Объясняем, почему мэрия Воронежа тратит деньги на PR, а не на спортплощадки

Наглядный пример того, как это работает.

Недавно общественность взбудоражила новость о том, что мэрия Воронежа запланировала публикации в лентах блогеров, пабликов в соцсетях и в воронежских СМИ на сумму около 4 миллионов рублей (3800000, если быть точным). Горожане задаются вопросом, неужели администрации некуда больше девать деньги, неужели все проблемы, кроме самопиара решены?

Редакцию журнала «Глаза» тоже удивило, что в бюджете нашлась приличная сумма для непонятных публикаций, в то время, как совсем недавно нам пришёл ответ, почему мэр не сдержит своего обещания по ремонту школьных спортплощадок. Оказывается, из-за ковидной пандемии денег у «города» совсем мало, так что детям придётся подождать.

Мы хотим продемонстрировать наглядный пример, почему мэрия Воронежа изыскивает средства на собственный PR и неохотно выделяет средства на ремонт действительно важных объектов для наших детей…

Мы много раз писали о том, с к каким трудом удалось добиться ремонта спортплощадки у школы №13. Сначала представители мэрии уверяли редактора журнала «Глаза» в том, что все спортплощадки, построенные в рамках программы «Газпром – детям», в норме.

От нас последовало обращение в прокуратуру, где мы просили не просто показать администрации, что площадки убитые, но и наказать тех, кто за этим не уследил и попытался выдать откровенную ложь за правду.

Прокуратура признала, что площадка у школы №13 действительно в ужасающем состоянии, но отказалась признавать, что кто-то в мэрии виноват в сложившейся ситуации и последующей за этим откровенной лжи. Не будем рассуждать, почему надзорный орган решил никого не наказывать, хотя следовало бы…

После этого мы обращались ещё в ОНФ (Общественный народный фронт), и дело дошло до губернатора.

Так, с помощью нажима всех этих трёх сторон мэрия соблаговолила-таки отремонтировать спортплощадку. Не сразу, конечно, но под таким вниманием сделать это пришлось.

А потом, внимание, выходит материал в «Вести Воронеж», где корреспондент говорит, цитата (на видео слова о мэрии звучат с 1.30):

— В мэрии уверяют, что о проблеме знают. И два года назад начали масштабную программу по восстановлению этих объектов. Только в 2020-м в Воронеже отремонтировали 53 площадки у школ и во дворах, говорят чиновники. Например, в этой школе теперь борт, наконец, без дырок, баскетбольные кольца ровные, покрытие удобное. Для такого объекта сейчас это – стандарт.

А фишка в том, что «эта школа» – это и есть та самая 13 школа, ремонта которой мы в журнале «Глаза» добивались почти полтора года! С прокуратурой напомню, и личным вмешательством губернатора. Но сотни тысяч людей увидели, что «мэрия знает» и действует. Теперь горожане уверены, что в Воронеже «для такого объекта – это стандарт», и установила этот стандарт администрация города. Ну, молодцы же!

Мы совершенно не хотим сказать, что этот материал проплаченный, скорее даже, что нет. Вероятно, корреспонденту просто так подали материал, хотя, если признаться, историю про 13 школу он от нас знал.

Спрашивается, зачем мэрии тратиться на ремонт важнейших объектов, если потом можно заплатить за публикацию у блогера, в популярном сообществе, в СМИ, перевернуть в ней информацию по своему усмотрению, и сотни тысяч людей будут думать о том, какой крутой у нас мэр, как здорово работает его команда.

А там и команда-то не нужна, хватит одного боевого пресс-секретаря, да парочки его помощников. Они вам бессовестно, предавая даже собственных детей, и про «залитые катки» расскажут много всего интересного (интересно, что он ответит, когда к нему придёт сын и спросит: пап, а где каток у школы, про который ты написал, там же нет ничего?!), и про то, как у нас в городе развивают уличный и школьный спорт. И делать ничего не надо.

Поэтому удивляться тому, что деньги тратятся на блогеров и соцсети не стоит. Всё работает.

Естественно, в этой рабочей схеме много вопросов. Смогут ли исполнители заказов проверять факты, которые им будет подкидывать мэрия, ведь она уже не раз обманывала горожан? А нужно ли это будет блогерам, владельцам пабликов и СМИ, если им платят живые деньги? Будут ли у них появляться посты, неугодные городской власти, ведь она потом может отказаться от сотрудничества?
Вопросы, скорее, риторические, так ответы на них просматриваются достаточно легко. 

По теме:

Мэрия Воронежа саботирует развитие школьного и уличного спорта – доказательства и вопиющие примеры

Спортплощадка у школы в Воронеже не ремонтируется даже после приказа губернатора

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»