В Воронеже идёт сбор средств на оплату работы нянь для детей-отказничков

Благодаря проекту «Выжить без мамы» за «кукушатами» следят круглосуточно.

Организация «Общие дети» уже седьмой год реализует сбор средств на инициативу, благодаря которой новорождённые дети, лишившиеся по разным причинам родителей, получают помощь с первых дней жизни. Но внимание уделяется не только этой категории малышей.

В рамках проекта «Выжить без мамы» в трёх полностью обустроенных палатах окружают заботой отказников. Одинокие дети повзрослее во время болезни пользуются несколькими больничными палатами, игровыми уголками и уличными площадками. За мальчиками и девочками в разных больницах следят семь нянь. Они получают зарплату – 15 тысяч 600 рублей (ещё около 2 тысяч в месяц уходит на налоги). Все оформлены официально и находятся с детьми с 9 утра до 5 вечера.

Все нянечки, помимо того, что регулярно проходят медосмотр, проверены временем – они любят детей и свою работу. Бывали случаи, когда они забирали отказничков в свою семью.

Важно, что все женщины не только помогают малышам физически, но и с первых дней жизни дают им ощущение тепла. Этот нюанс едва ли не важнее, чем своевременная смена памперса. Раньше, когда нянечек не было, ребёнок мог некоторое время кричать в надежде на помощь, и, не получив её из-за загруженности медперсонала, замолчать. То есть, в своём совсем-совсем юном возрасте разувериться в окружающих.

Под опеку проекта «Выжить без мамы» попадают дети от которых отказались папа и мама, или изъятые органами опеки из ребенка из неблагополучных семей. Здесь же могут оказаться воспитанники интернатов и детских домов, дети, у которых родители испытывают какие-либо трудности.

В данный момент на проект собрано около 500 тысяч, а нужно 1.200.057 рублей.

Как и в других благотворительных сборах важно понимать, что важен любой взнос. Проекту помогают и коммерческие фирмы, и горожане, по принципу «с миру по нитке».

Поучаствовать в благом деле можете и вы. По ссылке вы можете увидеть и ещё больше информации о проекте, и подобрать удобный вариант для его поддержки.

По теме: 

5 историй необычной благотворительности воронежцев от «Общих детей»

Жизнь детей-сирот в воронежских интернатах – о хорошем и плохом