Воронежский священник на youtube-канале делает интервью с подростками

Протоиерей Николай Лищенюк вместе с молодёжным отделом Воронежской епархии уже несколько лет делают интересный интернет-проект.

Известный в Воронеже по благотворительной и просветительской деятельности священник Николай Лищенюк на своём youtube-канале вместе с молодёжным отделом Воронежской епархии с помощью видеороликов разных форматов рассказывает о культурных, спортивных, благотворительных событиях. 

Одна из стержневых рубрик называется «Не учёба». В её рамках Отец Николай делает интервью с подростками, которые рассказывают о своей жизни, понимании окружающего, мечтах. Интересно наблюдать за размышлениями молодёжи с очень разными взглядами. Священник с помощью вопросов помогает парням и девушкам раскрыться, высказать что-то важное, поговорить на какие-то темы впервые в жизни.

Журналу «Глаза» священник рассказал о рубрике «Не учёба», которая нас заинтересовала, и вообще о проекте…

— Какова основная цель создания вашего youtube-канала?

— Он появился много лет назад, я уже особо и не помню, зачем. Наверное, просто зарегистрировался, потом потихоньку выкладывал туда какие-то песни, свои размышления. Потом забросил. А около года назад родилась идея донести взрослым мысли детей по тому или ином поводу. Показать, что новое поколение не такое тупое, как многие утверждают. Звучит грубо, но есть даже конкретный пример – когда одна из девушек шла на интервью со мной, ей родной отец сказал: «Что ты там скажешь, ты же тупенькая?!»

— Кто инициатор его создания и какой коллектив делает контент?

— Есть человек, который работает над вопросами, ещё один парень – оператор и режиссёр в одном лице, и я. Команда небольшая.

Есть ли у вас контент-план или видео создаются по мере накопления идей и материала?

— Мы записываем по два видео в неделю, а выпускаем по одному за такой же срок. То есть, на одной неделе поработали, следующую – пропускаем, только публикуем.

— Какой видите аудиторию своего канала?

— Конечно, это не широкая аудитория, хотя, признаться, хотелось бы, чтобы на была таковой, чтобы больше людей посмотрело такой добрый контент. Осенью мы вернулись из творческой паузы, и в условиях того, что сегодня на человека отовсюду льётся о болезнях, кризисе, чуме, у нашего проекта появилась ещё одна миссия – создать маленький островок добра.

Хотим дать человеку контент, чтобы он хотя бы на полчаса смог расслабиться, где-то улыбнулся. А всегда, когда молодёжь выступает, от них веет какой-то теплотой. Основная аудитория – родители, просто взрослые люди, которым интересно, что думает молодежь.

— Как вы подбираете собеседников?

— Я никак не подбираю, они сами мне пишут. После контакта договариваемся о времени. Как правило, уже есть договорённости на будущее, поэтому мы ставим очередного собеседника в очередь.

— Они все являются православными, верующими, или такого критерия при выборе участников рубрики нет?

— Нет, не все. Мы специально берём людей разных, чтобы понять, о чём мыслит молодёжь, что важно для этих ребят. В качестве спойлера скажу, очередные два парня-собеседника при вопросе о главном герое нынешнего времени выбрали одну и ту же персону. При этом один из них учится в православной гимназии, а другой – абсолютно светский человек. Мне показалось это интересным.

— Были ли среди собеседников те, кто очень вас удивил ответом или образом мышления?

— Во время каждой передачи я удивляюсь и чему-то у этих парней и девушек учусь. Все они по-своему удивительны.

— А в общем во время ваших разговоров вы по-другому взглянули на молодёжь, или всё оказалось ожидаемо?

— Я и до этого понимал, что все они уникальны, удивительны, но и сам стараюсь смотреть на мир их глазами, хоть мне и 37 лет. Стараюсь быть к ним ближе. Поэтому открытий о сути современной молодёжи не было, но каждый из них при этом – открытие.

— У вас на канале есть интервью с известным медиа-персонажем и организатором благотворительных инициатив Никитой Кукушкиным, при каких обстоятельствах удалось поговорить со столь занятой личностью?

— Наша дружба с ним длится уже около года. У нас есть совместные задумки. И мы с супругой ездили к нему в гости, и когда Никита приехал в Воронеж рассказывать о проекте «Помощь», удалось сделать с ним интервью. Кстати, обратите внимание на это приложение, в нём уже зарегистрировано около 1000 воронежских пенсионеров с очень низким достатком, и любой желающий может им оказать поддержку. Всех этих бабушек и дедушек мы знаем, помощь адресная и очень нужная.

— Есть ли какие-то задумки по новым форматам видеороликов, которые скоро появятся на канале?

— У нас есть серия интервью со священниками старшего поколения, которые рукоположились не позднее 1982-83 годов. Некоторых уже нет, как, к примеру, Отец Василий из Лисок, уже умерли. Пока не знаем, как назвать рубрику. Я там был оператором, мой друг-священник выступил в качестве интервьюера. Достаточно интересный получился материал, таких разговоров записано около десяти.

Так же есть запись бесед с ветеранами Великой Отечественной войны. Кого-то из них тоже уже нет. Там хронометраж по часу-полтора, сейчас непонятно, посмотрит ли такой длинный ролик аудитория, думаем, как запустить.

Ну, и с помощью Никиты Кукушкина появилась идея сделать интервью с известными, интересными людьми о доброте в современном мире.


Помимо «Не учёбы» на канале можно увидеть выступления коллективов, исполняющих православные песни, занятия и соревнования по боксу мальчишек из секции «Адмирал Фёдор Ушаков» при молодёжном отделе Воронежской епархии, рассказ о благотворительных акциях. 

Недавно мы писали о том, что Отец Николай обратился к воронежским водителям с просьбой помочь врачам с доставкой к пациентам. 

Telegram-канал журнала «Глаза»