Воронежцы могут очень легко помогать одновременно и детям-сиротам, и экологии

В столице Черноземья проходит бессрочная акция #КрышкаМалышка

Уже почти четыре года в Воронеже реализуется проект, который просто обязан быть всенародным, но пока не получил достойного масштаба. Речь о #КрышкахМалышках. Это вторсырьё, которое тоннами уходит на мусорные полигоны, а при правильном применении способно спасать людей и не отравлять природу.

Всё началось в 2017 году, когда экоактивисты Мария Чаевская и Анна Луначарская узнали о том, что в Испании на сборе и сдаче в переработку крышек от пластиковых бутылок делаются большие благотворительные акции. У девушек появилось желание организовать такой процесс и в Воронеже, хотя и казалось, что с этой мелочью вообще никто связываться не будет.

— Сначала на настрой повлияло, что в Москве такой проект уже начал набирать обороты. А затем, когда решено было действовать, помогло лояльное отношение простых людей, от которых кое-что зависело: заведующая в садике, куда ходила дочь, дала добро на сборы. А в «Доме пионеров» отреагировали и вовсе с воодушевлением. Так и пошло потихоньку, стало подключаться всё больше и больше людей, – вспоминает Анна Луначарская.

Когда всё только закрутилось, активистки сами обзванивали школы, другие учреждения, чтобы им разрешили установить ёмкости для сбора крышек, а потом люди стали вклиниваться в процесс по сарафанному радио. Сами собирали, сами привозили вторсырьё в нужное место.

Кроме того, благодаря распространению информации о тех, кому пытались помочь с помощью крышечек, находились благотворители, которые одним взносом закрывали сбор. Так получила необходимую ей коляску маленькая Лиза Карасёва – первая, для кого собирали крышки.

Буквально из подписчиков сообщества в ВК нашёлся и человек, который вызвался вести соцсети, договариваться о новых точках сбора, полностью закрывает информационный блок – Наталья Преснякова делает это на добровольных началах.

Такие поступки, такие люди создают вокруг проекта позитивную, дружественную, рабочую атмосферу, дело движется вперёд.

После того, как была оказана помощь 7 или 8 детям, курс #КрышкиМалышки немного поменялся – теперь проект работает на благо акции «Выжить без мамы».

Чаще всего организаторам проекта задают вопрос о выборе вторсырья. Почему именно крышечки?

А всё просто их легче собирать, отправлять на переработку при том же выхлопе, какой дают другие, более громоздкие виды пластиковых изделий. Крышка компактная, но при этом тяжелая. Контейнеры для их сбора выглядят аккуратно, не как мусорные баки, их проще поставить в торговых центрах, подъездах, любых учреждениях. Сбор крышек из-под напитков и пищевых продуктов можно организовать абсолютно в любом месте, – объясняет Мария Чаевская.

И вот таких маленьких штучек за время существования проекта было собрано уже более 10 тонн!

Алгоритм превращения пластика в добро прост: вы собираете, а потом отправляете крышки в приёмный пункт. Там активисты их перебирают (подходят не все), проверяют на чистоту и отправляют переработчику. Тот платит деньги за вторсырьё, которые идут на поддержку тех, кто занимается детьми-сиротами с момента их появления.

Стоимость одного килограмма крышек – 5-20 рублей. Кажется, ерунда, правда? А представьте, сколько можно собрать, если все воронежцы будут их не выкидывать, а собирать и сдавать?

Кстати, насчёт сдачи. Да, собрать их дома в одну ёмкость, потом высыпать в общую (в подъезде, в вашей организации) – это не сложно. А кто повезёт? Организаторы проекта говорят, что всегда находятся люди, которые готовы это сделать – среди ваших соседей, среди ваших коллег тоже может обнаружиться доброволец.

Куда можно сдать крышечки?

Ответ: наш основной склад находится по адресу: Воронеж, Героев Сибиряков,79 (синяя дверь со слоном). Большие урожаи крышечек лучше привозить на основной склад.

Во всех районах города есть точки сбора крышечек:
Правый берег: https://vk.com/topic-137868318_40982131
Левый берег: https://vk.com/topic-137868318_40982342

Так же пункты сбора указаны в карте, которая ориентирует воронежцев по всем местам приёма разного вторсырья.

Однажды в пункт приёма #КрышкиМалышки передали 50 килограммов вторсырья из липецких Тербунов рейсовым автобусом! Главное – захотеть помогать.

Важный момент для тех, кто захочет организовать сбор крышек: учтите, что принимаются они исключительно от пищевых продуктов. Это крышки от пластиковых бутылок (лимонад, молоко), крышки от Тетра-пака, Дой-пака (майонез, кетчуп). Остальные крышки – не малышки! Они сделаны из другого вида пластика и не должны попасть на перерабатывающую ленту. Крышки от зубной пасты, кремов для рук, шампуней и прочей несъедобной продукции не подходят. Если кто-то кинет металл, и его не заметят, он может вывести из строя оборудование.

Это очень важно, так как волонтёры тщательно отсортировывают правильные крышки от тех, которые не примут. Однажды им пришлось вручную «за один присест» перебрать 2 тонны вторсырья. Это грузовая «Газель» с горочкой!

Сейчас проект готов принять и сдать в переработку до 200 тонн в месяц!

Вот эту памятку вы можете распечатать и повесить рядом с ёмкостью для сбора крышек

Журнал «Глаза» уже поднимал тему о раздельном сборе мусора, хотя, кажется, в Воронеж и область в этом плане на самых задворках реформы.

Но девушки из проекта #КрышкиМалышки говорят, что за последнее время наш регион в этом плане продвинулся – всё больше дворов имеют клетки для сбора пластиковых бутылок, всё больше видов мусора можно сдать в переработку, всё лучше и лучше идёт сортировка у регионального оператора.

Анна и Мария уверены, что первые шаги должны делать люди. Ведь даже когда горожанам предоставляется возможность не отправлять весь мусор вместе, а отделить хотя бы что-то и использовать повторно, мало кто делает это ответственно.

#КрышкиМалышки дают горожанам шанс поучаствовать сразу в двух важных делах – помощи детям-сиротам и нашей планете. Это не высокие слова, а реальное участие в жизни окружающего мира.

Журнал «Глаза» призывает всех своих читателей проявить инициативу и установить в своём подъезде, офисе, магазине, школе, дворе ёмкости для сбора крышек с информацией о правилах их сортировки. Увидев, отчёты и то, на что пойдут ваши небольшие усилия, вы точно не пожалеете, что сделали это.

Вопросы об этом можно задать в группе проекта.

По теме:

Жительница Воронежа рассказала о своём опыте раздельного сбора отходов 

Воронежец убирает мусор в лесу уже 40 лет. Говорит, ничего не меняется

В Воронеже мальчик собрал мусор который накидали в посадке взрослые