Гандбольному «Воронежу» нужно сделать важнейший шаг, чтобы выйти в элиту

Даём расклады по шансам перед последним туром. 

«Факел» выбрался из проблемных зон, а его спортивный собрат – гандбольный клуб «Воронеж» тем временем стремится попасть в суперлигу.

Для того, чтобы попасть в элитный дивизион напрямую, нужно занять первое место. Второе и третье места будут играть переходные матчи  с двумя командами из суперлиги. Выиграть у них — невероятно сложная задача.

Даём расклад перед решающими матчами в высшей лиге.

«Спартак» помогает Воронежу!

До недавнего времени была велика вероятность того, что перед последним туром сразу у трёх команд: «Воронежа», «Зиланта» (Казань) и «Каустика» (Волгоград) окажется одинаковое количество очков по 49.

Для этого казанцам нужно было два раза обыграть в Белгороде не хватающий звёзд с неба «Технолог-Спартак». А «Каустику» дважды побеждать «Воронеж» в обеих встречах.

Но в первом из двух матчей 12 мая «Зилант» проиграл в упорнейшей борьбе белгородцам 35-34 и лишился шансов на выход в суперлигу.

В деле остались лишь воронежцы и волгоградцы. И именно между этими командами состоится двухматчевое противостояние 20 и 21 мая в городе на Волге.

Напомним, что волжане отстают от нашего клуба на 4 очка, и им нужно только побеждать в двух матчах. Даже ничья в одном из них делает победителем турнира воронежцев.

А если эти две победы Волгограда случатся, и команды сравняются по очкам?

По регламенту выше будет тот, у кого лучше история личных встреч между этими двумя клубами.

В декабре «Воронеж» на домашней площадке сначала обыграл «Каустик» в два мяча 30-28, а затем уступил с той же разницей 29-31.

Это значит, что при двух домашних победах «Каустика» и равенстве очков первым окажется именно он. То есть, воронежцам обязательно нужно набирать в сложнейших поединках хотя бы одно очко.

В случае неудачи придётся играть стыковые матчи с клубами суперлиги, которые абсолютно не хотят покидать элитный дивизион.

Допустят ли ГК «Воронеж» в суперлигу?

Важная, но неофициальная, информация от хранителя гандбольных традиций, комментатора Евгения Осенкова. В суперлиге допуск по трибунам – 1000 мест, а в «Гран-при», где играет ГК «Воронеж», их всего 700. Но, скорее всего, для воронежцев, в случае успеха, могут на пару лет сделать исключение.

Кстати, о трибунах. Вратарь воронежской команды Алексей Стельмах после сумасшедшего матча против «Чеховских медведей 2» признался, что поражён поддержкой болельщиков в «Гран-при»:

— Честно, таких трибун никогда в жизни не видел. «Чеховские», возможно, готовы сравниться с ними по энергетике, питерские футбольные трибуны… Но в Воронеже болельщики — отдельная каста людей! И это люди, кто болеет за нашу команду, за город. 

Ждём возвращения Воронежа в элиту российского гандбола!

Олег Воротынцев.

Благодарим за подготовку материала Евгения Осенкова!

Фото — ГК «Воронеж»

———————————————-

Друзья, ежедневно в наших сообществах публикуется множество информации о культуре, истории, спорте Воронежа, а так же его славных людях из прошлого и настоящего. Разыгрываются билеты на интереснейшие мероприятия (к примеру, в данный момент есть шанс получить бесплатные билеты на уникальный спектакль «Раневская «Сквозь смех и слёзы»», на первый показ которого в Воронеже билеты уже раскуплены, поэтому пришлось добавлять ещё один.

Всё это вы можете найти в нашем телеграм-канале или странице в ВКонтакте