Воронежский художник-карикатурист выиграл приз на престижном фестивале в Италии

Известный многим по работе в местных СМИ Сергей Белозёров добился очередного успеха на международном уровне.

Воронежец Сергей Белозёров удостоился третьего приза на 29-м международном фестивале сатиры и юмора в итальянском Тренто от студии Studio d’Arte Andromeda.

Награды удостоилась работа под названием «Лоси», выполненная в фирменном стиле Сергея, который ни с каким другим спутать невозможно. Почерк художника с детства известен даже многим воронежским детям, так как рисунки и головоломки Белозёрова много лет публикуют местные СМИ.

Вот, что рассказал о своём успехе победитель:

— «Пойдём сеять» – такой была в этом году тема конкурса карикатур, и я отправил организаторам свою работу «Лоси». Идея рисунка родилась, когда мы с маленьким сыном были в воронежском цирке и смотрели яркие номера с лошадями, обезьянками, собаками и верблюдами. Даже удава и сонного крокодила таскали туда-сюда по арене. Я и подумал, что почему-то никогда не видел в цирке лосей, а ведь какие роскошные зверюги!

Стал ломать голову, чем сохатые могли бы удивить почтеннейшую публику. Бригаду пашущих собой на себе лосей набросал в блокноте прямо в автобусе, когда из цирка возвращались с ребёнком домой. А для темы конкурса я пририсовал ещё лося-сеятеля и жюри конкурса в этом году наградило третьим призом этот удивительный профсоюз животных.

Первым призом была отмечен кубинский художник Карлос Давид Фуэнтес, а второй награды удостоин сербский карикатурист Тосо Боркович. Всех победителей можно увидеть по ссылке…

Организаторы фестиваля – культурная ассоциация в городе Тренто, которая уже более сорока лет работает на международном уровне в области сатиры, иллюстрации, живописи, графики и комиксов. Это выставочное пространство и мастерские, где особое внимание уделяется молодым художникам.

Штаб-квартира Студии расположена в палаццо Бортолацци, который имеет большие функциональные помещения для образовательной и художественной деятельности, где можно посещать выставки, выставлять собственные художественные произведения, практиковаться и экспериментировать с художественными техниками и получать консультации профессионалов в области иллюстрации и рисунка.

Студия также организует ежегодный международный фестиваль сатиры и юмора, в котором принимают участие около 450 карикатуристов из 50 стран, это почти юмористический батальон.

Ранее Сергей был призёром конкурсов карикатуры в Сербии, Польше и Китае.

Однако самым большим успехом на поприще художника Белозёров считает то, что его вообще признают художником. Он закончил Воронежский пединститут, факультет иностранных языков, работал в школе учителем немецкого. а рисование из увлечения стало второй профессией и любимой работой.

Cейчас Сергей работает в «Комсомольской правде», рисует картинки для детской странички «Ерошкина полянка», а в «Коммуне» каждую неделю выходят его карикатуры. Так же художник является иллюстратором детских книжек и журналов в России и за рубежом.

Ещё про наших:

Фильм режиссёра Клима Тукаева из Воронежа взял приз на кинофестивале в Каннах

Воронежец номинирован на престижную премию в области современного искусства