Администрация Воронежа объяснила, почему мэр не сдержит важное обещание

Ещё в 2019 году глава города в официальном письме заверил редактора журнала «Глаза» в том, что отремонтирует 13 школьных спортплощадок…

Мэрия Воронежа ответила редактору журнала «Глаза» на вопрос о причине неисполнения собственного обещания Вадима Кстенина, который в официальном письме заявил: в летний период 2020 года 13 школьных спортплощадок будет отремонтирована. Речь об объектах, установленных в 2014 году в рамках программы «Газпром – детям». Организатор благого, казалось бы, дела – «Газпром» производил ремонт полей по гарантии всего год, потом это стало обязанностью администрации Воронежа.

Почему мы пишем «казалось бы» благого дела? Есть ощущение, что для воронежских чиновников лишние спортобъекты – обуза, которая мешает им радоваться жизни.

Сначала мы с боями добились, чтобы на новые световые мачты этих 13 площадок подключили электричество. Представьте себе, больше года это никому, кроме детей, не было нужно!

Затем, когда разные части конструкций, прежде всего, резиновое покрытие, стали ветшать, мы стали обращать на это внимание администрации, но её представители демонстративно, цинично уклоняются от обязанности предоставить воронежцам возможность заниматься спортом безопасно. Дело ведь не в том, что поля стали плохо выглядеть, молодёжь получает на них травмы. Иногда очень серьёзные.

У 12 школы вообще нет никаких условий для занятий игровыми видами спорта, и мы несколько лет не можем объяснить администрации города, что там очень, очень и очень необходима установка спортивной площадки, так как в районе улицы 20-летия Октября жуткий дефицит таких объектов. Детям вообще негде заниматься спортом, кроме убитого, травмоопасного поля у 27 школы (заглавное фото). Казалось бы, сделай то, что нужно сделать давно, но чиновники думают.

Несколько лет мы бьём тревогу и о том, что в парке Дурова площадка нуждается в ремонте уже 3-4 года – в самом центре города мальчишки и девчонки, а также их родители, вынуждены играть в мяч в ужасающих условиях.

В итоге только площадку у 13 школы удалось отремонтировать, но и то лишь после обращения в прокуратуру и к губернатору.

Казалось, дело сдвинулось, когда мэр написал нам лично официальное письмо с обещанием отремонтировать и остальные 12 площадок до конца летнего периода 2020 года.

Этот документ был написан в декабре 2019 года

Но этого не случилось ни до конца 2020-го, ни за первые полгода 2021. Мало того представители мэрии написали, что из-за пандемии средств в бюджете города хватило на ремонт лишь шести объектов.

Есть ощущение, что пандемия, как война, многим нашим чиновникам она – «мать родна». В том смысле, что манипулировать в своих интересах этим словом они научились искусно. К примеру, ремонт здания управы Ленинского района никакая пандемия делать не мешает. Вряд ли были существенно сокращены бюджеты мэрии на содержание служебных автомобилей и их драгоценных кабинетов, на оплату восхваляющих администрацию материалов в местных СМИ…

При этом «Блокнот» пишет, что официальные документы говорят о том, что на содержание мэра Воронежа из городского бюджета за первые 5 месяцев 2021 года потрачено почти на полмиллиона (457 тыс.р.) больше, чем в за такой же период в прошлом году! Комфорт Кстенина обошёлся горожанам в 2 миллиона 420 тысяч рублей. И никакая пандемия не помешала изыскать на это средства.

А на детях решили сэкономить.

Зимой отчитались о том, что 86 школьных катков было залито, хотя их не было и в помине, смотри результат хоккейной сборной на чемпионате мира. Летом детей обманывают с ремонтом футбольных площадок, смотри результат футбольной сборной на чемпионате Европы. Скажете, это разных полей ягоды? Отнюдь, вытекает одно из другого. Когда на 13 школе отремонтировали поле, разновозрастные дети стали бегать там с утра до самого закрытия ворот площадки. И так по всему городу – где есть площадка и ворота, дети играют в футбол и баскетбол. Очереди стоят!

Из этого рождается особая культура, которая со временем перерастает в культ. Футбола, хоккея, других видов спорта. А когда чиновники отправляют подрастающее поколение в подворотни, культура формируется иная. Дворовая. Неконтролируемая. Непредсказуемая…

Мы будем искать решение этой проблемы на федеральном уровне: писать в ОНФ, в Думу, президенту и в «спортлото», но не остановимся в желании либо доказать нынешним царькам важность детского, дворового спорта, либо сменить их ввиду равнодушия и импотенции.

По теме:

Мэрия Воронежа саботирует развитие спорта – доказательства и вопиющие примеры

1 июня в Воронеже можно считать Днём не защиты, а предательства детей

Текст — Олег Воротынцев.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»