Воронежцы устроили арт-пространство прямо в гараже

Место, где у обычных людей хранятся машины и домашняя консервация, у этих ребят является культурным центром.

Гараж для русского человека часто бывает не просто пристанищем для автомобиля и неким складом, часто владельцы проводят в нём свободное время. Некоторые автолюбители устраивают из гаража место для встречи с друзьями, уединения от бытовой суеты…

Двое молодых воронежцев пошли дальше – 5 месяцев назад они превратили обычную кирпичную постройку для стоянки авто в мультикультурный центр.

Это место называется студия «Garage». Здесь проходят Киновечера и гаражные распродажи, концерты живых и электронных групп, тематические вечеринки и экологические акции, клуб английского языка.

Создатели студии рассказали журналу «Глаза» зачем им всё это нужно…

— Почему решили сделать студию именно в гараже, были другие варианты?

— Других вариантов у нас не было, исходили из того, что есть под руками и ногами. Подвернулась возможность получить именно эту локацию, тут решили и попробовать запустить свой проект.

Где-то здесь и скрывается студия «Garage».

— Каков ваш план был изначально, прописывали концепцию вашего маленького мирка?

— Изначально мы запланировали провести гаражную распродажу, чтобы посмотреть, как всё это работает. Создали аккаунт, где объявили о появлении нового пространства, нашли людей, которые помогли с организацией. Всё прошло хорошо, и мы поняли, что можно думать о проведении других форматов.

Стали прописывать концепт, в рамках которого предложили воронежцам предлагать свои идеи по проведению мероприятий. Очевидно, что в городе есть люди, чьи творческие задумки не могут быть реализованы в других местах. В этом и заключается весь концепт: делаем, что хотим, и даём раскрыться другим.

— Каков изначально был состав открывателей вашего арт-логова?

— Как это и было изначально, всё двигаем мы вдвоём с другом, которого тоже зовут Влад. Роли распределили так: я арт-директор, он – шэф. Никаких внешних сил не используем, всё делаем сами – от ведения соцсетей и создания афиш, до создания концепции и дизайна. Это наш неизменный состав.

— Опасались ли вы, что не совсем привычные для обитателей гаражного кооператива мероприятия не понравятся тем, кто ставит свою машину поблизости от вас? И как в итоге соседи восприняли ваши движения?

— Да, опасались. Они отнеслись по-разному, одни одобрили, сказали, классно всё сделано, другие напряглись, начали ворчать, что из-за нас всю эту линию гаражей накроют медным куполом сверху.

Студия «Garage». организовали вокруг своей студии субботник. И чище стало, и соседи довольны.

— А с жителями соседних домов не возникло проблем?

— Нет, не возникало. Дело в том, что относительно шумные мероприятия, типа концертов, мы проводим до 11 вечера, а на других вечеринках мы не делаем акцента на музыке, отдавая предпочтение живому общению.

— Как делали ремонт и оформление внутренностей локации?

— Творческими умами и крепкими руками. Интерьер собирали по частям: что-то на Авито за три копейки, что-то брали дома, что-то на барахолках. Просто думали, подойдёт ли тот или иной предмет нам по концепцию, думали о стиле помещения.

— Как думаешь, сколько денег было на это потрачено?

— Конечно, мы не считали, у нас нет отдела закупок, и мы – не миллиардеры. Просто потихоньку собирали всё по крупицам. Это точно не большая сумма, уверен, меньше, чем вы можете себе представить.

— Кстати, за сколько вы снимаете гараж?

— Не скажу.

— Расскажи о том, как прошли первые мероприятия в плане «ожидание – реальность», что было потом – как всё пошло-поехало?

— Сначала мы опасались, что никто не придёт, но сразу начало собираться прилично народа. После того, как провели удачно гаражную распродажу, стали организовывать другие эвенты. Привезли проектор и экран, показали трансляции матчей чемпионата Европы. Потом предложили творческим людям организовать мероприятия и нашли отклик.

— Ваши гости собираются по принципу «друзья, знакомые и те, кого они пригласили», ещё не возникало ситуаций, когда появлялись не особо желательные персонажи?

— Мы изначально планировали, что на наши встречи будут приходить друзья, знакомые и их окружение. То есть, я вижу людей, которых знаю, как минимум, через одно рукопожатие. Если вижу незнакомые компании, стараюсь узнать, как они к нам попали. Обычно становится понятно. Иногда бывает, что приходят совсем залётные, я называю их «неподготовленные», стараюсь объяснить, что тут происходит, что тут все свои. И чтобы посмотрел нашу инсту, понял, о чём мы вообще, и приходил, если понравится, в следующий раз. А так, чтобы просто проходил человек мимо, увидел огни, услышал звуки и остался на мероприятии, может, пару раз было, не больше.

— Какие вообще были неприятные ситуации?

— Не было такого ни разу.

— А самая яркая, удавшаяся по всем статьям туса?

— Это был концерт, который я бы даже назвал фестивалем. Выступало 4 достаточно известные группы «Tomboyz», «Drop Stuff», «Чаррмандер» и «Тени». На этот концерт пришло 200-300 человек, чего мы никак не ожидали! Это было одновременно и «вау!», и страшно. Отвечать за такое количество людей очень ответственно. У нас ведь нет ни охранника, ни вышибалы, и среди такого количества людей может возникнуть что угодно. Но всё прошло на позитиве и очень круто.

— Могли\хотели бы делать что-то в гараже и около него каждый день (при хороших погодных условиях)?

— Тут не в погодных условиях дело, а в недостатке интересных мероприятий. Бывает, что мы четыре дня подряд что-то происходит, а бывает и 3-7 дней ничего нет. Но так как мы уже немного на слуху, в локдаун нам тоже пришлось сделать паузу, чтобы не выбиваться из общей картины.

— Какой движ вы бы хотели провести в студия «Garage», но чего-то для этого не хватает?

— Если пробежаться по форматам, мы делаем всё, что хотим. Наверное, что мы хотели бы, но пока нет возможности, это полноценный фестиваль.

— Идёт зима, и вы ещё не имели опыта организации мероприятий в это время года, что будет в этот раз?

— Да, опыта нет, но мы решили в этот раз попробовать. И морально, и технически мы готовы к тому, чтобы проводить мероприятия в холодное время года.

— Ну, и актуальный вопрос: как на ваши движения влияют ковидные ограничения?

— Влияют так же, как и на другие места, пока ничего не проводим, но надеемся, что скоро вернёмся к нашей любимой деятельности.


5 крутых музыкальных групп Черноземья из девяностых – лучше поздно…

Блогер назвал 10 мест Воронежской области, которым не хватает внимания туристов