Виктор Цой в Воронеже: рассказ организатора гастролей и уникальные документы

15 августа – день памяти легендарного музыканта.

Редактору журнала «Глаза» удалось познакомиться в сети с организатором гастролей Виктора Цоя в Воронеже, которые прошли в мае 1988 года. Лев Трахтенберг признаётся, что не знал, какого масштаба артиста он приглашает, но когда билеты на четыре концерта разлетелись за считанные дни, понял, что имеет дело с большой и популярной фигурой.

Как вы пришли к тому, чтобы привезти Цоя в Воронеж, если не знали о его сумасшедшей популярности?

— Это не совсем так, я знал, кто такой Цой, но не понимал уровня его популярности. У меня был друг по работе в Филармонии Юра Серебряков, он там работал художником, и именно он сказал: попробуй привезти Цоя. Каким-то образом я нашёл контакты Виктора, мы встретились на Арбате, он подписал договор, я дал ему какой-то задаток, и всё пошло-поехало.

Почему приезжал только он, а не группа «Кино»?

— Это был всего-лишь второй концерт, который я со своим кооперативом «Рандеву» организовывал в Воронеже. Первым был Макаревич, которого я привёз по просьбе партийных работников, чтобы отвлечь молодёжь от празднования Пасхи. Андрей тоже выступал в Воронеже с акустикой, всё прошло хорошо, и я просто использовал эту модель ещё раз.

Как происходил процесс утверждения песен, много ли вычёркивалось?

— В Воронеж Витя приезжал с уже заверенным списком разрешённых песен. Их утвердили в Ленинграде. Питерский облисполком заверял конкретный набор композиций, которые Цой мог исполнять, и ни я, ни он даже мысли не допускали о том, чтобы в Воронеже было исполнено что-то неразрешённое.

По таким спискам работали все, в том числе и рестораны. Было, к примеру, запрещено исполнять еврейские, имигрантские песни, а за то, что было разрешено, все платили авторские отчисления. Так, к слову, Юрий Антонов и стал миллионером.

На чём и с кем приехал Цой в Воронеж?

— Он приехал на поезде и был в Воронеже один.

Где в Воронеже вы гуляли?

— Наш маршрут чаще всего проходил от гостиницы «Брно», где он жил, до Средне-Московской – там несколько раз мы присутствовали на тусовках у моих друзей, или от моего дома у Каменного моста к его месту проживания.

Передвигались по городу мы чаще всего ночью, и хотя машина всегда была на готове, наша компания из 3-4 друзей ходила всегда пешком.

Что было интересно музыканту в Воронеже?

— Ничего. Он ни разу не задал ни единого вопроса о чём-то местном, не высказал желания что-либо посетить. Витя был очень скромным парнем, да и некогда ему было особо куда-то разъезжать, так как два из трёх дней он давал по два концерта, поэтому оставшееся на досуг время нужно было просто отдыхать.

Нужно сказать, что именно скромность – главное слово, которое я бы сказал о Цое, пообщавшись с ним, начиная с той встречи в московском кафе, и заканчивая проведённым совместно временем в Воронеже. Ему была присуща лёгкая закрытость, какая-то особенная сосредоточенность, он был практически всё время сам в себе, совсем не улыбался, хотя при этом очень много общался с разными людьми.

На фото с Виктором – супруги Серебряковы. Галина помогала Трахтенбергу в организации концертов, а Юрий порекомендовал Льву привезти Цоя в Воронеж, и позже нарисовал рекламный щит к концертам.

Почему было решено провести именно 4 концерта? Это было задумано изначально или после того, как хорошо стали продаваться билеты?

— Только сейчас, после вашего вопроса, я проверил платёжки и вспомнил, что концертов 13, 14 и 15 мая 1988 года было пять. Об этом была договорённость заранее. Все пять выступлений собрали полный аншлаг. Для меня, меня, повторюсь, было огромным удивлением то, что билеты разлетелись за несколько дней. Больше скажу, из-за огромного количества заявок от друзей и близких людей мне пришлось пойти на запрещённый приём – я наставил стульев в «оркестровой яме» ДК «Электроника», иначе было поступить невозможно, ажиотаж был невероятный. Лишние билетики спрашивали даже за несколько кварталов от места выступления Цоя.

Помощница Льва Трахтенберга Галина Серебрякова вспоминает:

— В ДК «Электроника» — переполненный зал, зрители сидели даже на сцене, возле ДК — многие те, кто не смог попасть в зал и слушали концерт через динамик, который был вынесен на улицу. Больше часа Виктор Цой пел без перерыва, не делая пауз между песнями. Иногда говорил короткое «Спасибо» в ответ на восторженный гул зрителей.

Большим сюрпризом оказалась премьера песни «Пачка сигарет». Тогда никто и подумать не мог, что что это какое-то историческое событие, просто отличный концерт любимого музыканта, которого через два года не станет…

Фото из архива Галины Серебряковой

Сколько Виктор получил за свои выступления?

— Он получал по 500 рублей за концерт. Сейчас я понимаю, что для фигуры такого масштаба это был не самый большой гонорар, но нужно понимать, что в те годы средняя зарплата в стране была 130-150 рублей в месяц, поэтому нельзя сказать, что Цой выступал за бесценок.

Насколько я понимаю, это всё были акустические концерты, неужели зал гудел просто от исполнения песен группы «Кино» одним человеком под гитару?!

— Сейчас я даже рад тому, что удалось пообщаться с Витей тет-а-тет, проникнуться его магией без присутствия других участников коллектива. И тут нужно сказать, что, при всей его скромности в жизни, со сцены он выдавал просто бешенную энергию. После каждой песни зал буквально взрывался овациями, люди стояли на ушах.

Куда ещё ходил Виктор, помимо дружеских тусовок?

Насколько мне известно, в дневное время за Цоем постоянно кто-либо приезжал и увозил его на какую-либо встречу. Я в это не лез, так как понимал, что все эти воронежцы относятся к музыканту исключительно доброжелательно, и они доставят его в гостиницу в нужное время.

О встрече в воронежском Рок-клубе вспоминает музыкант группы «Молотов коктейль» Стас Юхно:

Лучше бы мог рассказать Альберт Попов или ещё кто-нибудь из руководства рок-клуба. Это они пригласили Виктора на встречу с воздыхателями в клуб ТЭЦ, где рок-клуб помещался тогда. Цой давал сольные концерты в «Электронике»,  и его перехватили и привезли в клуб ТЭЦ. Посадили на сцену за стол и велели задавать ему вопросы. А народ как язык проглотил, и Цой сидит, молчит.

Я не придумал ничего лучшего, чем спросить был ли Виктор членом ВЛКСМ. Он ответил, что не был. Посидели, посидели, потом начали ныть, дескать, спой, Витя.

Витя ответил, что два концерта – это максимум, что он может, и что, мол, устал. Но уговоры продолжались. Тогда кто-то зашел в подсобку за сценой, где мы с «Молотовым коктейлем» репетировали, и принес мою гитару. Витя переместился в зал и сыграл новую песню, по-моему из альбома «Группа крови».

Текст — Олег Воротынцев, заглавное фото — из архива Льва Трахтенберга.

Егор Летов в Воронеже: о его приезде в «Сто ручьёв» и полное видео концерта

Знает БГ, что «Б» он и «Г»: рассказ о тусовке 90-х и концерте «Аквариума» в Воронеже

5 крутых музыкальных групп Черноземья из девяностых – лучше поздно