Экопункты приёма вторсырья в Воронеже вызвали у горожан непредсказуемый интерес

За четыре месяца в них поступило около 120 тонн отходов.

Три экопункта «Седьмой лепесток» с первых месяцев работы показали, что воронежцы хотят жить экологично и готовы разделять отходы по видам. Тем более, теперь можно сдавать платно то, что раньше приходилось выкидывать в мусорный бак.

Деньги можно выручить за чистые и смятые ПЭТ-бутылки из-под напитков, соусов, моющих средств, косметики, флаконы из-под бытовой химии, маркированные цифрой 2 в треугольнике, ПВД- и стрейч-пленку, алюминиевые банки, чистые картон, книги, архив, газеты, стеклянные бутылки и банки, тетрапак, а также вышедшую из строя электротехнику, батарейки, аккумуляторы…

Так, от 3 до 60 рублей можно будет получить за вышедшую из строя технику, 8 рублей — за килограмм картона, 50 копеек – за каждую алюминиевую банку.

Некоторые виды опасных отходов (к примеру, батарейки) будут приниматься в ограниченных количествах. Это связано с тем, что за такие виды вторсырья обычно платят те, кто их сдаёт, ведь переработка батареек стоит 110 рублей за один килограмм. Но «Седьмой лепесток» решил пойти на встречу сознательным воронежцам. Правда, пока речь об ограниченном объёме и бесплатном приёме таких отходов.

За первые 4 месяца горожане сдали уже около 120 тонн вторсырья!

Представители проекта «Седьмой лепесток», ассоциации «Чистая страна» и регионального департамента ЖКХ и энергетики, благодаря которым появились экопункты, признались, что не ожидали от воронежцев такой активности. Отмечается, что особенно популярным стал павильон по адресу Беговая, 158.

Другие точки «Седьмого лепестка» расположены на Моисеева, 65 и 9 января, 247. А всего в Воронеже их будет открыто более десяти.

При планировании похода в экопункты стоит помнить, что иногда они бывают закрыты из-за переполненности складов, поэтому предварительно лучше позвонить по телефону +7-960-135-17-00 и узнать о возможности сдать вторсырьё.

Экопункты позволят горожанам участвовать в сохранении природы – сотни тонн различных видов отходов окажутся не на свалке, а будут переработаны в новые товары. По предварительным подсчетам, за год один экопункт соберет и реализует порядка 300 тонн вторсырья.

Кроме того, около 150 человек получит работу.

Участвуйте в опросе о раздельном сборе отходов в telegram-канале журнала «Глаза»


В Воронеже установили первые креативные ёмкости для сбора пластиковых крышек

Жительница Воронежа рассказала о своём опыте раздельного сбора отходов