Мэрия Воронежа объяснила, почему будет делать посты в сомнительных пабликах

Как это часто бывает, после объяснения понятнее действия чиновников не стали.

После того, как стало известно, что мэрия Воронежа потратит 3,8 миллиона рублей на материалы в СМИ и посты в соцсетях, журнал «Глаза» изучил список «счастливчиков», которым достанутся бюджетные деньги и задался вопросом: «А почему выбор пал именно на эти сообщества?». Дело в том, что мы обнаружили среди них и накрученные паблики, и те, в которых происходит явное непотребство: одни публикуют откровенную пошлятину, другие внаглую воруют контент у воронежских СМИ, а в одном из сообществ ВКонтакте, выбранном мэрией. откровенно оскорбляют представителей власти.

Через электронную приёмную мэрии Воронежа было задано 6 вопросов об этом, и спустя почти месяц (классика жанра!) поступили ответы.

На суд воронежцев предоставляем все ответы и вопросы из этой переписки. Можно ли считать объяснения Управления информации адекватными, судите сами.

Вопрос №1.

Почему мэрия Воронежа не нашла средств на ремонт сразу всех спортплощадок, построенных в рамках проекта «Газпром – детям», как обещал глава города ещё в 2019 году, но позволили себе потратить почти 4 миллиона на оплату постов про мэрию в соцсетях?

Ответ. Весь ответ мы давать не будем, сажем лишь, что в нём описано то, что в этом году отремонтировано три спортплощадки у школ, у одной запланирован ремонт асфальтового покрытия. А главное, цитата: «Осуществить ремонт всех спортивных площадок одномоментно не представляется возможным, работа в этом направлении будет продолжена в 2022 году».

Наш комментарий: а где ответ на вопрос, почему наши чиновники и депутаты выделить средства на собственный пиар в соцсетях сочли возможным, а ремонт школьных спортплощадок, а вместе с ним и выполнение обещания мэром (хоть и с годовым опозданием) – нет? В этом вся суть обращения. И не только этого, а уже десятка обращений журнала «Глаза». Мы именно на этом и делаем акцент – расставляя приоритеты, наши креслозаседатели важнейшие проблемы детей ставят менее приоритетными, чем собственный PR. Ведь нам чётко объяснили, что из-за пандемии денег в бюджете на спортплощадки не хватило. Второй год подряд не хватает. Так почему же тогда на такие сомнительные траты они нашлись?!

Ответа мы не поучили.

Вопросы №№ 2 и 3 (мэрия ответила на них, как выражаются в своём письме её сотрудники, одномоментно).

2. Как производился отбор тех сообществ, где мэрия планирует размещать информацию о своей работе?

3. Как в списке сообществ могло оказаться «ВОРОНЕЖности — новости Воронеж», если очевидно, что у них очень низкая вовлечённость — это мог определить не только специалист, но и ребёнок старше 10 лет.

Ответ. По вопросам 2 и 3 сообщаю, что для публикации постов с освещением деятельности администрации Воронежа используются группы в различных социальных сетях с наибольшим количеством подписчиков, и, следовательно, с наибольшей потенциальной аудиторией.

Наш комментарий. Вы видите ответ? Конкретно указано, что в данном сообществе налицо явно накрученные подписчики, так как в стотысячном сообществе с живыми людьми не может быть у постов по 5 лайков. Это, как мы сказали, знают даже младшеклассники. Как мэрия объяснила, что они не сели в калошу или не будут давать деньги каким-то ангажированным владельцам пабликов? Никак. Ноль объяснений. Деньги налогоплательщиков просто улетят в трубу. Они могли улететь с пользой для мэрии, но улетят просто в пустоту.

Вопрос №4.

Считаете ли вы этичным заказывать рекламу в группе Одноклассников «Воронеж — русский город», которая существует только за счёт пиратского поведения — ворует и не подписывает материалы у местных СМИ?

Ответ. По вопросу 4 сообщаю, что заключаемые по инициативе управления информации муниципальные контракты не подразумевают размещения рекламы (информации, направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке). В разных сообществах социальных сетей, имеющих как пересекающуюся друг с другом аудиторию, так и своих, уникальных подписчиков, ведётся информирование горожан о деятельности администрации Воронежа. Такая информация носит социально-значимый характер и должна доноситься до максимально возможного количества горожан через все существующие каналы коммуникации.

Наш комментарий. Ну, тут просто классическая демагогия. Мы ошиблись в формулировке, назвав «информирование» рекламой (хотя, по сути, мы правы), за это зацепился буквоедский сотрудник Управления информации и сделал вид, что не понимает сути вопроса. А суть вопроса в том, что мэрия будет поддерживать за счёт городского бюджета пиратов.

Считающий себя хитрецом заместитель руководителя управления Маргелов, решил, вероятно, что из людей можно делать дурачков, делая вид, что за его социально-бесполезным текстом забудется главный вопрос: почему вы будете отдавать наши деньги проходимцам? А то, что, судя по увиливанию, платить-таки будут, сомневаться не приходится. 

Кстати, чтобы тема не подвисла в воздухе, мы ещё раз обратились к мэрии с отредактированным вопросом: Считает ли администрация Воронежа этичным поддержку за счёт налогоплательщиков сообщества, которое на 100% является пиратским – ворует контент у воронежских СМИ?

Раздирает любопытство, как они выкрутятся в этот раз…

Вопросы №№ 5 и 6 (Маргелов опять стреляет ответом-дуплетом).

5. Считаете ли вы этичным заказ публикаций в группе «МДПС», где регулярно и очень жёстко оскорбляют сотрудников ГИБДД, а сам паблик работает для того, чтобы нарушители правил могли объезжать полицейские патрули.

6. Считаете ли вы этичным заказ постов в группе «Подслушано Воронеж», где часто встречаются посты, которые даже читать противно. Посты, пошлые, грязные, скабрезные, мерзкие. И такие же комментарии. Вы, действительно хотите, чтобы информация о работе мэрии Воронежа стояла рядом с таким контентом?

Ответ:

По вопросам 5 и 6 сообщаю, что наполнение всех пабликов социальных сетей, во-первых, в большинстве своём, формируется из сообщений самих горожан (как правило, через сервис «Предложить новость»), во-вторых, не имеет никаких или имеет минимальные ограничения      (например, опубликование ссылок) по содержанию, форме и темам комментариев под постом. Даже в специализированных популярных сообществах с ограниченной тематикой публикуется масса постов на любые тeмы. Следовательно, rpyппы социальных сетей являются площадками, практически полностью свободными (в рамках действующего законодательства) для любого контента и горожан с разными убеждениями, мнениями, отношением к одному и тому же вoпpocy и т.д.

Иногда популярные сoo6щества размещают критические посты и непосредственно об администрации, в которых могут размещаться в том числе и оскорбления, но при этом горожане оставляют под ними комментарии. Это не значит, что органы самоуправления не должны делиться с горожанами, размещающими подобные посты\комментарии, через сообщества, публикующие подобные посты, информацией о своей деятельности, которая носит, в первую очередь, социально-значимый характер и затрагивает интересы граждан.

Кроме того, под каждым постом горожанами даётся обратная связь, ими поднимаются волнующие их вопросы, что является важной составляющей работы органов самоуправления при формировании перспективных планов работы.

Дополнительно сообщаю, что посты, освещающие деятельность администрации, в этих пабликах написаны в корректной форме с использованием исключительно нормативной лексики, так же, как и ответы от администрации под этими постами, что показывает определённой части горожан, что общение в социальных сетях может вестись по общепринятым нормам публичного диалога.

Наш комментарий. Мы так и не получили ответа, почему мэрия не брезгует сообществами, в которых идут не просто критические замечания в адрес власти, а постоянно встречаются прямые оскорбления. В частности, мы приложили скрины с множественными и регулярными оскорблениями сотрудников ГИБДД, в паблике, которому тоже будет платить мэрия. Получается, мэрия будет такое отношение к полиции поддерживать рублём.

Второй случай из этих двух вопросов описан в ответе очень и очень непонятно. Мы указали администрации, что в паблике «Подслушано Воронеж» практически ощутимо воняет от мерзости и в постах, и в комментариях, там творится настоящий трэш. Но и на это, похоже, мэрия не собирается обращать внимание, и будет его поддерживать и размещать рядом с этим смрадом информацию о прилотковых зонах.

Обидно. Ведь после того, как мы указали на явное несоответствие тому, что хочет двигать в соцсети мэрия и площадок, которые кто-то очень неумело выбрал, можно было как-то исправить ситуацию. Мы в принципе против траты бюджетных средств на такое «информирование», но раз уж решили, что это важнее многих действительно важных вещей, сумейте потратить средства с умом. Нет, это не в стиле нашей администрации – признавать ошибки. Лучше спустим деньги в туалет, но будем делать вид, что так и задумано.

В связи с этим мы решили обратиться в прокуратуру с запросом о целесообразности выделения солидных бюджетных средств города на публикацию информационных постов, а значит, и на поддержку сообществ, в пабликах, где процветают интеллектуальное пиратство, пошлость, грязь, оскорбления представителей власти и ухищрения с накруткой подписчиков.

Мэрия Воронежа заплатит за посты сообществам пиратов, пустышек и ненавистников ГИБДД

Объясняем, почему мэрия Воронежа тратит деньги на PR, а не на спортплощадки