Ресторатор захотел установить памятник Алёнке у своего кафе в центре Воронежа

Николай Шалыгин решительно настроен спасти одиозное изваяние.

Воронежский ресторатор Николай Шалыгин заявил, что нашумевшее изваяние Алёнке из Нововоронежа должно стоять возле его кафе «Гармошка». На своей странице в соцсети он рассказал, что уже обратился к руководству Нововоронежа и просьбой выкупить памятник. Однако в ответе выяснилось, что на его планируют заполучить ещё около 50 претендентов.

СМИ пишут, что среди желающих увезти «девицу страшной красоты» есть и известные медийные личности, среди которых, к примеру, продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин.

— Гармошка, как ничто другое подходит для воплощения этого замысла. Русская кухня, Аленушка Васнецова внутри, Аленка наша снаружи.

Да, объект не идеальный в воплощении, но и мы не все таковы. Конечно же, если нам удастся договориться о выкупе, мы обратимся к администрации Воронежа с соответствующим запросом на разрешение монтажа рядом с Гармошкой. Скорей всего, придётся организовать опрос общественности, как это делается в нетривиальных случаях. И мы последуем за решением, которое будет в итоге сформировано, – объяснил своё решение Шалыгин.

Мэр Воронежа так же считает, что судьбу Алёнки должны решить горожане.

Правда, опрос в сообществе сделан очень некорректно. Либо для того, чтобы получить заведомо нужный ответ, либо просто по-дилетантски. 

Воронежцам, которые хотели бы оставить памятник в городе, предложен вариант «да, буду рад «Алёнушке» в любом месте города». 
Очевидно, что вменяемый человек не может быть рад такому специфическому арт-объекте в любой части города. Ему нужен подходящий по внешнему виду и контексту антураж. Два других варианта ответа предполагают, по сути, исчезновение изваяния с глаз воронежцев.

На улице Карла Маркса уже стоит один арт-объект, который вызывал у горожан жаркие споры. «Царь-рыба», которая является частью входной группы в продуктовый магазин, в марте 2017 года породила множество дискуссий об уместности её нахождения у дома-гармошки на единственной пешеходной улице Воронежа.

Ещё раньше на Карла Маркса был установлен, а потом демонтирован памятник «Бык», который очень уж напоминал своего сородича – парнокопытное в атакующей позе из Нью-Йорка. Его убрали по просьбе общественности.

Если памятник Алёнке установят-таки у «Гармошки» – всплеск интереса к улице Карла Маркса последует, однозначно, так как о нём говорят не только в российских СМИ, но даже и, к примеру, на Би-Би-Си.

Изваяние установили в Нововоронеже в честь девушки, которая, по легенде, основала село Новая Алёновка, из которого позже вырос город атомщиков. Из-за того, что лицо Алёнки было выполнено в очень неоднозначном стиле, сначала возмутилась местная общественность, а затем эмоции перекинулись на всю страну и даже за её пределы. Через три дня памятник демонтировали. 

В любом случае, даже если она не всем нам пришлась по душе, это уже такая же история воронежской земли, как прилёт инопланетян в Козлиный парк, как приезд Фиделя Кастро, как отправка в наш город красивых девушек для строителей флота, как чупакабра, как стереотип о жлобах. Где-то быль, где-то легенды, где-то одно наслаивается на другое. А вместе — история города в самых разных красках.

На улице Карла Маркса находятся так же памятники Кольцову, Маршаку, Есенину, Высоцкому, воронежскому промышленнику, меценату 18-19 веков Вильгельму Столлю, а так же исторические объекты: Каменный мост, Пожарная каланча. Справедливости ради нужно сказать, что и само кафе «Гармошка» может считаться достопримечательностью, так как не раз признавалось одним из лучших заведений страны.

По теме:

Экскурсоводы рассказали о главных исторических парадоксах Воронежа