Новая жизнь легендарного пространства «Сто Ручьёв» – теперь там будет эко-центр

Четвертую попытку вдохнуть жизнь в этом место предпримут спасатели природы. 

 

27 ноября в Воронеже откроется экологический центр Собиратор. И откроется он громко уже потому, что займёт своё место там, где тысячи воронежцев провели много времени в кураже, общении и под хорошую музыку. Это легендарные «Сто ручьёв».

Три компании уже пытались сделать так, чтобы люди вернулись в стены некогда популярнейшего заведения, работающего в период с осени 2001 года по весну 2014. Но всякий раз что-то шло не так. Теперь «Ручьи» будет арендовать компания Собиратор.

Собиратор – это команда экспертов в сфере раздельного сбора вторсырья, его переработки и экологичного образа жизни в общем. К этому времени филиалы проекта уже действуют в Москве, Краснодаре и Перми. Воронеж станет четвёртым.

В рамках этого экопространства происходит вовлечение горожан в экологичный, осознанный образ жизни. На базе Собиратора проходит не только сбор вторсырья, но и масштабное продвижение самой сути нового образа жизни, в котором нет места свалкам. Эко-центр будет проводить лекции, мастер-классы, выставки, концерты. Организовывать экскурсии, и обмен вещами (своп), викторины и ещё кучу других активностей.

А главное, Собиратор станет крупнейшей в Воронеже площадкой для собора вторсырья – его здесь будет приниматься около 50 видов.

Для тех, кто выбрал для нового проекта помещение легендарных «Ручьёв», важно то, что здесь есть дух, о котором знают и помнят до сих пор многие воронежцы. Здесь всегда было место для самовыражения, свободы, созидания и невероятно тёплых взаимоотношений между гостями. Всё это поможет и Собиратору в новой реинкарнации «Сто ручьёв».

Кстати, о реинкарнации. Упоминая это слово, говорят, что новая жизнь очень сильно зависит от старой, в ней ты расплачиваешься за то, что совершил в предыдущем явлении миру. Так вот, когда-то давно, до паба «Сто ручьёв», в этом здании «жила» ткацкая фабрика с огромным количеством красителей и других химикатов. Вряд ли это производство делало окружающую среду лучше. Так что теперь пришла пора зданию на Кирова, 5 возвращать этому миру должок.

Многих интересует вопрос – насколько с приходом нового проекта сохранится облик легендарного клуба. Тут можно быть спокойным – экологичный образ жизни в принципе предполагает сохранение и использование того, что есть, а уж такое достояние, как интерьер в стиле Фриденсрайха Хундертвассера, не беречь было бы варварством.

Более того, руководство Собиратора настолько ценит этот стиль, что в некоторые свои наглядные промо-элементы включит стилистику Hudertwasser.

Важно заметить, что не только экологи будут жить под крышей «то ручьёв», третий этаж (раньше его называли «танцпол») по-прежнему продолжит сотрясаться от концертов, которые тут проводятся уже с весны. 

Открытие Собиратора состоится по известному всем адресу 27 ноября, в 10.00. Мероприятий будет много, и продлятся они до самого вечера.

В центре можно будет послушать лекции экспертов, поучаствовать в мастер-классах, обменяться цветами, книгами и игрушками, понять, как будет работать Собиратор на ознакомительной экскурсии. Для гостей в этот день будет играть один из самых ярких резидентов паба «Сто ручьёв» DJ Lopes.

Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «Глаза», где вы уже сейчас сможете увидеть другие фотографии «Сто ручьёв», как помещения бывшего клуба выглядят сегодня.


Жительница Воронежа рассказала о своём опыте раздельного сбора отходов

Экопункты приёма вторсырья в Воронеже вызвали у горожан непредсказуемый интерес

Легендарный паб «Сто ручьёв» вновь открывается в Воронеже