Популярную спортплощадку в центре Воронежа власти отказываются ремонтировать уже пятый год

История, которую ни понять, ни как-либо объяснить просто невозможно…

Редактор журнала «Глаза» продолжает, мягко говоря, диалог с властями Воронежа и области об одном из самых позорных жупелов города. Это спортивная площадка в парке имени Дурова. 

Мы уже рассказывали о том, что на футбольно-баскетбольном поле, расположенном в самом центре столицы Черноземья — в парке имени Дурова (за цирком) раньше собирались дети и подростки и буквально стояли в очередях, чтобы померяться силами в игровых видах спорта.

Футболисты съезжались с разных районов и устраивали ярчайшие баталии, которые можно было называть неофициальным воронежским мундиалем, ведь в матчах участвовали и иностранные студенты из Опорного университета. Вся эта сборная солянка в тёплое время года шумела самым позитивным гулом до самого позднего вечера. 

Но со временем многие элементы спортплощадки износились: покрытие задубело и порвалось, появились «уши», об которые игроки спотыкались и получали травмы. В ограждении появились огромные бреши, и мяч стал улетать, превращая матчи в сплошное ожидание, да ещё и с неприятностями – иногда прилетало прохожим, в том числе детям, возникали конфликты. 

Освещение, даже если были включены все фонари, практически никакой видимости не давало – люстры устарели. 

Один из баскетбольных щитов накренился и долго стоял в таком положении, пока после нашего сигнала его не… нет, не починили – ликвидировали! Играли в баскетбол на два кольца? Ну, теперь поиграете на одно. Будете жаловаться, последнее уберём. 

Мы начали просить ремонта у администрации давно, четыре или пять лет назад. Тогда казалось, что, естественно, уж такой-то объект точно не застоится в плачевном состоянии, ведь это самый центр города. Миллионного города. Столицы огромного региона в центре России. В 21 веке! Да ещё и площадка пользовалась огромной популярностью, как может быть по-другому?

Но пришла сначала одна отписка, потом вторая. Затем отмахнулась прокуратура. Из администрации президента ответного сигнала не поступило…

Были встречи с двумя депутатами государственной Думы Марковым и Ревенко, но и это ничего не дало (с последним ещё планируется встреча). 

И вот, недавно после очередного запроса в правительство области пошла классика – сначала обращение перенаправили в Департамент по спорту, оттуда футбольнули в Управление по спорту (это уже город), а там и ответ подоспел: в 2023 году для парка имени Дурова, возможно, разработают документацию, а вот по спортплощадке… 

Надеюсь, никому не нужно объяснять, как можно играть со словами «планируется» и «рассматривается»? Эти слова я читаю практически в каждом письме от мэрии, и всякий раз планам сбываться не суждено. Эти слова я все 4-5 лет читаю и в отношении парка имени Дурова. 

Цитата выше – из текста ответа от руководителя управления экологии, но я знаю, что представители этого ведомства ежегодно подают заявки на финансирование ремонта спортплоащадки, однако депутаты всякий раз считают этот объект не столь важным, чтобы тратить на него бюджетные средства. 

Обратите внимание в этой цитате на важный момент: сроки проведения гипотетических работ определит, в числе прочего, голосование горожан. Стоп, а откуда такое избирательное отношение к мнению горожан? По ёлке люди воронежцы высказали чёткое, полумиллионное мнение – не нужна она нам за 65 миллионов, и как это учли власти? Никак. С чего бы им обращать на людей внимание в этот раз? 

В итоге, если не оперировать резкими формулировками, то это очень похоже на сабботаж чётких и неоднократных заявлений президента.

Вот — одно из них: 

— Мы должны создать все условия для того, чтобы как можно больше граждан России – не менее 70 процентов к 2030 году – могли систематически заниматься спортом и физической культурой. Безусловно, здесь особое внимание будем уделять детям, подросткам. Занятия спортом в этом возрасте помогают воспитать здоровые привычки, заложить важнейшие нравственные ценности, и возможности для таких занятий должны быть максимально доступны, причём на всей территории страны.

Больше вам скажу, во время звонка по поводу несчастной спортплощадки в одно из воронежских ведомств, некая тётя на проводе на чистом глазу заявила:  

— А зачем тратить деньги на спортплощадки, если подростки сейчас только и сидят в своих компьютерах да вэйпы свои дымят, кому нужен этот спорт?!

Пока можно сказать, что война проиграна вчистую. Люди в кабинетах решают, куда им тратить наши деньги, и если хорошая аудиосистема в служебном авто, по их мнению, – необходимый пункт в статье расходов, то какая-то там спортплощадка, для каких-то там горе-подростков, это роскошь, которую город позволить себе не может. 

Поэтому придумано дурацкое обращение – «на деревню к деду…» к Павлу Дурову. Больше обращаться некуда, только в «Спортлото». 

Но фишка в том, что оно может выстрелить. Вирусный эффект может сдвинуть тему с мёртвой точки. 

P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.

Цель нашей работы проста: мы хотим стать противовесом чернухе современных СМИ и возвести в нормальность, в приоритет движения, которые делают окружающий мир позитивнее, светлее и наполняют его смыслом.