В Воронеже установили первые креативные ёмкости для сбора пластиковых крышек

Горожане могут одним действием уберечь окружающую среду от вредных отходов и помочь обездоленным детям.

В воронежском парке возле ТРК «Арена» появились первые три «дерева», которые будут «плодоносить» пластиковыми крышками. Это креативно изготовленные ёмкости для сбора конкретных пластиковых отходов.

Уже несколько лет в столице Черноземья работает проект «Крышка-малышка», который собирает пластик для помощи очень большому и доброму делу. Благотворительная организация «Общие дети» более десяти лет реализует акцию «Выжить без мамы», в рамках которой обеспечивается уход в больницах за «отказничками». Сил и времени работников медучреждения часто не хватало на полноценное внимание тем, кто с самого рождения остался без мамы, и благодаря акции за детьми ухаживают няни. На их скромную зарплату и проводятся ежегодные сборы.

Отметим, что крышки уже собирают целыми классами в школах, офисами в компаниях, в магазинах. Любой человек может начать это делать в частном порядке или предложить это сделать близким, друзьям, коллегам. Так можно помогать детям и экологии без вложения средств и особых временных и трудозатрат. Так можно помогать детям понять что-то важное о благотворительности и охране окружающей среды.

МБОУ СОШ № 1 с УИОП г.Воронежа Учитель: Князева Марина Петровна и 3 «Д» класс

#Крышка_малышка ранее помогала разным благотворительным начинаниям, но с некоторого времени сконцентрировалась на проекте «Выжить без мамы». Со временем маленькие, казалось бы, совсем бесполезные, к тому же вредные вещицы ежегодно стали приносить огромную пользу.

Благодаря волонтёрам и горожанам, которые прониклись идеей, подумали о том, что своими нехитрыми действиями они могут оказать реальную помощь обездоленным детям, частично покрываются сборы для важнейшей акции.

Теперь благотворительностью можно заниматься, не потратив ни копейки, и прямо во время прогулки по любимому парку.

В ближайшем времени планируется установка «деревьев» во всех парках Воронежа, в местах, где это могло бы быть уместно и эффективно.

Организаторы сборов крышек очень надеются, что воронежцы проявят себя с лучшей стороны и не будут кидать в ёмкости для пластика другие предметы.

Руководитель «Общих детей» Ксения Пенькова рассказала, что в 2021 году крышки сдавали на переработку один раз, вышло около двух тонн. Выручили за это 43 тысячи рублей. На них частично отремонтировали палату в ВОДКБ. В ближайшие дни планируется еще сдать более тонны крышек.

Летом крышек собирается меньше, так как садики и школы закрыты. Переход многих предприятий и компаний на удалёнку тоже сказался в минус.

Если кто-то думает, что дело это бесполезное, то он ошибается. Во-первых, с таких маленьких шагов и начинается путь к раздельному сбору мусора. Во-вторых, так можно показывать детям и важность помощи другим людям, и бережного отношения к экологии. Ну, и, конечно, 40-50 тысяч, считай, из неоткуда берутся и идут на благие дела.

Есть те, кто считает, что проще перечислить деньги на благотворительность без лишних заморочек. Что ж, и это – позиция. Для таких воронежцев публикуем реквизиты, с помощью которых можно поддержать очень важное дело – оплата труда нянечек, которые участвуют в первых днях жизни младенцев-сирот.

Вы можете сделать денежное пожертвование банковским переводом на р/с в
СБЕРБАНКЕ ВОБОО «Общие Дети». Реквизиты:
Воронежская областная благотворительная общественная организация «Общие дети»
ОГРН (организации) 1083600000483
ИНН (организации) 3662121644
КПП (организации) 366601001
р/сч. № 40703810313000059483 в Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, г. Воронеж
БИК 042007681
корсчет 30101810600000000681.
В графе «Назначение платежа» укажите «Благотворительное пожертвование в соответствии с уставными целями» или «Благотворительное пожертвование на «Выжить без мамы»».

ТИНЬКОФФ.
Воронежская областная благотворительная общественная организация «Общие дети»
ОГРН (организации) 1083600000483
ИНН (организации) 7710140679
КПП (организации) 366601001
р/сч. № 40703810100000718679
БИК 044525974
корсчет30101810145250000974
В графе «Назначение платежа» укажите «Благотворительное пожертвование в соответствии с уставными целями» или «Благотворительное пожертвование на «Выжить без мамы»».

О сборах крышек, принципах работы проекта и других нюансах читайте в нашем материале:

Воронежцы могут очень легко помогать одновременно и детям-сиротам, и экологии

В Воронеже идёт сбор средств на оплату работы нянь для детей-отказничков

 

Наш телеграм-канал