Воронежец убирает мусор в лесу уже 40 лет. Говорит, ничего не меняется

Борис Горбатовский в свой 62 день рождения пообщался с редактором журнала «Глаза»…

Об это человеке мы узнали после обращения к воронежцам, с просьбой присылать истории о добрых делах близких, знакомых и или даже неизвестных людей.

Анна Болхоева рассказала, что у неё есть знакомый, который регулярно убирает лесную зону от мусора. Выяснилось, что именно в этот день, когда мы узнали о Борисе Горбатовском, он отмечал свой 62-день рождения…

Кстати, Анна призналась, что не знает отчества Бориса, это необязательная часть в общении с ним. Поэтому и мы общались с без официоза…

Нельзя сказать, что разговор это был совершенно непринуждённым. Собеседник отвечал на все вопросы, вдавался в размышления, когда его об этом просили, но в общем… даже на «спасибо» за тонны вывезенного из леса мусора он ответил, что благодарить его не нужно, так как он это делал для души, не за благодарности.
Сложилось чёткое ощущение, что с деревцами да лесными жителями ему общаться более приятно, нежели с журналистами. Однако хотелось, познакомить вас с этим человеком…

Фото — Константин Франовский

Родился Борис в маленьком городе Белгородской области Новом Осколе. Там закончил с красным дипломом сельскохозяйственный техникум – изучал всевозможные машины и агрегаты. Потом решил было двигаться в этом направлении дальше, но проходить тоже самое показалось скучным. Поэтому решено было поступать в воронежский Политех на факультет радиосвязи. Так Горбатовский связал жизнь со столицей Черноземья.

После, опять же, красного диплома уже о высшем образовании Борис поступил на работу на завод «Электросигнал» (1983 год), где и работает по сей день техническим специалистом.

К делу. Начиная с начала 80-х он регулярно занимается уборкой природы от последствий свинства воронежцев. Сначала у Бориса был «Запорожец», в котором он убирал все внутренности, чтобы загрузить побольше результатов человеческой нечистоплотности и вывезти на мусорку. Менялись годы, машины, виды мусора, неизменным было лишь то, что Борис в одиночку ездил и убирал хлам. Почти 40 лет на одном и том же месте!

Это место находится в районе Веневитиново. Там любит отдыхать наш герой, любят и воронежцы.

— Те, кто ходит на природу пешком, как правило, за собой убирают. Мусор чаще всего оставляют те, кто приезжает расслабиться на машинах. Это выглядит странным, ведь они могут отходы легко увезти, но, почему-то не считают это нужным, – делится своим наблюдением Борис.

За многие десятки лет, по мнению моего собеседника, абсолютно ничего не изменилось, люди мусорят и не убирают за собой примерно так же, как и раньше. Конечно, из-за увеличения количества пластика и разных видов упаковки, отходы стали другими, но в общем, картина та же. Он считает, что детей в этом направлении воспитывают очень плохо. А уважение к природе должно закладываться с малых лет.

Изменить уровень захламлённости леса смогла только… пандемия! оказывается, в этом году из-за запрета и нежелания бывать в общественных местах воронежцы не смогли «удружить» природе так же, как раньше. Поэтому и работы у Бориса было меньше. А в другие годы на одном и том же месте по весне полностью людные места превращаются в свалку месяца за полтора. В сентябре, по окончанию активного сезона, вывозить мусор приходится раз 8 в месяц. Это при том, что теперь у активиста есть прицеп на 1,5 кубометра.

— Самое обидное, хоть и логичное, то, что больше всего гадят в красивых местах. Это понятно, там людей больше. В итоге иногда такой объём работы наклёвывается, что приходится оставаться ночевать прямо в лесу. Благо, палатку я люблю.

Особое внимание Борис уделяет местам, где вода подмывает берега и вскрываются старые захоронения отдыхающих.

— Там ведь детвора купается, а наружу вылезают консервные банки, битое стекло – травмы можно получить страшнейшие. Родители не всегда обращают на это внимание, поэтому стараюсь предотвратить такие случаи.

В силу своего характера, Борис не любит больших сборищ, поэтому в организованных акциях не участвует. Нравится работать на природе одному. Но если позовут, говорит, приглашение принять может.

Помимо помощи природе, воронежец выручает и близких, и не очень близких окружающих. Знание техники помогает откликнуться на помощь тем, у кого забарахлила машина. В округе все знают, что не откажет.

Иногда бывает даже такое, что Бориса просят съездить куда-либо на дорогу, посмотреть, что стряслось с автомобилем знакомых знакомых. Он говорит, что, если может выручит, почему бы и не помочь. И приводит слова Райкина: «Ты кто, иллюзионист, фокусник? У тебя из пустого ведра курица вылезает? Иди, обеспечивай народ курями».

Помимо этого Борис давно помогает технически и делает видеосъёмку местных бардовских фестивалей. Это тоже часть его большой, интересной жизни…

Автор — Олег Воротынцев.

От редакции:

А ведь такие «куры» есть у нас всех, просто не все ими хотят делиться…

Журнал «Глаза» собирает истории, в которых  рассказывается о том, как один человек или компания, помогли другим незнакомым людям в сложных или любопытных ситуациях. Это может быть случай или планомерная работа, главное, чтобы от такой деятельности кто-то получил пользу или просто хорошее настроение. Делить такой информацией в наших соцсетях и на личной странице редактора в фейбуке.

По теме:

В Воронеже мальчик собрал мусор который накидали в посадке взрослые

Жительница Воронежа рассказала о своём опыте раздельного сбора отходов