Воронежский художник выпустил серию открыток про городских нищих

Воронежский художник выпустил серию открыток про воронежских нищих

Известный воронежский художник Сергей Горшков создал весьма нетривиальный набор открыток. Он запечатлел людей маргинального поведения, которых встречал на городских улицах.

Набор называется «Воронежские нищие», так как эти люди, как правило, просят милостыню. Не все они являются бездомными, многие живут в квартирах, но по разным причинам ведут особенный образ жизни.

Журналу «Глаза» художник рассказал, что тема нищих довольно старая в европейском и российском искусстве, захотелось её развить и дополнить своими работами.

Про общение

Этих персонажей на улицах нашего города стал очень часто замечать зимой. Когда подавал им милостыню, некоторые сами заговаривали или благодарили, но вообще они не очень общительные, чувствуется, что живут в другом мире.

Как схватывал образы на ходу

У них такая яркая внешность, что легко запоминаются нужные детали. Иногда делал фото, но это больше для документации. Возможно, когда-нибудь буду делать выставку.

Про обилие ярких элементов одежды

Специально не приукрашивал их одежду, сам иногда удивлялся яркости их нарядов. Возможно, эту одежду им дарили добрые люди.

Как заполучить открытки?

Тираж небольшой и распродавать не собирался пока, но небольшое количество будет продаваться в галерее Х.Л.А.М.

Набор из 24 открыток будет стоить примерно 650 руб.


Все открытки можно увидеть в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте.

Интересно, что один из френдов предложил в соцсети Сергею в следующий раз выпустить открытки про… богатых воронежцев.

По теме: Жизнь без удивительных приключений бездомных в приютах Воронежа

——————————————-

P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания.