Блогер назвал 10 мест Воронежской области, которым не хватает внимания туристов

Владимир Малдер много знает о необычных достопримечательностях не только в Черноземье, но и по всей России.

Известный воронежский блогер Владимир Малдер представил список мест Воронежской области, которые, по его мнению, незаслуженно имеют дефицит внимания туристов. Среди них катакомбы, пещеры, локации, где можно увидеть уникальную военную и гражданскую технику, наследие мощной промышленности.

Владимир в своём посте пишет:
— Кто-то из сильно умных говорит мол Россия плохая, Воронежская область не интересная, нечего смотреть. Увы, плохая не Воронежская область, а плохие мы, что не видели и утратили почти всё прекрасное и необычное, что здесь было когда-то. Очень жаль, что порядок в мире победил, города превращаются в упорядоченное нагромождение ТЦ и человейников с платными парковками, где не осталось места хаоса, разнообразия и красоты, где куда бы ты не попал везде всё одинаково. ТЦ, человейники, новодельные храмы, поля и лесополосы. (стиль и пунктуация автора сохранены; прим. ред.).

Журналу «Глаза» блогер признался, что этот текст – бунт против того, что в Воронеже и области исчезают действительно интересные и важные локации, здания, которые могли бы стать туристическими магнитами. Их нужно спасать деятельно, развивая, откапывая, сохраняя для будущих поколений.

В этом материале мы перечислим места, на которые Малдер предложил обратить внимание, а подробнее об этом можно прочитать в его посте в Яндекс-Дзен. 

На этот канал мы вообще рекомендуем обратить пристальное внимание, в нём настоящий Клондайк из материалов об интересных местах нашего региона и всей страны.

1. Воронежские катакомбы под нынешним Дворцом Детей и Юношества.

2. Хутор Мостище, который знаменит тем, что в 80-х годах там откопали лабиринт, который окрестили Воронежским Стоунхенджем.

3. ВАСТ – заброшенная атомная станция теплоснабжения.

4. Музей КБХА и индустриальный туризм.

5. Кладбище самолётов в Погоново.

6. Музей ретро-автомобилей под открытым небом.

7. Чернышова гора и пещера, Семилукский район.

8. Власовский лабиринт.

9. Психбольница Орловка.

10. Старые дома Воронежа, трамвай и прочее.

Экскурсоводы рассказали о главных исторических парадоксах Воронежа