Болельщики из Воронежа выпустят альбом с кавер-композициями про «Факел»

Песня коллектива «Идём на Восток» уже звучит на трибунах Центрального стадиона профсоюзов.

В Воронеже появился музыкальный коллектив, который исполняет на мотив известных композиций песни про «Факел». Болельщики уже выпустили три песни о любимом клубе и его преданных болельщиках и не собираются останавливаться. Уже на подходе четвёртая композиция, а в планах записать целый альбом на футбольно-воронежскую тематику.

Один из создателей проекта Максим Павленко рассказал журналу «Глаза», как всё начиналось…

— В июне клуб организовал конкурс поэтов. Решил принять участие. Вспомнил, что в 2015 году, когда «Факел» боролся за высокие места, у меня остались наработки по двум песням. Одна из них и превратилась в пародию на хит группы «Сектор газа» «Гуляй, мужик»*.
*«Кузьмич» – сленговое слово у активных болельщиков. Так называют любителя футбола с центральных трибун, который не участвует в фанатских движениях, а просто приходит на стадион поболеть за свою команду, а иногда просто провести весело время.

В создании кавера принимал участие мой друг Андрей Ткалич. В финал конкурса поэтов наш труд не попал. Тогда и пришла идея записать песню. Ведь с подобным сюжетом, как у нас, их ещё не было. Андрей вышел на связь со знакомым музыкантом Сергеем Деевым – лидером группы «Водородный понедельник». Тот, в свою очередь, познакомил нас с Андреем Поздняковым – будущим вокалистом всех наших песен.

Первую песню мы исполнили втроём, чтобы передать футбольную атмосферу ЦСП, поэтому качество записи было хуже остальных.

Сначала хотели записать лишь одну композицию, потом подумали, а почему бы не выпустить целый альбом?! Ещё одна песня, как минимум, готова, идеи для новых песен уже имелись, а сочиняем мы очень быстро, особенно если в них присутствуют юмор или сатира.

Текст песни «Стадион забвения» (на мотив известного шлягера из «Бриллиантовой руки» – «Остров невезения» написал параллельно с первой песней.

Первые две песни записали быстро, а вот над текстом нашей наиболее известной песни про самый футбольный город на Земле я работал около месяца, так как это уже было не сатирическое произведение, а лирическое, где автор повествует о славных страницах в истории воронежского Факела, восхищается самоотверженностью воронежского болельщика. Стоит отметить, что Андрей Поздняков блестяще справился с исполнением этой композиции.

Не зря песня «Воронеж – самый футбольный город на Земле» выиграла в конкурсе композиций о «Факеле» (причём её выбрали игроки и представители клуба), а 21 ноября, перед матчем с «Нефтехимиком» она впервые прозвучала на стадионе. Этот матч воронежцы так же впервые в сезоне смогли выиграть, пропустив гол первыми. Может, именно бодрящая музыка придала сил отыграться?

Название группы «Идём на Восток» болельщикам понятно – есть устойчивое выражение перед матчами «Факела»: «Идём на «Восток», то есть, на Восточную трибуну. Это место известно на всю Россию своей активной, уникальной поддержкой любимой команды «Факел».

Участие в записи песен принимали три человека. Опыта звукозаписи и аранжировки ни у кого нет. Вокалист Андрей Поздняков работает в Воронежском государственном хоре. Интересно, что на «Факел» его впервые привела жена.

А мой первый поход на ЦСП состоялся 25 мая 2003 – это был прощальный матч Валерия Шмарова.

Новая, четвёртая песня практически готова. О чём она? О том же – о футбольном Воронеже, остальные подробности услышите совсем скоро.


На заглавном фото: игроки «Факела» Михаил Смирнов и Руслан Магаль вручают приз за лучшую композицию о команде участнику группы «Идём на Восток» Максиму Павленко. 

Подписывайтесь на Telegram-канал журнала «Глаза»


Фанаты «Факела» пошли ради просмотра матча на смелый, оригинальный поступок

Бобриная история – кто скрывается за костюмом талисмана «Факела»?