В Воронеже пройдёт хореографический эко-перфоманс «Пакетики танцуют»

Творческое объединение «Тренога» покажет перфоманс о мусоре на улице и в головах людей.

14 мая в 18.00 в экоцентре «Собиратор» состоится необычное мероприятие. Дуэт из творческого объединения «Тренога» (Юлия Горшкова и Ольга Белоглазова) покажет перфоманс «Пакетики танцуют». Место, конечно, выбрано не случайно, так как речь в танцевальном произведении пойдёт о том, что творится вокруг человека и в окружающей среде.

Юлия:
— «Пакетики танцуют» – первый экоперформанс «Треноги», хотя в одной из наших ранних работ – перформансе «Пучина» – костюмы были сделаны из мусорных пакетов, что тоже можно считать неким «экологичным» жестом.

Тема экологичного образа жизни для нас с Олей очень заряжена, поэтому, когда поступило предложение посотрудничать с экоцентром «Собиратор», мы с радостью на него откликнулись. Тем более, наш большой друг – танцевальное пространство Андэр – помогло с репетиционным залом.

«Пакетики танцуют», – так называется любимая нами песня «Серебряной свадьбы». Прекрасная, поэтичная, глубокая, она очень тонко раскрывает драму пакетика. Мы же идем в эту тему через наш телесный опыт, главным языком исследования и высказывания используя движение и танец.

Ольга:

— Мусора сегодня много. Мусор везде — и в голове, и снаружи. Казалось бы, проблема очевидная, но с каждым годом она как будто только нарастает и не находит своего решения. Мы решили погрузиться в «неприятный, навязчивый, накапливающийся мусор с головой». То есть, через собственное тело, движение, действие проявить для самих себя разные пласты проблемы, собрать размышления, образы, эмоции в одном пространстве.

Мы дали себе достаточное время на процесс поиска и исследования проблемы через движение. Наблюдали, что происходило с нами и пакетами вокруг. Пакетов становилось всё больше, движенческого и внутреннего материала поднималось всё больше. В итоге сложилось целостное полотно живого действия, которое мы теперь хотим развернуть в пространстве со зрителем, чтобы начать диалог друг с другом — диалог о мусоре.

14.05
18.00
Экоцентр «Собиратор» (Кирова, 5)
Вход: 300 р.


Друзья, ежедневно в наших сообществах публикуется множество информации о культуре, истории, спорте Воронежа, а так же его славных людях из прошлого и настоящего. Разыгрываются билеты на интереснейшие мероприятия (к примеру, в данный момент есть шанс получить бесплатные билеты на уникальный спектакль «Раневская «Сквозь смех и слёзы»», на первый показ которого в Воронеже билеты уже раскуплены, поэтому пришлось добавлять ещё один.

Всё это вы можете найти в нашем телеграм-канале или странице в ВКонтакте