Репортаж и большое видео о самом массовом выезде болельщиков «Факела» в истории

Воронежцы ярко и недвусмысленно показали, где их место в футбольной иерархии России.

Предпоследний матч «Факела» в календарном турнире ФНЛ выпал на самый близкий город, в который может состояться выезд для воронежцев в лиге – в Липецк.

Принципиальность соперничества с «Металлургом» к сегодняшнему дню уже почти сошла на нет – слишком разные уровни у наших городов в футбольном плане. Несмотря на то, что Липецк имеет потенциально крутого спонсора в лице НЛМК, футбол там давно не развивается. Всего лишь один год команда побыла в «лучшей лиге мира» и вернулась в лигу похуже.

У «Факела» же, как мы знаем, наоборот, впервые за долгие годы появилась надежда на выход в элиту. Надежду эту можно уже черпать ложками, но в данном случае все задаются лишь одним вопросом: окажется ли в руке у воронежцев «ложка» к обеду? Конечно, речь о стадионе.

Отбросив все тягостные думы по тому поводу в воскресенье, 15 мая в «город металлургов» отправились сотни «факелонов». По всей трассе в часы перед матчем можно было видеть машины с узнаваемыми флагами и шарфами и отдыхающие на обочине группы в «сине-бело-красных купальниках», а уже в самом Липецке нам встретился и один из главных героев этого выезда – болельщик Вадим, который отправился на матч… бегом.

Мы поговорили с парнем, он признался, что абсолютно не чувствует ног, что оставшиеся 7 километров будет пробежать гораздо сложнее, чем предыдущие сто с лишним. Позже выяснилось, что Вадим добежал-таки до цели. Мы ещё с ним, конечно, поговорим и в отдельном материале расскажем о его небольшом спортивном подвиге.

У стадиона тем временем уже шумела разномастная публика из столицы Черноземья. Достаточно легко было отличить тех, кто с Востока, Центра или фанатского Юга. Не спрашивайте, как, походите на стадион, станет ясно-понятно.

Есть ощущение, что принимающая сторона чуть ошалела от того, сколько болельщиков «Факела» прибыло на матч, но при этом следует отметить, что воронежцы вели себя почти образцово. Шумели, плясали, дудели, свистели – всё, как полагается. Чуть побузили, когда стало ясно, что из-за тщательного досмотра не все гости попадут на свою трибуну до начала матча. Но это носило характер… по фанатским меркам – ерунда. Недовольные выкрики время от времени (больше самих себя взбодрить), да заряды «Запускай!», и всё, пожалуй.

При этом, можно сказать, досмотр был корректный, ничего сверхъестественного. По сравнению с какой-нибудь Казанью, где проверяют даже стельки и нижнее бельё, всё по-лайту.

На самом секторе к моменту матча уже стало понятно, что будет огненная поддержка! Не в том смысле, что повторится перфоманс с файерами, который был устроен в последней домашке, Настолько мощно и плотно смотрелись ряды, что возникал один вопрос: смогут ли все приехавшие выдать собранный воедино выхлоп?

Сразу – спойлер: заряжающие у «Факела» оказались настолько бешеные, в самом наилучшем смысле слова, что смогли управлять двумя тысячами участников выезда эмоционально, грамотно и абсолютно без провисов. Когда совсем замолкало левое крыло, туда тут же отправлялся «специалист», который, срывая глотку доводил до безмолвствующих, что пора включаться. Хотя, нужно признать, что нам пока до уровня Сербии, где молчание на фанатском секторе приравнивается к дезертирству, далековато.

При том однозначно и уверенно заметим, что в Липецке процент тех, кто приехал только лишь посмотреть матч, был очень низок – в поддержке участвовала львиная доля «выездюков».

После матча подошёл и к заряжающим, и к барабанщику. Было видно: парни отпахали матч на максималках, оставили всех себя там, чтобы самый массовый выезд в истории воронежского футбола был ещё и самым громким. И у них это получилось!

Кстати, о барабанщике. Именно благодаря тому, что он на не самом простом инструменте выдержал ритм, хор из двух тысяч человек смог спеть одну из самых известных песен «Сектора газа» «Колхозный панк». И это было весьма впечатляюще. Здорово, когда фанаты находят в репертуаре место для аутентичного, колоритного фольклора. 

Есть ощущение, что не все смогли\захотели в этот вечер посмотреть футбол, что называется, «от корки до корки». По своему опыту автор этих строк может заявить, что на фанатском секторе вместе идут и совместный угар в «шизе» (не пугайтесь, так издавна называется неистовая поддержка своего клуба), и общение с давними приятелями, и поглядывание на поле, и куча всего, чего не объяснишь.

Хорошо, если успел застать гол, (это сделать легче, когда он получился после стандартного положения), а если, вдруг, заряжал в это время про «Зимою и летом» и увлёкся, то, что твоя команда забила мяч, подскажут другие несколько сотен или тысяч болельщиков. Не пропустишь – точно!

Кстати, чисто смотреть футбол в Липецке очень удобно и интересно, так как стадион уютный, небольшой, и поле от зрителей расположено совсем близко.

Всё время матча воронежский сектор ревел и поражал липецких зрителей. Их было даже немного жалко. Обидно, наверное, увидеть в двух матчах подряд за одну неделю легендарный торпедовский движ, затем сразу шоу из Воронежа, и понять, что придётся возвращаться опять в не столь яркую лигу. И насколько – неизвестно.

Впрочем, болельщикам «Факела», наверное, тоже хотелось бы каждый год устраивать такие гастроли… Тем более, что даже сами присутствующие на трибуне просто дивились тому, какие лица на ней обнаружились – некоторые «ветераны движа» встретились спустя годы!

После матча первым к болельщикам подбежал Руслан Магаль. У него с трибунами уже появилась взаимная любовь. После каждого матча, вспахав свою бровку, он мчит поделиться эмоциями к зрителям. И в этот раз первым зарядил самую известную тему про «Факел» родной и только тогда отправился к команде на традиционный сбор «в кружок» на поле.

А уж потом все игроки устроили перекличку с фанатами, прошла фотосессия некоторых игроков с болельщиками от некоторых футболистов через решётку.

Отметим, что Олег Дмитриев не просто делал со всеми селфи, но и абсолютно каждому человеку, который благодарил его за игру и победный гол, отвечал: «Ребята, это вам – «спасибо» за поддержку, вы очень много делаете для наших побед!». Считаю, что очень важно, когда игрок не просто принимает комплименты, но и отдаёт дань тем, для кого вообще всё это и существует.

Когда все страсти улеглись, воронежский сектор абсолютно безо всяких проблем выпустили со стадиона в город. Это особенно приятно, ведь и «факелоны» вели себя громко, ярко, но в пределах допустимого, и принимающая сторона ни с чем не пережестила.

Что ещё нужно для хорошего завершения выезда? Хорошего водителя, который довезёт домой. Сотни машин устремились в столицу Черноземья, чтобы подготовиться к важнейшим матчам сезона – выездной игре против «Балтики» и, стыковым зарубам с соперником, который определится в конце этой недели.

Надеемся, эти стыковые протвостояния Воронежу провести дадут. А уж Воронеж не подкачает – и команда, и болельщик доказали, что место Воронежа – «высшая лига»!

Текст и фото — Олег Воротынцев.

Подписывайтесь на telegram-канал журнала «Глаза»

Фанаты «Факела» пошли ради просмотра матча на смелый, оригинальный поступок

Воронежские болельщики «Спартака» феерично поздравили клуб с днём рождения