Арт-будку «Водоканала» ожидаемо «забомбила» третья сторона – уличные граффитчики

Такой сюжет и прогнозировал журнал «Глаза».

Техническое помещение «Водоканала» на улице Ворошилова вновь изменило свой облик. Теперь оно приняло на себя удар уличных граффитчиков. Или, вернее сказать, бомбил – людей с баллончиками краски, которые не обременяют себя высокохудожественными творениями, они просто ставят свои замысловатые тэги-подписи.

Недавно журнал «Глаза» писал о том, что, казалось, консенсус между уличными художниками, которые пытались делать актуальные, на их взгляд, изображения на обычной будке, и работниками коммунальных служб, которые закрашивали всё это без разбора. Стороны договорились, и кто-то даже мог подумать, что стены технического сооружения обрели окончательный или, как минимум, долговечный облик. Мы же предупреждали, что есть третья сторона. Уличным бомбилам без разницы, где оставлять свои «творения», так как любую свою закорючку они считают не менее достойной, чем какое-то там творчество.

Фото Евгения Небольсина и Алексея Горбунова.

Такое оформление продержалось 25 дней.

Точнее, сначала, как и планировалось, в «Экспозиции галереи имени будки» появились работы горожан в специально отведённых для этого местах. Плюс кое-что рядом. Но в общем облик держался.

А в ночь с 26 на 27 декабря у коммунальщиков появился повод опять закрасить стены ставшей уже знаменитой будки. Две изувеченные стороны будки можно увидеть в заглавном фото Михаила Добровольского. 

Это «Экспозиция галереи имени будки».

Интересно, что вандалы не пощадили даже милый артобъект, расположенный на крыше здания. Дотянулись и до него. Что говорит о том, что авторам нового вида будки было важно не только пометить территорию своими знаками, но и расправиться с творчеством конкурентов (см. на угол крыши в предыдущем фото).

Сами уличные художники отнеслись к новому виду будки спокойно и даже с юмором.

Михаил Добровольский написал:

— Галерея имени будки обновила экспозицию.

Официальное заявление пресс-секретаря директора галереи по этому случаю.

Ян Посадский:

— ожидаемо, что работа на месяц-два и затем его либо затегают, либо в очередной раз случится рандомный баф от коммунальщиков. Само собой это продолжение, лол

Павел Брат (он же DJ Лох):

— Молодёжь! Жизнь будки на самом деле тем самым продолжается)

Со всеми можно согласиться и гадать, какого цвета новый холст создадут на стенах здания работники коммунальных служб (в смысле, какой краски им будет не жалко в момент закрашивания граффити).

Похоже, в Воронеже появился один из самых динамично меняющихся и непредсказуемых объектов, которое при любом своём облике и любыми своими видоизменениями салютует горожанам фразой «Жизнь во всех её проявлениях продолжается!»

Telegram-канал журнала «Глаза»

Воронежский художник Иван Горшков запустил в YouTube сериал о своём творчестве

Новая жизнь легендарного пространства «Сто Ручьёв» – теперь там будет эко-центр