менее интересно, но практически любой материал рвётся достаточно быстро. А что, если попробовать сделать сетку из металлических цепей? И радостно колыхаться будет от гола, и подержится, наверное, подольше.

Покрытие – прорезиненное, на первый взгляд, прочное. Глаз радуется. Но как будет держать нагрузку, посмотрим. Главное, строго следить за тем, чтобы никто не играл в шиповках. Это постоянно нужно объяснить ребятам: хотите играть в таком классном месте подольше, берегите его.

Ограждение тоже новое, прекрасно, что очень высокое, но… есть предположение, что оно не справится с ударами мяча, полетит. Кроме того, данный вид ограждения очень громкий, особенно, когда оторвётся первый элемент. А он оторвётся. Предположу, что скоро.

Вокруг площадки пока особенно ничего не сделано, видно, что работы ещё продолжаются. Хотелось бы, чтобы установили побольше лавочек, ведь ранее своей очереди поиграть здесь ждали по 3-4 команды. Да и девчонки с удовольствием могли бы понаблюдать, как сражаются на поле их приятели.

Ну и в итоге нельзя не сказать о любителях животных. Если мы не ошибаемся, выгул собак в парке запрещён, но они вместе с хозяевами там осуществляют свой моцион регулярно, и что-то нужно с этим делать. При этом владельцев животных понять можно, у них просто нет другого места в округе, где они могли бы выгуливать любимцев, общаться с «коллегами». Этот вопрос нужно как-то решать.

В общем, подытожить лучше, конечно, позитивно, повод есть. Со скрипом, с нашей помощью или нет, не важно, не самое сложное, но невероятно важное дело спустя пят лет сделано.

Хорошо бы, чтобы чиновники приходили иногда в парк Дурова и отмечали, что далеко не вся наша молодёжь залипла в гаджеты, компьютеры и вэйпы. Нашей молодёжи только дайте возможность…

—————————

Дорогие друзья, расскажите, что творится на спортивных площадках в вашем районе? Могут ли дети играть в футбол и баскетбол, когда захотят, доступны ли территории школ. 

Пишите нам в либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК и подписывайтесь, там много интересного про историю, культуру, спорт и интересных людей нашего города.